Спор о раннем расторжении договора аренды через риэлтора несовершеннолетнему ребенку - требование родителей о компенсации расходов

• г. Уфа

Я сдала квартиру через риэлтора несовершенолетнему ребёнку на 11 месяцев. Но мне пришлось расторгнуть договор раньше указанного срока. Я предупредила 6 ноября. Съехала она 16 ноября Я приехала 19 ноября. Я должна по договору её предупредить не позаднее чем за 30 дней. Её родители теперь с меня требует денег мол мы потратилистут на нового риэлтора и жилье и переезд грузчиков и требует с меня 50 тыс. как быть.

Ответы на вопрос (1):

Если договором это не предусмотренно, то не могут они ничего потребовать.

Спросить
Пожаловаться

Сдала квартиру по договору на 11 месяцев, но наниматель решила расторгнуть договор через 3 недели, нашла дешевле, предупредила за неделю (по договору должна была за 15 дней) теперь требует возврат денег за оставшиеся 4 дня. Все коммунальные услуги, свет, вода были за мой счет.

Я снимаю квартиру по договору, договор заключен до 29.11.2015 г. хозяйка требует чтоб я освободил квартиру 29.10.2015 г. по тому что оплачено до этого числа а оплачиваю я 29 числа. Она хочет расторгнуть договор на месяц раньше срока. Как мне поступить? Должна ли она выплатить мне сумму в размере ежемесячной оплаты за расторжение договора раньше указанного срока? Как мне поступить? Спасибо!

Сняла квартиру, подписали договор. Условия договора: срок - 11 месяцев, залог - есть, уплачен, в случае расторжения договора предупредить за 15 дней. Письменно предупредила хозяйку, что съезжаю через 15 дней. Получается, что через 15 дней договор будет расторгнут.

Однако договор будет расторгнут за 10 дней до конца оплаченного месяца. То есть я оплатила весь месяц, за 15 дней (как указано в договоре) предупредила и прошу хозяйку вернуть сумму за 10 дней которые я не буду там жить. В договоре нет пункта о возврате или не возврате денег за непрожитые дни. Хозяйка отказывается возвращаться за эти 10 дней деньги, хочет вернуть только залог. Кто прав?

Я заключила договор на продажу квартиры, мы с покупателем сдали док-ты на регистрацию, а через два дня она передумала покупать квартиру и требует вернуть деньги, которые она мне внесла как предоплату, я свою часть договора выполнила, сьехала и выписалась, а она требует расторгнуть договор.

Покупатель требует выехать из квартиры раньше срока. Указанного в договоре купли продажи квартиры, купленную через ипотеку. Либо гразиться расторгнуть данный договор.

Ситуация такая.

Я снимаю однокомнатную квартиру.

Заключил договор, через риэлторское агентство.

Комиссия 18 тыс рублей.

9 тыс комиссия моему риэлтору,

9 тыс комиссия риэлтору наймодетеля.

Суть проблемы.

Наймодатель хочет досрочно расторгнуть договор аренды, тк собирается продавать квартиру.

В договоре прописано, что на протяжении действия договора (11 месяцев) он не имеет право ее продавать.

За месяц о выселении, он должен предупредить меня в письменно.

Он это сделал, но за 25 дней до этого. В устной форме, позже привез уведомление, чтобы я расписался. Документ я не вернул.

Пункт договора.

При досрочном расторжении договора найма жилого помещения, по инициативе Наймодетеля! При соблюдении всех условий договора, Нанимателем, Наймодетель! Обязуется вернуть сумму оплаты услуг Агентства в полном обьеме.

Вопрос.

Скольо денег должен вернуть Наймодатель?

18 тыс, полную комиссию, которую я заплатил 2 риэлторам в виде комиссии, или 9 тыс только за своего риэлтора.

Начинается самое интересное.

Вчера, мне позвонил риэлтор со стороны Наймодателяя прямым текстом, сказал что денег я не получу при любом раскладе.

Я ссылаюсь на договор.

Ее это мало интересует.

Поступила угроза в мой адрес, что у меня начнутся проблемы и веселая жизнь.

Что на меня напишут заявление в полицию, о нарушении прав аренды.

Я выселят меня досрочно.

Нужен ваш совет.

Проконсультируйте пожалуйста по такому вопросу, мы (я,муж, двое несовершеннолетних детей) заключили у нотариуса договор купли продажи квартиры (мы продавцы) и сдали документы на госрегистрацию, а через два дня покупатель передумала покупать квартиру и преостановила регистрацию, она при подписании договора внесла часть денег, а остальные должен перевести банк, т,к, у нее ипотека, мы уже сьехали с квартиры на сьемную, а еще через неделю у нас должна быть сделка покупки жилья. Теперь она требует вернуть деньги, а иначе не рассторгнет договор, что нам делать, чтобы она согласилась расторгнуть договор, чтоб нам не остаться без денег и без квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация: два года назад я сдала квартиру через риэлтора. Договор с квартиросъемщиками подписали на 11 месяцев. Этот период времени прошел, жильцы жили еще год но договор мы не продлевали, поэтому я понимаю что действия договора истекло. За 30 дней как прописано в договоре я предупредила жильцов, что наверно буду повышать оплату за аренду квартиры. (налог с квартиры я не платила). прошло 30 дней жильцы ставят меня в известность что нашли лучший вариант и съезжают через неделю. Хотя по договору прописано что они должны были меня предупредить за 30 дней. Когда они сняли жилье, то заплатили за первый и последний месяц. Теперь они требуют с меня деньги которые заплатили за последний месяц. Так как они там не прожили его. что мне делать и что могут сделать они? могут ли они подать в суд, и требовать с меня деньги (но договор просрочен)? ведь я могу им их не возвращать, они же нарушили правила договора? И предупредили меня не за месяц а за неделю. Я готова им отдать деньги, когда найду новых жильцов. Им я этого сказала, но они требуют в срочном порядке вернуть им деньги, чего я сделать пока не могу. Как мне быть в этой ситуации и чем она может окончиться? Прошу вас проконсультировать меня и сообщить все варианты. Что может быть если они пойдут в суд? и примит ли суд к сведению что договор не продлен. И расписку за деньги я им не давала.

При переезде на другую квартиру, предупредил хозяина о съезде за 14 дней, как предписывает договор. Оплатил 22 го числа за месяц полную сумму, как предписывает договор. Съехал, получается, раньше. Должен ли быть перерасчет платы, ведь я прожил фактически полмесяца? В договоре на эту тему нет ни слова. Квартира снималась через агенство.

Сдала квартиру 23 ноября, договор составлен через риэлтора (оплатили сами услуги), 18 декабря нам заявляют, что оплаты не будет, а они сьезжают 21 декабря (по договору должны предупредить за 30 дней). Идти на уступки не хотят (предложили им оплатить услуги риэлтора для поиска других жильцов). Возможно ли что-то взыскать с них через суд и в каком размере?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение