Нужно ли оплачивать госпошлину при подаче искового заявления об установлении отцовства и взыскании алиментов, и применяются ли п.п. 2, 15 ч. 1 ст. 333.36 НК РФ?

• г. Далматово

При подаче искового заявления об установлении отцовства и взыскании алиментов нужно оплачивать госпошлину? Применяются ли в этом случае п.п. 2, 15 ч. 1 ст. 333.36 НК РФ?

Ответы на вопрос (1):

Александр, государственная пошлина по установлению отцовства оплачивается в размере 300 рублей.

Статья 333.36. НК РФ Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям

(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 198-ФЗ)

1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются:

2) истцы - по искам о взыскании алиментов;