Ветеран боевых действий из Санкт-Петербурга с грузовым автомобилем старше 15 лет - возможные льготы по транспортному налогу.

• г. Санкт-Петербург

Проживаю в г.Санкт-Петербурге являюсь ветераном боевых действий имею грузовой автомобиль старше 15 лет. Могу ли я воспользоваться льготой по транспортному налогу и не платить его?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Дмитрий.

Получить льготу по транспортному налогу в Санкт-Петербурге и Ленинградской, можно на один автомобиль, мощность двигателя которого не более, чем 150 лошадиных сил, или если транспортное средство старше, чем 15 лет. Льгота только на один автомобиль.

Среди категорий, которые имеют право на освобождение от налога, есть и ветераны боевых действий на территории Советского Союза или России, а также территориях других стран. К тому же, они должны иметь прописку в городе или области.

Ваших слов о принадлежности автомобиля будет недостаточно, нужно будет предоставить документы о том, что машина официально зарегистрирована на ветерана и именно он пользуется ею. Как вариант, можно предоставить полис ОСАГО. Чтобы получить льготу, нужно написать заявление, к которому приложить все необходимые документы и подать в налоговую инспекцию по месту жительства: -копию паспорта и ИНН, копию ПТС, справка с места жительства, документы, подтверждающие статус ветерана. В течение 10 дней после подачи документов, налоговая Вам даст ответ, в котором сообщат либо о предоставлении льготы, либо же об отказе. Официально полученный отказ Вы имеете право обжаловать в вышестоящую ФНС, и в суд. Регулируется все вышесказанное Законом Санкт-Петербурга «О транспортном налоге» (с изменениями на 26 декабря 2017 года) (редакция, действующая с 1 января 2018 года), п.4.1. Налоговая льгота.

Всего Вам доброго.