Мать завещала все своё имущество знакомому, имеет ли право ее единственный сын на какую либо долю в наследственном имуществе?

• г. Брянск

Мать завещала все своё имущество знакомому, имеет ли право ее единственный сын на какую либо долю в наследственном имуществе?

Ответы на вопрос (2):

Только если сын несовершеннолетний, нетрудоспособный или состоял на иждивении матери.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Тоже повторюсь наверное согласно статьи 1149 Гражданского кодекса РФ, несовершеннолетние и нетрудоспособные (инвалидность и пенсионный возраст) дети наследодателя, а также находившиеся на иждивении имеют право на обязательную долю не менее половины доли которая причиталась бы по закону. Если мама еще жива, то имеет право отменить или изменить завещание.

Спросить
Пожаловаться

Мать с отцом находятся в браке но живут раздельно в их совместно нажитом имуществе находятся квартира записана на мать, на отца участок земли с домиком, машина и одна четвёртая дома в котором он проживает. Мать оставляет завещание на всё своё имущество в мою пользу. Имеет ли право отец претендовать на супружескую долю в её имуществе? И какая доля имущества достанется мне по завещанию? Подскажите как лучше чтобы мать при жизни поделила всё имущество или оставить как есть? Имеет ли право муж после смерти жены на супружескую долю если завещание составлено в пользу сына.

В 2005 году умер сын. Он написал завещание в котором все своё имущество завещал второй жене и их совместному сыну. У него так-же остался ребёнок от 1 брака и мать инвалид и пенсионер. На момент смерти сын от первого брака не был совершеннолетним, а мать была уже на пенсии. Имеют ли право на долю имущества сын от первого брака и его престарелая мать, если да то какую? Спасибо.

Мать написала завещание что всё имущество и материальные ценности переходят к дочери. Там же указала что сына наследства лишаю. Сын-пенсионер. Имеет ли сын право на какую-либо долю?

Мой отец со своей второй женой заключили брачный контракт, который устанавливает право раздельного владения имуществом, приобретенным как в период брака, так и до брака. Все свое имущество он завещал мне (дочери). Имеет ли его жена какую-либо долю на его имущество в случае его кончины.

Умерла мать. У которой два сына-сын 1 и сын 2. Она завещала все имущество-дом сыну 1, есть завещание. Сын 1 умирает, так и не вступив в наследство матери и не оформив его на себя.

У сына 1 имеется дочь, которой он завещал своё имущество после смерти (есть завещание). Вопрос: сын 2 имеет право вступить также в наследство матери или все достанется дочери от сына 1, который так и не успел вступить в наследство и оформить имущество на себя ещё при жизни?

Являюсь взыскателем. На имущество должника ССП наложен арест. Появился наследник с правом 1\4 доли в имуществе и хочет зарегистрировать свое право в ЕГРН. Свою долю в натуре выделять не хочет. Суд снял арест на все имущество должника. Опасаюсь увода имущества должника. Как законно сохранить арест на имущество должника если доли в натуре не выделены? Спасибо.

Дедушка завещал все свое имущество внуку. На какую часть имущества может претендовать сын дедушки? Сыну 75 лет, он является инвалидом 2 группы и проживал на момент смерти с отцом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вот какая история! Умер отец у него есть два сына - всё своё имущество завищал по документам только младшему сыну все документы у него (сын) на руках. Вопрос: имеет старший сын претендовать на какую нибуть долю из этого завещание?

Спасибо!

Квартира приватизирована на мою мать в период брака с моим отцом.

Отец завещал все свое имущество двум детям моей сестры (моя сестра-пенсионер). Мать завещала – мне и моей сестре.

На какую долю квартиру я могу претендовать?

Скажите, пожалуйста, может ли нотариус, который ведёт наследственное дело, выдать свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов на имя моей умершей тёти которая завещала всё своё имущество мне, или мне надо через суд выделять её супружескую долю и является ли денежный вклад, оформленный на её мужа, совместно нажитым имуществом? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение