Ответственность второго собственника после пожара в двухкомнатной квартире с долгами по ЖКХ - что делать и как продать свою долю?

• г. Москва

Есть двухкомнатная квартира, у нее два собственника в равных долях и большие долги по оплате за услуги ЖКХ. Первый собственник довел квартиру до долгов, не платит много лет коммуналку, живёт в этой квартире с другим человеком, который там не прописан, пьют и ведут асоциальный образ жизни. Эти два собственника родственниками не являются. Счёт разделен и второй собственник платит свою часть долгов, в этой квартире никогда не жил. В собственность квартира перешла путем вступления в права наследования несколько лет назад. Совершенно недавно в квартире произошел пожар, сгорела одна комната, погиб первый собственник, его сожительница в реанимации. Соответственно на часть квартиры первого собственника будет претендовать его ближайший родственник, который не является собственником и не вступал в права наследования. В связи с этим у меня несколько вопросов к вам:

1. Несёт ли ответственность второй собственник перед соседями, чье жилье и имущество могло пострадать от пожара?

2. Если да, то какие действия необходимо предпринять, чтобы снять с себя такую ответственность?

3. Возможно ли продать второму собственнику свою часть квартиры не дожидаясь вступления в права наследования родственников погибшего первого собственника?

Заранее благодарю вас за ответы!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

1) Ответственность за вред, причиненный в результате пожара, несет виновник пожара, а не собственник. По факту пожара будет проведено расследование, и в зависимости от его результатов будет установлено, кто виноват.

2) См. выше.

3) Второй собственник при продаже своей доли должен соблюсти право другого собственника на преимущественную покупку его доли, для этого нужно иметь либо согласие другого собственника на продажу, либо направить уведомление второму собственнику о предстоящей продаже. Так как сделки с долями совершаются через нотариуса, нотариус не будет совершать такую сделку без вышеуказанных документов, а получить их Вы сможете только после того, как у доли умершего появится новый собственник.

Здравствуйте!

1. Ответственность за причинение вреда имуществу несет только лишь причинитель такого вреда.

2. Нет.

3. Возможно продать. Для этого нотариус направляет от Вашего имени предложение всем остальным собственникам (указанным в данный момент на эту квартиру в ЕГРН) о продаже доли за определенную цену. В случае отказа всех остальных собственников или неполучения ответа в 30-дневный срок с момента доставления почтой до адресатов такого предложения, Вы вправе продать свою долю любому другому лицу по цене предложения. Сделки по отчуждению долей подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Нигде в законе не указано, что долевой собственник должен ждать пока кто-либо не вступит в наследство. (А если он никогда не примет наследство или примет через 10 лет. то фактически вступит в наследство, а документы не оформит?). Вот и все.