Юра
Юра г. Шемонаиха 21.11.2018, 15:45

Супруг взял кредит под залог недвижимости нажитой в браке без согласия супруги является ли сделка законной или нет?

Супруг взял кредит под залог недвижимости нажатой в браке без согласия супруге заделка закона или нет?

ответы юристов
Варданян М. Х. адвокат Варданян М. Х. 21.11.2018, 16:36

Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В соответствии с п. 3 ст. 35 Семейного кодекса РФ для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

В соответствии с п. 2 ст. 35 Семейного кодекса РФ при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

При подаче иска, в обоснование требований о признании недействительным договора залога на недвижимое имущество, на которое Вы имеете право, как на общее совместно нажитое имущество, Вы должны указать, что о состоявшейся сделке Вы не знали, согласия на распоряжение общим имуществом не давали.

Вам необходимо подать иск в суд о признании договора залога недействительной.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение