Процедура закрытия пенсионного вклада и перевода средств на свой счет в Сбербанке РФ без доверенности и завещания - необходимые документы и подробности

• г. Кемерово

У моей мамы в Сбербанке РФ есть вклад, на который ежемесячно перечислялась ее пенсия. В этом же отделении банка у меня открыт свой вклад. После тяжелой болезни мама умерла. К сожалению, в свое время не было сделано ни доверенности на получение пенсии, ни завещания. Какие нужны документы, чтобы закрыть пенсионный вклад мамы, а все что там есть перевести на мой вклад? Прошу ответить по электронной почте.

Ответы на вопрос (2):

По электронной почте не получится, юристам сайта недоступны ваши контактные данные.

Обращайтесь к нотариусу, вступайте в наследство, после получения свидетельства, сможете осуществить перевод денежных средств на свой счет.

Спросить
Пожаловаться

Пишите заявление нотариусу о вступлении в наследство.

Спросить
Пожаловаться

У моей мамы есть пенсионный вклад, на который ежемесячно поступают деньги. После тяжелой болезни мама практически перестала ходить. Как мне оформить доверенность, по которой эти деньги смогу получать я? Какие документы (ее и мои) нужны для оформления? Куда обращаться? Прошу ответить по электронному адресу inboxkaziev@inbox.ru

В Красноярске умерла тетя. Наследство - вклад в Сбербанке России. Наследница - моя мама. У меня есть доверенность на получение вклада от наследницы и свидетельство о праве на наследство (вклады). Могу ли я открыть счет в Сбербанке России на своё имя или только на имя мамы чтобы перевести туда полученные по наследству деньги?

Дело в том что у меня умерла Мама.

Мама не была на пенсии.

Мама работала официально плюс ко всему у Мамы было ИП.

Соответственно у меня вопрос: сколько я могу получить ПЕНСИОННЫЕ НАКОПЛЕНИЯ за свою МАМУ.

И какие документы нужны для получения пенсионных накоплений за свою Маму.

У моей мамы были рублевые и долларовые вклады в Сбербанке. После ее смерти у нотариуса было открыто наследственное дело. Рублевые вклады (они были не завещаны) переведены на мою сберкнижку. Долларовый вклад, который был завещан мне (договор о вкладе и завещательное распоряжение у меня есть), на сегодняшний день так и открыт в этом отделении Сбербанка. Сумма на этом вкладе есть, проценты начисляются, но выдать мне этот вклад работники Сбербанка отказываются. Объясняют это тем, что в компьютере отсутствуют данные о завещании. Подскажите, пожалуйста, как разрешить эту ситуацию.

С уважением,

Юрий.

У моей мамы, проживающей в Германии, открыт счёт в сбербанке, на который ежемесячно перечисляется пенсия. Мама оформила в сбербанке доверенность на этот счёт на моё имя. Но срок этой доверенности только 3 года. Подскажите, как можно оформить бессрочную доверенность на право распоряжаться денежными средствами. Куда нужно обратиться? Какие нужны документы? Спасибо.

Сейчас Сбербанк выдаёт компенсацию по вкладам которые были сделаны до 20.061991 года у моей мамы есть вклад. Мама умерла, чтобы его получить нужна доверенность на наследство, какие документы нужны, чтобы взять довере.

Прошу сообщить о возможности получения пенсии за умершую маму. Мама умерла 06.05.2021. Пенсия за май не была получена, хотя на одну дочь была оформлена доверенность на получение пенсии. Всего у мамы 4 дочери.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я получал пенсию за маму по доверенности в отделении Сбербанка. (Мама была тяжело больна).

Недавно мамы не стало. Доверенность, естественно, не действительна.

Как я могу получить причитающиеся маме деньги?

В пенсионном фонде описали очень простую процедуру, но оказавшись у нотариуса, всё оказалось не так.

От мамы имею завещание.

Заранее благодарен за ответ!

Получала пенсию своей мамы по доверенниости, 23.03.2022 г срок доверенности закончился, мама передвигается только на коляске. Как продлить доверенность на получение её пенсии без посещения офиса Сбербанка?

Год назад у меня тяжело заболела мама. Для удобства она оформила на меня так называемую «генеральную доверенность» на все имущество (получение пенсии, распоряжение небольшими сбережениями в банке, долю в приватизированной квартире и т.), действительную три года. Мой вопрос следующий. Если вдруг так случится, что моей мамы не станет ДО истечения срока действия этой доверенности, смогу ли я по этой доверенности распорядиться ее имуществом (снять деньги с вклада, перевести долю в квартире на свое имя)? Или в случае смерти для такой процедуры необходимо завещание?

Спасибо. С уважением Ирина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение