Изменение сроков по статье 162 ч 2 и возможность уменьшения наказания для осужденных в 2009 году.
50₽ VIP

• г. Великие Луки

Скажите, пожалуйста, изменился ли срок наказания по статье 162 ч 2 в связи с поправками от 4 декабря 2011? И какой срок наказания предусмотрен по этой статье? Может ли человек, осужденный по статья 162 часть 2 в 2009 году, рассчитывать на уменьшение срока наказания в связи вышедшими поправками?

Ответы на вопрос (2):

Татьяна, никаких изменений в УК РФ после 21.11.2011 года не вносилось. Последние изменения в ч.2 ст.162 УК РФ были 07.03.2011 года. Действующая редакция статьи:

Статья 162. Разбой

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, -

наказывается лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

2. Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 21.07.2004 N 73-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

3. Разбой, совершенный с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище или в крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

4. Разбой, совершенный:

а) организованной группой;

б) в особо крупном размере;

(в ред. Федерального закона от 23.12.2010 N 388-ФЗ)

в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, -

наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

Последние поправки, касающиеся ст.162 УК Рф были приняты 07.03.2011 года!

Если вы осуждены раньше чем 7 марта 2011 года. Вы вправе обратиться в суд по месту отбытия наказания о приведении приговора в соответствие! можете рассчитывать на уменьшение срока на несколько месяцев!