Унаследовала машину с несовершеннолетней дочерью - как поступить в сложной ситуации?

• г. Санкт-Петербург

Унаследовала машину на двоих с несовершеннолетней дочерью умершего. Продавать свою долю мне или продавать машину целиком третьим лицам не хотят. Как поступить в этой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. В связи с поправками в законодательстве, нотариус Вам выдаст каждому свидетельство о праве на наследство на долю в этой машине. По зарегистрировать право в МРЭО сможет лишь один наследник. Вам придется договариваться между собой кому машину, а кому деньги.

Можно ли обязать по суду вторую сторону наследников продать или купить долю, так как они из вредности ничего не хотят делать, и машину не зарегистрировать, не продать, только будет стоять, ржаветь и налоги за неё платить.

В связи с тем, что данная вещь неделимая, то Вы вправе обратиться в суд с иском о принудительном выкупе ее доли п. 2 ст. 252 ГК РФ. Однако заставить выкупить Вашу долю Вы не сможете.