Вопрос такой. Могу ли я являться руководителем муниципального учреждения и директором ООО?
199₽ VIP

• г. Благовещенск

Вопрос такой. Могу ли я являться руководителем муниципального учреждения и директором ООО?

Ответы на вопрос (4):

Может. Если деятельность никак не пересекается у этих организаций.

Обоснование вывода:

В соответствии со ст. 17 ГК РФ способность иметь гражданские права и нести обязанности (гражданская правоспособность) признается в равной мере за всеми гражданами. Правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью. Фактически содержание гражданской правоспособности не охватывается каким-либо исчерпывающим перечнем и включает в себя в том числе право граждан создавать юридические лица самостоятельно или совместно с другими гражданами и юридическими лицами (ст. 18 ГК РФ).

Из содержания п. 1 ст. 7 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" следует, что участниками общества могут быть любые граждане и юридические лица. Однако федеральным законодательством может быть запрещено или ограничено участие отдельных категорий граждан в обществах. Данная норма корреспондирует с правилом, закрепленным в ч. 5 п. 4 ст. 66 ГК РФ, согласно которому законом может быть запрещено или ограничено участие отдельных категорий граждан в хозяйственных товариществах и обществах. Такие ограничения предусмотрены, в частности, для руководителей унитарных предприятий (п. 2 ст. 21 Федерального закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях").

Муниципальное учреждение является одной из форм некоммерческой организации. Правовое положение, порядок создания, деятельности, реорганизации и ликвидации муниципальных учреждений как юридических лиц, формирования и использования имущества муниципальных учреждений, права и обязанности их учредителей (участников) регулируются Федеральным законом от 12 января 1996 г. N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" (далее - Закон N 7-ФЗ). Никаких ограничений для руководителей муниципальных учреждений в части возможности их участия в коммерческих организациях Закон N 7-ФЗ не содержит.

При этом следует иметь в виду, что в соответствии с п. 1 ст. 27 Закона N 7-ФЗ руководитель некоммерческой организации признается заинтересованным лицом в совершении сделок с другой организацией, с которой он состоит в трудовых отношениях, либо является ее участником, если указанная организация является поставщиком товаров (услуг) для некоммерческой организации, крупным потребителем товаров (услуг), производимых некоммерческой организацией, владеет имуществом, которое полностью или частично образовано некоммерческой организацией, или может извлекать выгоду из пользования, распоряжения имуществом некоммерческой организации.

Указанные нормы применимы в том числе к руководителю организации.

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Можете являться директором обеих структур, но только в том случае, если не являетесь муниципальным служащим, будучи руководителем муниципального учреждения. Иначе это не возможно, Федеральный закон "О муниципальной службе в Российской Федерации" от 02.03.2007 N 25-ФЗ,ст.13,14. Кроме того, надо будет соблюдать законодательство о противодействии коррупции. В частности, не допускать совершения сделок, влекущих конфликт интересов (Федеральный закон "О противодействии коррупции" от 25.12.2008 N 273-ФЗ,ст.10) .

Спросить
Пожаловаться

Можете являться. Это не противоречит действующему законодательству. Федеральный закон "О муниципальной службе в Российской Федерации" от 02.03.2007 N 25-ФЗ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, так как вы состоите на государственной гражданской службе, то быть директором ООО вы не можете в силу ст. 17 ФЗ «о государственной гражданской службе» «В связи с прохождением гражданской службы гражданскому служащему запрещается: заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, участвовать в управлении коммерческой организацией или в управлении некоммерческой организацией (за исключением участия в управлении политической партией; участия на безвозмездной основе в управлении органом профессионального союза, в том числе выборным органом первичной профсоюзной организации, созданной в государственном органе; участия в съезде (конференции) или общем собрании иной общественной организации, жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, садоводческого, огороднического, дачного потребительских кооперативов, товарищества собственников недвижимости; участия на безвозмездной основе в управлении указанными некоммерческими организациями (кроме политической партии и органа профессионального союза, в том числе выборного органа первичной профсоюзной организации, созданной в государственном органе) в качестве единоличного исполнительного органа или вхождения в состав их коллегиальных органов управления с разрешения представителя нанимателя, которое получено в порядке, установленном нормативным правовым актом государственного органа), кроме участия на безвозмездной основе в деятельности коллегиального органа организации на основании акта Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации; представления на безвозмездной основе интересов Российской Федерации или субъекта Российской Федерации в органах управления и ревизионной комиссии организации, учредителем (акционером, участником) которой является Российская Федерация или субъект Российской Федерации, в соответствии с нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации или нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации, определяющими порядок осуществления от имени Российской Федерации или субъекта Российской Федерации полномочий учредителя организации либо управления находящимися в федеральной собственности или собственности субъекта Российской Федерации акциями (долями участия в уставном капитале); иных случаев, предусмотренных федеральными законами;» аналогичная трактовка указана в ст. 14 ФЗ « О муниципальной службе в РФ»

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос. Работал в государственном учреждении, одновременно был директором ООО, выиграл на аукционе контракт (фз-44), где заказчиком было это самое гос учреждение, уволился до подписания, закрыл контракт, могу ли я теперь вернуться на работу в гос учреждение без последствий для меня, моего ООО и самого учреждения?

Я являюсь директором муниципального учреждения. Необходимо сделать ремонт в учреждении. Организация, которая оказывает нужные услуги по ремонту ОООшка, руководителем которой является мой отец. Возможно ли заключение договора или это противозаконно, коррупция и так далее?

Меня интересует следующий вопрос. Я работаю директором муниципального детского учреждения, могу ли я работать по совместительству в ООО, при этом нет конфликта интересов (совсем другая отрасль).

Зравствуйте! Я являюсь диретором Муниципального казенного учреждения культуры, Учредитель администрация поселения, мы бюджетники. Могу ли я стать учредителем ООО?

Можно ли директору муниципального казённого учреждения социально-культурного объединения работать по совместительству в своём учреждении на 0,25 ставки руководителем кружка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! Прошу прокомментировать такую ситуацию: у автономного учреждения, оказывающего платные услуги, есть контрагент - коммерческая организация (ООО). Единственный учредитель этого ООО - родственник руководителя учреждения, степень родства не входит в список заинтересованных лиц по ст.16.3 ФЗ "Об автономных учреждениях". Руководитель учреждения не входил и не входить в органы управления этого ООО. Будет ли являться нарушением получение зарплаты от ООО руководителем учреждения, если да - то прошу привести нарушенное положение закона.

Меня интересует такой вопрос:

Я являюсь ИП, могу ли я являться еще и ген. директором в ООО?!

Может ли один человек быть директором муниципального бюджетного учреждения и директором-учредителем ООО (обе организации - юридические лица)? МБУК в сфере культуры, ООО - в сфере ЖКХ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение