Суд приостановил дело о споре вокруг балкона или лоджии в купленной по ДДУ квартире

• г. Казань

Квартира была приобретена по ДДУ. При покупке в договоре был указан балкон и применён коэффициент 0,3. При передачи квартиры, застройщик сообщил, что у нас теперь лоджия. При самостоятельном переобуете Квартиры БТИ подтвердила, что у нас все же балкон. После чего был подан иск в суд, так как застройщик отказывается принимать данный тех паспорт. Суд дело приостановил и назначил доп экспертизу БТИ, так как представитель застройщика заявил, о том что у них не запросили проектную документацию. Дело в том, что по проекту, они якобы проходят как лоджии и сейчас переживаем, могут ли нам на основании проекта отказать в указании балкона, если фактически он не является лоджией.

Ответы на вопрос (4):

Не переживайте эксперты БТИ в большинстве своем грамотные специалисты экспертиза даст категоричный ответ лоджия у Вас или балкон.

Спросить
Пожаловаться

Дело в том, что соседям с аналогичной проблемой, БТИ указал что это лоджия, ссылаясь на проектную документацию.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

С проведенной доп экспертизой Вы сможете ознакомиться заранее, перед судебным заседанием. Если выводы экспертизы Вас не устроят, то Вы вправе указать суду на недостатки экспертизы и ходатайствовать о вызове эксперта в суд для дачи пояснений по спорным вопросам. Если эксперт не сможет внести ясность и обосновать свои выводы, то Вы вправе ходатайствовать о проведении повторной экспертизы в другом экспертном учреждении. На основании выводов повторной экспертизы суд вынесет решение.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Большинство балконов сегодня имеют ширину плиты в 3275 мм,а уже выступ от стенки – 800 мм. Стандартные размеры лоджии – плиты 1200 на 5800 мм. именно на этом основании нужно доказывать к чему относится балкон.

Спросить
Пожаловаться

Купили квартиру по ДДУ, в проекте квартиры была лоджия 4,5 кв м. Сейчас при приемке квартиры оказывается, что лоджии нет, просто не построили стену отгораживающую кухню от лоджии. Застройщик переделал проект и теперь это жилая площадь. Застройщик требует возместить стоимость лоджии, которая теперь стала жилым помещением в размере 78000 (из-за отмены понижающего коэффициента для лоджий). В договоре есть пункт, что застройщик может вносить изменения в проект дома. Имеет ли на это право застройщик? Мы должны платить?

В договоре прописан балкон, по факту построенная лоджия. Является ли это нарушением или введением в заблуждения...? Обязан ли я, оплачивать разницу в площади балкона и лоджии? (площадь лоджий считается с понижающим коэффициентом – 0,5; а балконы – 0,3.) По факту строительства квартира стала немного меньше. И с учем разницы коофецента балкона и лоджии, получилось, что полощадь осталась как по договору. Так же в договоре оговоренно, что если площадь кваритиры уменьшается, то они возращают деньги. Ну так вот, если был бы балкон, как по догору, то застроищик должен был бы мне.

Был заключен Договор долевого участия. В приложении к договору была указана схема (план квартиры) строящейся квартиры. В квартире была предусмотрена лоджия 6 кв.м. и за была произведена оплата с коэффициентом 0.5 т.е. за 3 кв.м. Во время строительства Застройщик изменил проект и убрал перегородку разделяющую лоджию от жилого помещения и сделал лоджию как площадь жилого помещения и оформил это планом БТИ в котором отсутствует лоджия. Т.е. фактически общая площадь не изменилась, а была только исключена перегородка лоджии. Теперь застройщик говорит что увеличилась общая площадь квартиры т.к. нет лоджии и коэффициент 0.5 не может приниматься, т.е. просит доплату за 3 кв. м., которые ранее были лоджии.

Правомерно ли Застройщик изменил планировку квартиры исключением с исключением лоджии? Какие требования можно предъявить застройщику через суд?

В договоре прописан балкон, по факту построенная лоджия. Является ли это нарушением или введением в заблуждения...? Обязан ли я, оплачивать разницу в площади балкона и лоджии? (площадь лоджий считается с понижающим коэффициентом – 0,5; а балконы – 0,3.)

