Работодатель не начислял северную надбавку к окладу в течение четырех лет - как взыскать ее за весь период?

• г. Сыктывкар

Работодатель в течении четырёх лет не начислял северную надбавку к окладу. Расчетные листы не выдавались никогда, поэтому я об этом не знала. Когда заказала расчётки за весь период работы, увидела, к окладу начисляется только районный коэффициент и премия. Северной надбавки нет. На вопрос по этому поводу, был получен ответ, что северные "зашиты" в премию. Законно ли это? Как взыскать северные за весь период?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Можно обратиться в суд с иском и взыскать.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по зарплате, Норильск р-он крайнего севера!

Оплата труда повременная-премиальная, в соглашении по заработной плате сказано, что северные надбавки и районный коэффициент начисляется только на оклад без премии. Законно ли это? Разве северные надбавки и районный коэффициент не должны начисляться: оклад+премия*северные надбавки и районный коэффициент?

Благодарю.

Я работаю в северном регионе, районый и северный коофициенты на премию не начисляются? Начисляются только на оклад, который меньше премии в 3 раза.

Вопрос про северные надбавки и районные коэффициенты. Сотрудник в августе, кроме зарплаты, премии, северного и райооного коэффициента, работал в выходной день. Верно ли, что ежемесячная премия будет рассчитываться исходя из оклада и оплаты работы в выходной день и северная и районная надбавка будет рассчитываться исходя из оклад+оплата за выходной+премия (которая рассчитана исходя из оклада+оплата работы в выходной день)?

Расскажите пожалуйста про северную надбавку и районный коэффициент, в каких случаях она устанавливается. Мой муж работает вахтовым методом Северная Нюя в г.Ленске (район Крайнего Севера). Получив расчетный листок, я увидела, что нет северной надбавки и районного коэффициента. Законно ли это?

Скажите, пожалуйста, я отработала на предприятии 1 год и 7 месяцев в г.Петрозаводске (приравнен к РКС), работодатель по мимо оклада и премии платит 15% районный коэффициент, но не платит северную надбавку за стаж! В трудовом договоре ничего не написано про северную надбавку, в расчетных листах так же это не отображается! Могу ли я потребовать выплату северной надбавки за стаж от работодатели? И каким образом?

Родилась и работала в районе, приравненном к крайнему северу, соответственно районный коэффициент был 20 %, северная надбавка 50 %. Сейчас устроилась на работу в район крайнего севера. Работодатель установил районный коэффициент 40 %, а северную надбавку 30 %. Правомерно ли установление более низкой северной надбавки, чем ранее?

Хотела узнать по поводу северных надбавок, раньше премию получали сколько заработали, в этом месяце в расчетки половина заработанной премии, а остальное в графе северные надбавки, хотя я так понимаю на то это и надбавки, чтобы к зп дополнительные начисления, а тут из премии забрали и это надбавки стали.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дан приказ на премию с начала года, где оговорен конкретный размер, ничего про северные надбавки и районный коэффициент указано не было. Сейчас встал вопрос, о том что в программе северный и районный коэфициент на премию не крутился. Как исправить ситуацию? Каковы правила перерасчета? Премия входит в положение о труде и в коллективный договор. Дана на весь год, до возникновения замечания.

Родился и работаю в Мурманской области. Стаж работы 28 лет.

Новый работодатель не прописывает в расчетных листках, ни районный коофицент ни северные надбавки. Только оклад, часы, ночные и премия. Подскажите правомерно ли это? Если нет чем это грозит работодателю и можно ли полчить компенсацию? Если да,то за какой периуд работы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение