Мать завещала все своё имущество знакомому, имеет ли право ее единственный сын на какую либо долю в наследственном имуществе?

• г. Брянск

Мать завещала все своё имущество знакомому, имеет ли право ее единственный сын на какую либо долю в наследственном имуществе?

Ответы на вопрос (2):

Только если сын несовершеннолетний, нетрудоспособный или состоял на иждивении матери.

Здравствуйте! Тоже повторюсь наверное согласно статьи 1149 Гражданского кодекса РФ, несовершеннолетние и нетрудоспособные (инвалидность и пенсионный возраст) дети наследодателя, а также находившиеся на иждивении имеют право на обязательную долю не менее половины доли которая причиталась бы по закону. Если мама еще жива, то имеет право отменить или изменить завещание.