Должен ли сотрудник государственной инспекции труда представлять интересы работодателя на коллективных переговорах?

• г. Москва

Сотрудник государственной инспекции труда по области может представлять интересы работодателя при ведении коллективных переговоров?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В данной ситуации интересы работодателя он не может представлять, он должен быть на стороне закона!

Если считаете что ваши права нарушены сотрудником инспекции труда может обратиться с жалобой в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

На общем собрании трудового коллектива было принято решение о заключении с работодателем коллективного договора. Ему было направлено письменное уведомление с предложением о начале коллективных переговоров. Работодатель отказался вступить с работниками в коллективные переговоры, поскольку ТК РФ не предусмотрено обязательное заключение коллективного договора. Правомерна ли позиция работодателя? Раскройте порядок ведения коллективных переговоров.

Работник получил уведомление о сокращении. В дальнейшем трудовой коллектив избрал в комиссию представлять интересы трудового коллектива при разработке коллективного договора. Можно ли его сокращать до окончания коллективных переговоров.

При устройстве на работу, обязан ли работадатель ознакомить нового сотрудника с коллективным договором и должен ли сотрудник его подписать? Если сотрудник не подпишет коллективный договор, чем это грозит в будущем? Обязан ли работадатель забрать трудовую книжку при устройстве на работу?

Можно обратиться дополнительно за ответом в Федеральную инспекцию по труду (Москва). Если ответ из государственной инспекции труда не был удовлетворительным. Если я обращусь, то они отошлют письмо обратно в область.

На предприятии преобразованном в АО, между рабочими которых представая профком, и администрацией возникли разногласия по поводу коллективной договора. Администрация считала, что прежний коллективный договор недействителен, а новый заключать не следует. Профком настаивал на временном действии старого договора и начале переговоров по заключению нового.

1. Каков порядок разрешения коллективных трудовых споров?

2. Как разрешаются коллективные споры при уклонении администрации от примирительных процедур?

3. Как будет решен данный спор и какова ответственность администрации за отказ от ведения переговоров?

В доверенности представителя ООО написано: "Дана для представления интересов ООО, ведения переговоров, подписания договоров и других документов".

Может ли этот представитель с такой доверенностью представлять интересы ООО в суде?

Скажите пожалуйста если работодатель вышел с предложением к профсоюзной организации о начале переговоров по дополнению к коллективному договору действующему на предприятии, а профсоюзная организация трубует от работодателя провести процедуру уполномачивания не членов профсоюза, и только тогда согласна выйти на переговоры - может это расцениватся как уклонение от ведения коллективных переговоров в соответствии со ст.36 ТК.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В период коллективно-договорной компании в ряде организаций возникли вопросы о том, кто выступает в качестве представителя работодателя при проведении коллективных переговоров, заключении или изменения коллективного договора?

Заключаются ли коллективные договора в филиалах, иных обособленных структурных подразделениях?

В период коллективно-договорной кампании в ряде организаций возникли вопросы о том, кто выступает в качестве представителя работодателя при проведении коллективных переговоров, заключении или изменения коллективного договора.

Заключаются ли коллективные договора в филиалах, иных обособленных структурных подразделениях?

Я написала в инспекцию по труду жалобу на работодателя о нарушении моих трудовых прав. Со слов инспектора я узнала, что работодатель отправил в инспекцию 337 листов запрашиваемых документов. Представленные работодателем в инспекцию труда документы сфальсифицированы, содержат клевету. Как я могу ознакомится с поступившими от работодателя документами, если инспекция по труду находится в другом городе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение