Судебная баталия вокруг заложенной квартиры - иск о признании договора недействительным и пересмотр взыскания на остаток долей
199₽ VIP

• г. Москва

Проблема у меня следующего характера:

Между А и Б был заключен договор займа на N-ную сумму и договор залога на квартиру. А заём не отдал и Б обратился в суд с иском о взыскании долга, иск удовлетворен, а позже с иском об обращении взыскания на предмет залога - квартиру. Суд проведя экспертизу оценки, иск удовлетворяет, обращает взыскание. Как позже оказалось квартира приобреталась в браке, точнее 57/100 приобретались до брака, 43/100 уже в период брака. Бывшая супруга А обращается в суд с иском о признании договора залога недействительным, т.к. не было её согласия и о заёме она ничего не знала. Суд иск удовлетворяет, и признает договор залога недействительным в части 43/200 (видимо они 43/100 поделили напополам). Сейчас суд определил пересмотреть решение об обращении взыскания на квартиру на основании того, что договор залога признан частично недействительным. Встает вопрос, и даже несколько:

Если я правильно понимаю суд должен обратить взыскание на оставшиеся доли 53/200, верно?

Есть ли шанс НЕ обратить взыскание на остаток долей? (для А это не единственное жилье) И как это сделать?

Нужно ли просить назначить экспертизу по оценке 57/200 долей?

В общем и целом, может у Вас есть какие-либо предложения?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Все верно, суд должен обратить взыскание на оставшиеся доли 53/200. Возможности не обращать взыскание нет. Можно просить назначить экспертизу, с.т 79 ГПК РФ.

1) Да, верно. Ведь есть новое решение суда, обязательное к исполнению (ст.13 ГПК РФ). А при пересмотре будут учтены положения ч.2 ст.61 ГПК РФ: освобождение от доказывания.

2) Скорее всего нет. Ведь по результатам признания залога недействительным будет пересмотр. Тем более, если это не единственное жилье (ст.446 ГПК РФ не поможет).

3) Да, имеет смысл требовать экспертизу (ст.79 ГК РФ), чтобы была более высокая стоимость предмета залога перед торгами.

4) С предложениями сложнее. Все основные моменты Вы осветили в вопросе. Оценка - один из ключевых моментов.

При данных обстоятельствах суд в любом случае обязан назначить оценку оставшейся доли в ислу ст. 86 ГПК РФ.

Здравствуйте, Ксения!

Согласно ч.6 ст.69 закона "Об исполнительном производстве",-"если должник имеет имущество, принадлежащее ему на праве общей собственности, то взыскание обращается на долю должника". Учитывая, что это не единственное жилье для должника, с этим не должно быть проблем. Но изучить судебные материалы все же стоит, чтобы учесть подводные камни.