Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Проживаю в г.Санкт-Петербурге являюсь ветераном боевых действий имею грузовой автомобиль старше 15 лет.

Могу ли я воспользоваться льготой по транспортному налогу и не платить его?

вопрос №14871405
прочитан 19 раз
Оцените вопрос

Дмитрий.

Получить льготу по транспортному налогу в Санкт-Петербурге и Ленинградской, можно на один автомобиль, мощность двигателя которого не более, чем 150 лошадиных сил, или если транспортное средство старше, чем 15 лет. Льгота только на один автомобиль.

Среди категорий, которые имеют право на освобождение от налога, есть и ветераны боевых действий на территории Советского Союза или России, а также территориях других стран. К тому же, они должны иметь прописку в городе или области.

Ваших слов о принадлежности автомобиля будет недостаточно, нужно будет предоставить документы о том, что машина официально зарегистрирована на ветерана и именно он пользуется ею. Как вариант, можно предоставить полис ОСАГО. Чтобы получить льготу, нужно написать заявление, к которому приложить все необходимые документы и подать в налоговую инспекцию по месту жительства:-копию паспорта и ИНН, копию ПТС, справка с места жительства, документы, подтверждающие статус ветерана. В течение 10 дней после подачи документов, налоговая Вам даст ответ, в котором сообщат либо о предоставлении льготы, либо же об отказе. Официально полученный отказ Вы имеете право обжаловать в вышестоящую ФНС, и в суд. Регулируется все вышесказанное Законом Санкт-Петербурга «О транспортном налоге» (с изменениями на 26 декабря 2017 года) (редакция, действующая с 1 января 2018 года), п.4.1. Налоговая льгота.

Всего Вам доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какие льготы по транспортному налогу существуют для многодетного отца, владельца двух машин в Спб? Условия получения данной льготы и куда обращаться?

вопрос №4931867
прочитан 37 раз

В Санкт-Петербурге некоторые категории граждан, зарегистрированные в городе, вообще могут не платить транспортный налог:

Герои Советского союза, Герои РФ, Герои труда, полные кавалеры орденов Славы и Трудовой славы, если они собственники транспортного средства с мощностью до 200 лошадиных сил;

Ветераны ВОВ, боевых действий, инвалиды 1 и 2 групп, а также, имеющие ограничения по труду II и III степени, которые были признаны инвалидами до 1 января 2010 года, лица, которые подверглись воздействию радиации в Чернобыле, граждане, участвовавшие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах, граждане РФ, которые подвергались воздействию радиации при испытаниях на Семипалатинском полигоне и при аварии в 1957 году ПО "Маяк", родители детей-инвалидов, а также их опекуны и попечители, если они собственники транспортного средства с мощностью до 150 лошадиных сил или если ТС больше 15 лет;

граждане, не зависимо от статуса, собственники легкового отечественного (СССР) автомобиля с мощностью до 80 лошадиных сил и с годом выпуска до 1990 года включительно, а также отечественного мотоцикла или мотороллера с годом выпуска до 1990 года;

пенсионеры, собственники легкового отечественного (РФ, СССР) автомобиля с мощностью до 150 лошадиных сил, катера, моторной лодки и других водных ТС с мощностью до 30 лошадиных сил. Исключение составляют яхты и другие парусно-моторные суда и гидроциклы;

супруги погибших при исполнении служебных обязанностей военных, лиц из состава ОВД, Государственной противопожарной службы и органов государственной безопасности, при условии, что они не заключили повторный брак, если являются собственниками такого же ТС, как и вышеуказанные пенсионеры;

один из многодетных родителей, собственников ТС до 150 лошадиных сил, если в семье четыре ребенка и более до 18 лет. Это же право имеют усыновители, опекуны и попечители.

Как получить налоговые льготы по транспортному налогу?

Отметим, что налоговую льготу можно получить только по одному транспортному средству. Если вы относитесь к лицам, указанных категорий, и имеете в собственности два автомобиля, то налог можно не платить только за один из них.

Для получения льгот нужно обратиться в налоговую инспекцию и представить документы, подтверждающие ваш льготный статус.

Если вы имеете право не уплачивать налог по нескольким основаниям, то можете выбрать сами, по какому. Несколько льгот предоставлено не будет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Есть ли понятная льгота по транспортному. Налогу в Санкт-Петербурге инвалиду 2-й группы, пенсионеру с иномаркой 149 лошадиных. Сил мощности.

вопрос №2056244
прочитан 65 раз

Вячеслав, от уплаты транспортного налога за одно транспортное средство освобождаются граждане (зарегистрированные по месту жительства в Санкт-Петербурге) инвалиды 2-ой группы (при условии, что транспортное средство имеет мощность двигателя до 150 лошадиных сил включительно или с года его выпуска прошло более 15 лет).

Основание - Закон Санкт-Петербурга от 04.11.2002 N 487-53.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я инвалид 2 группы, подскажите какие льготы по налогам в СПб я имею? Интересует транспортный налог, на землю, на имущество (жилье)

вопрос №12579379
прочитан 73 разa

Льготами пользуются: инвалиды I и II групп, пенсионеры. Многие льготы предусмотрены в местном законодательстве о существовании, которых можно узнать из сайта ФНС РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

С какого года введена налоговая льгота для инвалидов по транспортному налогу в Санкт-Петербурге?

вопрос №7984691
прочитан 36 раз

В 2009 г. льгота уже предоставлялась.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Существует ли налоговая льгота по транспортному налогу в г.Санкт-пенсионерам по старости?

Спасибо.

вопрос №13277416
прочитан 17 раз

Да существует налоговая льгота. Если не ошибаюсь до 150 л.с. Для получения льготы вам нужно с заявлением обратиться в налоговую инспекцию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В СПб пенсионеры имеют 100-процентную льготу за один легковой автомобиль отечественного производства (Российской Федерации, СССР до 1991 года) с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно, катер, моторную лодку или другое водное транспортное средство (за исключением яхт и других парусно-моторных судов, гидроциклов) с мощностью двигателя до 30 лошадиных сил включительно.

Также 100-процентную льготу имеют физические лица, зарегистрированные по месту жительства (пребывания) в Санкт-Петербурге, в отношении новых (не бывших ранее в эксплуатации) легковых автомобилей, произведенных на территории Российской Федерации в 2016 году, при условии, что указанные транспортные средства приобретены по договору купли-продажи (поставки) у организаций, состоящих на налоговом учете в Санкт-Петербурге по месту нахождения или по месту нахождения их обособленных подразделений, и зарегистрированы в период с 1 апреля по 31 декабря 2016 года.

Закон Санкт-Петербурга от 04.11.2002 № 487-53 "О транспортном налоге" (в редакции от 21.06.2016 № 388-66, от 30.06.2016 № 403-73). https://www.nalog.ru/rn78/service/tax/d660552/#

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня автомобиль 150 л.с. японского происхождения, живу в СПб. Имею ли я льготу по транспортному налогу?

вопрос №11349650
прочитан 9 раз

Пенсионеры в СПБ ни на какие авто льготы не имеют. Так решили местные власти.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Существуют ли льготы по транспортном налогу ветерану боевых действий в г. Спб.

вопрос №4680740
прочитан 95 раз

Да, существуют, но все зависит от объема двигателя авто.

Данный вид налога также рассчитывается ИФНС и зависит от многих составляющих, а в частности: от мощности двигателя. Согласно п. 3 ст. 363 НК РФ в присланном Вам уведомлении о необходимости оплаты транспортного налога должно быть указано на размер налога и данные, на основе которых он был рассчитан.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение