Как вы считаете, как нужно действовать в сложившейся ситуации чтобы не потерять квартиру?

• г. Томск

Ситуация такая: я - участник долевого стоительства в компании, которая скорее всего, будет бакнротом. Заявления кредиторов в суде, процедура банкротсва еще не введена. Судебное заседаниеназначено на конец декабря 2011 г.

Наш дом - 9 этажей, построен до 7-го. Моя квартира на 4-м этаже (т.е. уже существует). По непроверенной информации имущества у застройщика минимум - все выведено.

Как вы считаете, как нужно действовать в сложившейся ситуации чтобы не потерять квартиру? Или хотябы получить назад деньги? Посоветуйте, пожалуйста, оптимальную последовательность действий с учетом изменений в законе о банкротстве.

Ответы на вопрос (1):

Пишите заявление в включении в реестр требований участников строительства. Создавайте кооператив строит и достраиваете.. Ни в коем случае не попадайте в реестр требований денежный... участвуйте в собраниях контролируйте деятельность арбитражного управляющего....

Спросить
Пожаловаться

Как нам быть. Мы участники долевого строительства. Сегодня узнали, что застройщик подал на процедуру банкротства 29 декабря 2016 года. Квартира в ипотеке. Дом на стадии 4-5 этажей.

Долг (налог) появившийся в процессе процедуры банкротства, т.е. после признания банкротом, но до завершения процедуры банкротства, подлежит списанию или нет?

Ситуация кратко: сентябрь 2018 налоговая подаёт в суд на банкротство физ лица (меня), декабрь 2019 завершается процедура банкротства (всё долги списываются), теперь налоговая требует с меня (физ лица) налог за 2018 за имущество которое стало не моим в декабре 2018 (во время процедуры банкротства)... Я должна оплатить этот налог или нет?

Здравствуйте! Я участник долевого строительства по ФЗ-214, в Московской обл. Застройщик дом построил на 10%,т.е.залил фундамент дома и еще полностью даже не построен 1 этаж. Стройка остановилась, дом должны были сдавать 30.09.2018 г., и теперь застройщик продлил срок завершения строительства до 30.06.2020 г.,т.е.прождали 2 года и почти на столько же продлевают. У меня квартира на 3 этаже, он не построен, подскажите, пожалуйста, в случае банкротства застройщика я имею право на незавершенку? И если вдруг сменится застройщик, то имеют ли право с меня потребовать доплату на продолжение строительства дома?

В отношении застройщика введена процедура наблюдения, я расторгнул договор долевого участия до процедуры. Необходимо ли мне отправлять требование в реестр кредиторов или судебные приставы автоматически отдадут мой исполнительный лист конкурсному управляющему? Если деньги не вернут после банкротства, куда подавать заявление? В правоохранительные органы за мошенничество?

Есть построенный Жилой комплекс Есть участник Договора долевого участия 214 ФЗ

Жилой комплекс возведен, введен в эксплуатацию (разрешение на ввод в эксплуатацию) и потом поставлен на кадастровый учет.

Когда застройщик возвел Жилой комплекс он звонил а так же рассылал уведомления на приемку и сдачу квартир.

Через не которое время время отношении застройщика введена процедура банкротства и нанят конкурстный управляющий

Участник долевого строительства после ввода дома в эксплуатацию и постановки на кадастровый учет 2019 года по настоящее время не явилась на приемку квартиры и ей направлено уведомление о приемке квартиры которое он проигнорировала, на руках акта приема передачи квартиры нету, ни каких либо других документов, кварплата ею не оплачивалась

А в настоящее время застройщик дома и группа компаний застройщика арбитражным судом признается банкротом с установленным конкурсным управляющим.

Если застройщик признается банкротом значит могут-ли быть препятствия к приемке квартиры и получению акта-приема-передачи.?

Какой порядок получения Акта-приема передачи и последующей оформления собственности при вышеописанной ситуации?

Надо ли обращаться в суд?

Какие документы на квартиру можно получить в вышеописанной ситуации?

Какие документы необходимо собрать для получения документов на квартиру?

У меня следующая ситуация. Мой отец являлся участником долевого строительства многоквартирного дома. Он умер 22.10.2015 года. В наследство по требованию квартиры по данному договору долевого участия вступаю я (сын) и моя мать в соотношении 50% на 50%. Вступить в наследство мы сможем только после 12 апреля 2016 года. Однако в отношении застройщика от 04.02.2015 года арбитражным судом введена процедура наблюдения. Заседание по банкротству назначено на август 2016 года. Согласно закона о банкротстве Кредиторы должны заявить свои требования о включении в реестр требований о передаче жилого помещения в течении 30 дней с момента опубликования определения суда о введении процедуры наблюдения. Мы этого сделать не сможем, т.к. вступим в наследство и сможем зарегистрировать свои права уже по истечению срока отведенного на подачу заявления о включении в реестр требований о передаче жилого помещения. Исходя из этой ситуации вопрос, как нам поступить, что не потерять наше право на квартиру в случае банкротства застройщика? Спасибо.

Многоквартирный дом на стадии строительства. Имеется договор на покупку квартиры на 1 м этаже. Желательно, чтобы застройщик, как пока еще собственник квартир, подписал разрешение-согласие на перевод квартиры в статус не жилой. Можно ли на этапе строительства дома перевести квартиру в статус не жилой? Как и какие деиствия? Можно ли внести изменения в существующий у застройщика проект дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Компания платит зарплату с задержкой. У компании большие финансовые сложности и скорее всего будет процесс банкротства. Не хотелось бы потерять сумму накопивившейся экономии отпускных дней. Что сделать чтобы получить данную сумму полностью? Или ждать банкротства и получить уже по банкротству через суд?

Приобрела квартиру у застройщика. Ключи должны были получить ещё в 2015 г до марта. Дом построен, но не введён в эксплуатацию. Застройщик тянет и не исправляет замечания комиссии.

20 апреля - край. Но боюсь так и не сдадут.

В марте на застройщика была подана заявка о банкротстве. 11 мая будет слушание.

Какие минусы и плюсы подачи иска о признании собственности квартиры до 11 мая?

А если банкротства не будет, а квартира уже в собственности?

В соответствии с договором долевого участия:

«1.1 Застройщик обязуется в установленный Договором срок своими силами или с привлечением третьих лиц построить 8-ми секционный 17-ти этажный многоквартирный дом и после получения разрешения на ввод его в эксплуатацию передать в собственность Объект долевого строительства («Квартиру»), Участнику долевого строительства, а Участник долевого строительства обязуется оплатить Застройщику обусловленную настоящим Договором цену и принять Объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома.»

«1.2 Застройщик обязуется построить Участнику долевого строительства следующую квартиру… (идет описание квартиры)… и общее имущество, подлежащее передаче Застройщиком Участнику долевого строительства после получения Застройщиком разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и входящее в состав указанного дома, строящегося в том числе, с привлечением денежных средств Участника долевого строительства ».

«1.3. Срок окончания строительства и получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома не позднее 31 августа 2014 г.»

Квартира была осмотрена и принята Участником 25-го августа 2014 г. при подписании Акта приема-передачи квартиры.

В соответствии с Актом передачи:

«1. Застройщик в соответствии с Договором … передал, а Участник долевого строительства принял недвижимое имущество, а именно однокомнатную квартиру… (описание квартиры).»

«2. Настоящим актом каждая из сторон подтверждает, что все обязательства сторон по Договору долевого участия выполнены. Участником долевого строительства в полном объеме исполнено обязательство по оплате денежных средств Застройщику … (описание суммы договора). У сторон нет претензий друг к другу по существу Договора».

Однако с момента подписания Акта приемки и по настоящее время (19 сентября 2014 г.) в доме не включены лифты. Таким образом общедомовое имущество не сдано надлежащим образом и нарушен пункт 1.2 договора. Участник не принимал общедомовое имущество у застройщика и документы об официальной сдаче дома в эксплуатацию Участнику не представлялись. Таким образом Застройщик передал квартиру Участнику, не сдав полностью дом в эксплуатацию, что нарушает договор. Участник же в связи с этим несет потери, так как не может производить ремонт квартиры (без отделки) без лифтов (этаж 14-й).

Вопрос:

Возможно ли в данной ситуации потребовать от Застройщика в судебном порядке уплаты неустойки? Каковы её размеры? Какова вероятность, что суд удовлетворит иск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение