Необходимость предоставления трехстороннего соглашения в связи с нарушением валютного контроля при перепродаже товара иностранной компании в Россию без доставки на территорию Казахстана

• г. Алматы

Скажите что делать и как поступить, купили товар у иностранной компании по договору. Ввиду срочной непредвиденной ситуации со стороны наших партнеров мы перепродали данный товар им в Россию, причем сам Товар на территорию Казахстана так и не был доставлен (т.е. россияне сами растаможили его на территории России). Налоговый орган РК предъявляет нам претензию за нарушение валютного контроля и просит предоставить какое-то трехстороннее соглашение, при этом не объясняет, что должно быть включено в это соглашение и как оно должно выглядеть. Скажите пожалуйста, Вы знакомы с такой ситуацией и что это за соглашение и как оно выглядит? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.

Ваша компания заключила договор поставки с иностранной компанией, где было указано место поставки - РК. Однако ввиду других обстоятельств, Ваша компания была вынуждена перепродать Товар своим партнерам из России, которые в последующем произвели таможенную очистку самостоятельно на территории РФ. Налоговый орган РК представил Вашей компании письмо с уведомлением о нарушении валютного законодательства и пояснили, что необходимо заключить трехстороннее соглашение во избежание нарушения валютного контроля. Из этого следуют следующие вопросы:

1.Каким образом Ваша компания нарушила законодательство РК по валютному контролю?

2.Как правильно оформить договор для целей валютного контроля? Необходимо ли подписать трехстороннее соглашение?

В ответе будут использованы следующие нормативные правовые акты:

●Закон Республики Казахстан от 13 июня 2005 года № 57-III «О валютном регулировании и валютном контроле» далее по тексту - "Закон”;

●Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 28 апреля 2012 года № 154 «Об утверждении Правил осуществления валютных операций в Республике Казахстан» далее по тексту - "Правила осуществления валютных операций”

Ввиду того, что у нас нет достаточного количества данных по предоставленной претензии/уведомления от налогового органа и по договору поставки мы резюмируем следующее:

1. Предполагаем, что возможны следующие нарушения валютного законодательства:

1)Нарушение требований по сроку репатриации (пункт 37 Правил осуществления валютных операций).

Сроком репатриации является период времени, рассчитываемый исходя из условий исполнения обязательств сторонами по валютному договору и в порядке, установленном нормативным правовым актом Национального Банка РК (1), т.е. в течение срока репатриации Вам необходимо было предоставить закрывающие документы об окончании обязательства иностранной компании по поставке Товара на территорию РК, как это указано в подпункте 6) пункта 7 раздела 2 Правил осуществления валютных операций.

2)Непредоставление следующих документов, подтверждающих движение товаров внутри таможенной территории Таможенного Союза (пункт 8 Правил осуществления валютных операций):

●декларация на товары, подтверждающая помещение товара под таможенную процедуру, учитываемую в таможенной статистике взаимной торговли в качестве экспорта или импорта;

●акт, подтверждающий передачу товаров и (или) выполнение работ (оказание услуг), в произвольной форме;

●счета-фактуры, инвойсы за фактически переданные товары, выполненные работы (оказанные услуги).

Мы предполагаем, что тут имеется два варианта:

1)Заключить дополнительное соглашение с иностранной компанией об изменении места поставки с Республики Казахстан в Российскую Федерацию, а также заключить договор поставки с российской компанией отдельно.

2)Заключить трехстороннее соглашение, где одной стороной будет Ваша компания, второй иностранная компания и третьей стороной выступит компания Вашего партнера с России. Однако, при этом возможно все детали Вашего договора с иностранной компанией будут известны Вашему российскому партнеру.