Вопрос наследования - могут ли дети унаследовать машину, принадлежащую матери покойного отца, после его смерти и развода?

• г. Самара

Муж умер полгода назад. В разводе год. Есть двое детей - 1 год, и 6 лет. Мать мужа машину, купленную после развода забрала себе, документы не оформляла, поставила на стоянку. Могут ли дети ее унаследовать?

Ответы на вопрос (3):

Павел, если автомобиль не был оформлен на отца. то и наследовать нечего..

Дети имеют право на наследство, по 1/3 детям и 1/3 его матери. Вы, как законный представитель детей должны обратиться к нотариусу, как можно быстрее.

Если паспорт сделки выписан на отца, а машина на него не была оформлена, то авто считается собственностью отца и подлежит наследованию.

Статья 1142 ГК РФ Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети,

супруг и родители наследодателя.

Исходя из чего, авто должно быть поделено на мать и ешго детей, в равных долях.

Удачи!