Налогообложение процентов по договору займа между физическими лицами

• г. Ростов-на-Дону

Заключен договор займа денежных средств под процент между физическими лицами.

Существует ли налог в этом случае на займодавца (за проценты)?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Теоретически, да. Обязан уплатить налог на доход. Но на практике, сами понимаете, никто об этом не заявляет.

А если этот договор будет заверен нотариально, то впоследствии надо будет обязательно платить налог? И второе, если договор на длительный период (10 лет), а размер процентов только для погашения инфляции, и также надо платить налог?