Право на наследство при совместных деньгах супругов - что происходит, если у одного из них есть дети от предыдущего брака?

• г. Вологда

Скажите пожалуйста, если у супругов денежные сбережения на одном счету и владелец счета уходит в мир иной, а у него или у нее есть дети от предыдущего брака, кто имеет право на наследство? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый посетитель сайта! Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются переживший супруг, дети умершего и его родители.

В данном случае выделяется супружеская доля (1/2). Оставшаяся 1/2 доля наследуется наследниками первой очереди в равных долях. К наследникам первой очереди относятся супруг, дети и родители наследодателя.