Уважаемые юристы помогите отвоевать у застройщика балкон, он впаривает лоджию и просит доплат (в ДДУ - балкон, в проекте дома - балконы, проектная фирма - подтверждает, удалось слделать обмеры БТИ - тоже балкон). Акт передачи застройщик подписывать не дает... Имеем на руках Уведомление за доплату метров и отписку о том что некая нанятая застройщиком ООО Геодезия постановила что это лоджия ( (Какие дальнейшие действия?

Здравствуйте! Принимаю квартиру в новостройке по ДДУ. В нем оговорено, что производится чистовую отделка. Все отдельно, однако отсутствует отделка потолка на лоджии. Застройщик отказывается её делать, ссылаясь на то, что лоджия не является частью квартиры.

В ДДУ указано, что лоджия не входит в общую проектную площадь квартиры. Тем не менее, деньги по договору были уплачены за общую площадь квартиры, с учётом площади лоджии, умноженная на коэффициент 0,5. Правомерен ли отказ застройщика произвести отделку потолка лоджии, и имеется ли возможность потребовать с застройщика возврата денежных средств, уплаченных за часть общей проектной площади квартиры под названием "лоджия" (если он отказывается считать её частью квартиры)?

У меня договор долевого участия, дом построили.

По договору у меня в квартире балкон, после обмера БТИ мой балкон превратился в лоджию.

Балкон имеет коэф. 0.5, а лоджия 0.7 соответственно площадь болкона лоджии 5.6 кв. м умножается на коэф. (0.7) при этом получается что я должен доплатить застройщику около 100 000 рублей нас таких получилось 300 человек!

Подскажите что делать в этой ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы приобрели квартиру по договору участия в долевом строительстве. В договоре указана площадь 1 лоджии 5,19 м. кв., но после обмера БТИ выяснилось, что площадь той же лоджии составляет 8 м. кв. Площадь лоджии без применения понижающих коэффициентов практически не изменилась. Изменение связано с тем, что при оформлении договора использовался коэффициент 0,3 (как для балконов), а при обмере БТИ 0,5 (как для лоджий).

Вопрос: по конструктивным особенностям лоджия является гибридом лоджии и балкона, т.е. большая ее часть выступает над фасадом дома. Возможно ли применение иного понижающего коэффииента для различных частей (выступающих и углубленных в фасад здания)? Или может быть существует единый коэффициент для расчета площади гибридных лоджий-балконов?

С Уважением,

Вячеслав.

При покупке квартиры по ДДУ в договоре было указано: объектом долевого строительства является квартира-студия общей площадью 24,53 кв.м. в т.ч. балкон (лоджия) 2,63 (с учетом понижающего коэф.). По факту лоджия имеет размер 1,5 с учетом понижающ. Коэф. А в кадастровом паспорте вообще указана общая площадь 21,9, куда не входит лоджия. На вопрос к застройщику по поводу того, собираются ли они компенсировать недостающие кв.м., застройщик ответил, во-первых БТИ вообще замеры делает без лоджии, а во-вторых мы укладываемся в 5%. По договору сторона должна выплатить излищне уплаченные деньги, в том случае если площадь изменилась более или менее чем на 5%. Вопрос: могу ли я через суд взыскать с застройщика деньги полностью за всю лоджию? Ведь по факту они мне сдали квартиру общей площадью (в соответствии с кадастровым паспортом) 21,9, а по договору должны сдать 24,53.

Купила квартиру в ипотеку, получение ключей назначили на 02.02.16, сейчас застройщик мне сообщил, что площадь после замера БТИ увеличилась на 4 метра и нужно доплатить 430 тысяч. В приложении 2 к дду указана площадь 24 кв.м и 8 метров балкон, при замерах БТИ указана та же площадь квартиры 24 метра и указали лоджию 4,2, за что и требует денег застройщик, объясняет что 4 метра указал как коэфициент 0,5 при площади балкона 8 метров. В договоре ни слова не написано про коэффициент за балкон. Подскажите, правомерно ли застройщик требует заплатить такую сумму? Это больше 20% от стоимости квартиры, которую я и банк уже перечислили на счет застройщика.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение