Как обойти исключительное право продажи товара на определенной территории - варианты и возможности

• г. Москва

Прошу кто сталкивался с данной темой ответить.

Есть иностранная компания, которая производит определенный товар в Европе, косметика. На территории РФ есть дистрибьютор, который открыл нас как фирменный магазин. Когда продажи пошли очень хорошо, дистрибьютор решил отжать этот бизнес у нас в том числе и сайт раскрученный, где мы продавали продукцию.

На территории РФ торговая марка производителем Европейским зарегистрирована как словесный знак в одном только классе №3. Класса услуг доставки, перевозки и складирования там нет.

Дистрибьютор продолжает нападки, выкупать сайт не хочет, поставил цель нас ликвидировать и приобщить себе всю работу со всеми клиентами. При мы не видели никаких документов подтверждающих исключительное право продажи товара на территории РФ.

Кроме того, товары введены в торговый оборот на территории РФ, продаются в магазинах и салонах красоты.

Можем ли мы обойти его требования об исключительном праве продажи на определенной территории следующим образом:

1. С покупателем на сайте заключается договор поручение по которому покупатель дает поручение купить товар в определенном магазине и привезти в оговоренные сроки ему домой. Адрес где мы будем покупать, укажем, это будет другая зона, например Белоруссия или Казахстан.

2. На сайте указать не фирменный магазин, а фирменная доставка... название марки.

3. Наш логотип символьный на сайте и мы отредактируем его, чтоб не было словесных символов, а комбинированные.

4. Название домена мы исправить не можем, но исходя из всего этого получается, что мы оказываем курьерские услуги фактически по поручению покупателя.

Возможно ли так сделать и обойти исключительное право продажи на определенной территории?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Андрей. Всё перечисленное вами возможно воплотить в жизнь и это скорее всего позволит вам избежать дальнейших нападок.

При мы не видели никаких документов подтверждающих исключительное право продажи товара на территории РФ.
Обратитесь к иностранной компании, выясните у них имеет ли дистрибьютер именно исключительное право. На сегодня многие поставщики указывают в договорах "НЕ исключительное"

Спросить
Пожаловаться

Что делать.

Мы работали с одним дистрибьютором в России определенной марки товара. Эта марка зарегистрирована в Европе и распространяется на Россию.

Продавали только монобренд (фирменный интернет-магазин) несколько лет (договора у нас не было, тк работали фактически на аутсорсе, брали за свои деньги товар с еего склада и доставляли).

Как только продажи стали очень хорошие и превысили продажи в интернет магазине дистрибьютора, требовал предоставлять все контакты покупателей, чтоб собрать базу и нас слить.

Мы отказались предоставлять контакты покупателей, телефоны и адреса, в итоге нам перестали отгружать товар.

Стали требовать закрыть наш магазин. Продажи очень хорошие, поэтому мы закупаем у другого поставщика, который берет товар у этого же дистрибьютора.

Теперь дистрибьютор (мы так полагаем) обратился к нашему хостеру и требует удалить сайт. Хостер какие либо заявления, документы подтверждающие авторское право предоставлять нам отказывается и пишет, что только с разрешения правообладателя предоставит.

Сам правобладатель на наши контактные данные с сайта не обращался.

Марка зарегистрирована только на производство определенного типа продукции в одном классе. Класса курьерской доставки, рекламы и тд. и тп нет.

Дистрибьютор хостеру утверждает, что обладает исключительными правами на продажу на территории РФ.

Хостер требует удалить сайт.

Что делать, какие документы у правообладателя должны быть для того, чтоб мы удалили.

Хостер ссылается, что в соответствии с 4 часть ГК РФ неправомерно использовать товарный знак.

Кроме того, везде упоминается «спорный контент», но что конкретно они под этим понимают не указано.

На сайте представлена витрина продукции этого производителя, описания и статьи про товар этого производителя, кроме того просто другие статьи.

Домен содержит слова названия производителя, т.к. это фирменный магазин.

Фактически дистрибьютор решил заполучить всех наших клиентов таким образом, сделав клон нашего сайта со схожим названием и пытается закрыть.

Права самого дистрибьютора мы не видели чем они подтверждены, кроме того, что они ввозят в РФ этот товар. Никаких договоров тоже не видели.

Вопросы:

Обязаны ли мы в таком случае сразу удалить сайт?

Какие документы правообладатель должен предоставить?

Если у правообладателя нет зарегистрированного класса курьерские услуги, разве мы не можем их оказывать под этим брендом, доставляя этот товар из другого магазина?

Товары введенные в гражданский оборот разве могут контролировать для продажи и перепродажи?

Мы являемся торговой организацией и основной вид деятельности оптовая продажа оборудования.

Можем ли мы, в наименовании продаваемых товаров указывать своё название с использованием нашей торговой марки? При этом товар произведен 3 ей стороной, с которой есть договор об исключительном праве на продажу данного товара. Также на товар имеется торговая марка, сертификат.

На сайте интернет-магазина указана цена за товар в 0.00 (ноль рублей). Оплата самого товара и его доставки производится на сайте интернет-магазина, других способов приобретения товара на сайте не указано. Также нет указаний о том, является ли данный сайт договором публичной оферты.

Имеет ли право магазин оспорить цену товара после его оплаты через интернет-магазин? (при условии, что я также оплачиваю доставку в размере 600 рублей)

Я владелец интернет-магазина. Уже более 10 лет торгуем аксессуарами к сотовым телефонам на своем сайте. Имеем договора с российскими поставщиками, накладные Торг 12, сертификаты и т.п.

С недавнего времени начали выставлять свой товар на маркетплейсах. Столкнулись со следующей ситуацией - маркетплейсы требуют документы на бренд. То есть тот факт, что производитель дает нам право продавать товар и/или продавать товар на маркетплейсе.

Но вот я не понимаю. Наш поставщик обладает правом продажи товара определенной торговой марки. Данный товар мы закупаем оптом. Нам никогда не требовалось никакое разрешение на продажу товара на своем сайте и в розничных магазинах. Мы все это время работали неправильно? Или маркетплейс - это отдельная "среда"?

Также очень интересно вот что. Если мы реализуем товар торговой марки (купили с целью продажи именно этого товара), то мы попадаем под использование товарного знака? Производитель может предъявить претензию за факт продажи своего же товара, который мы купили официально?

Отдельный вопрос в том, что мы покупаем некоторый товар у официального дистрибьютора, но потом узнаем, что производитель против того, что бы мы реализовывали данный товар на маркетплейсах. Последние же, в свою очередь, нас блокируют за подобные "нарушения".

Нарушаем ли мы закон, покупая товар официально и реализуя его через маркетплейс без предоставления документов от владельца ТМ?

Спасибо.

Дистрибьютор косметики запрещает продажу своей продукции через интернет сайт, только в салонах красоты можно продавать. При этом сам продает через свой сайт, является ли это нарушением с его стороны? И если на сайте не будут выставлены логотипы товара, названия на фото затерты, будет только текстовое написание бренда, будет ли это являться нарушением товарного знака.

Может компания-производитель оговаривать в договоре дистрибьютора или в документах, являющихся неотъемлемой частью этого договора или в издаваемых производителем позднее документах следующее:-ограничивать дистрибьютора в методах распространения товара, естественно, не противоречащим законам РФ;-ограничивать дистрибьютора в названиях методов распространения товаров, используемых в рекламе (тоже не противоречащим законам РФ);

- запрещать дистрибьютору заниматься дополнительными сервисными услугами клиентам, использующим товар производителя и получать от этой деятельности прибыль;

- регулировать цену дополнительных услуг дистрибьютора по сопровождению товара производителя независимо от затрат дистрибьютора и региона его деятельности.

Данные ограничения издаются отдельно производителем в одностороннем порядке в ходе деятельности дистрибьютора. Дистрибьютор не имеет исключительного права на продажу продукции производителя. Если данные запреты конфликтуют с действующим законодательством, то с какими именно законами и статьями?

Спасибо.

Есть компания-производитель, владелец торговой марки, зарегистрированной в РФ.

Есть интернет магазин, где размещена продукция этого производителя.

У интернет-магазина нет никаких отношений с производителем, и производитель против того, чтобы его продукция размещалась на этом сайте.

Задача: найти способ заставить интернет-магазин убрать продукцию Производителя (и вообще какое-либо упоминание брендов производителя) с сайта магазина.

По возможности - без суда. Наверняка можно написать какие-то письма регистратору домена..

Именно регистратору домена, ибо сам интернет-магазин по хорошему решать вопрос не хочет. Должен же быть способ закрыть сайт, нарушающий права интеллектуальной собственности?

Вот ссылка на Роскомнадзор: http://rkn.gov.ru/treatments/p459/p750/

Упоминание чужих торговых марок на сайте вообще можно квалифицировать как нарушение авторских прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В интернет-магазине был приобретён душевой бокс и соответствующим образом оплачен, в том числе доставка до транспортной компании. Продавец сдал товар грузовой компании для доставки его покупателю, документ имеется. Грузовая компания приняла груз с условием доставки товара до жилого подъезда покупателя. При выгрузке приобретённого товара покупателем, выяснилось, что товар повреждён. Покупатель груз не принял, отразил в приёмных документах о повреждении товара, доставку груза не оплатил. Как поступить мне в этой ситуации. С кем выяснять отношения и самое главное - как?...

Наша компания занимается импортом и продажей косметики одной определенной марки. С зарубежным производителем у нас имеется контракт, по которому мы работаем несколько лет. В контракте есть пункт об исключительном праве дистрибуции на территории РФ. Все торговые предприятия, которые хотят продавать этот товар в РФ, обращаются к нам и по оптовым ценам приобретают его у нас. Однако группа лиц, пользуясь тем, что эта марка уже хорошо известна, ввозит нелегально косметику из-за границы, покупая ее там в магазине на распродаже и продает через свой интернет-магазин. Вполне возможно, что они вообще продают подделку, изготавливая суррогат в России.. Также они скопировали с нашего сайта все тексты и аннотации к продукции. Этим они вредят нашему бизнесу.

Пожалуйста, напишите, какой наш порядок действий для привлечения продавцов контрафакта к ответственности. Мы хотим подать заявление в прокуратуру. Какими необходимыми документами это нужно подтвердить?

Заранее большое спасибо за ответы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение