В музыкальной школе ребенка обыскала родительница на уроке.

• г. Краснодар

На какие статьи я могу опираться в нашей ситуации?

Основанием для подачи жалобы на имя директора музыкальной школы стали следующие нарушения прав моего ребенка:

Факт превышения полномочий одним из преподавателей;

Моральное насилие над моим ребенком родительницей;

Публичное оскорбление его личности родительницей;

Обыск личных вещей моего ребенка чужой родительницей на территории школы;

Участие в обыске преподавателя.

Преследование родительницы на территории школы (у входа, в коридорах и на лестницах внутри здания) с угрозами до и после (!) конфликта.

20 ноября 2018 года, мой старший сын, Мадер Ричард Мартинович, отправился на занятия в музыкальную школу №4, города Сочи в хорошем расположении духа, а вернулся в глубоком стрессе.

Расспросив ребенка, я узнала, что в школе был устроен обыск в его рюкзаке. Вопиющее нарушение его прав и свобод происходило в конце урока Музыкальной литературы.

Т.е. – публичное оскорбление и обвинение в воровстве одной из родительниц, было совершено при детях в классе и при участии педагога школы - Татьяны Сергеевны Самсоненко.

Случилось это по жалобе ворвавшейся в класс мамы ученика (и уже к сожалению, бывшего друга моего сына) Александра Бардалак (записано со слов моего сына, возможна неточность написания фамилии), с устными эмоциональными обвинениями в краже ластика и ручки.

Был устроен публичный скандал, с унизительным досмотром личных вещей моего ребенка.

Хочу уточнить, что впоследствии, в тот же день, буквально в первые пол часа после инцидента, мама Александра Бардалак настигла моего ребенка на автобусной остановке и повторила публичные унижения с досмотром прилюдно, уже задействовав своего сына!..

Эта мама продолжила домогаться моего сына и на следующий день. Считаю, что она посчитала это возможным именно потому, что никто не обязал ее признать свою вину и принести извинения за совершенные противоправные действия. Хотя это произошло во время, когда сын временно находился под надзором образовательной организации, обязанной осуществлять за ним надзор, и лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, а значит, эта организация и это лицо отвечает за произошедший инцидент и все последовавшие события.

На мой взгляд, совершен ряд нарушений прав и свобод моего ребенка травмирующих психику и препятствующих образовательному процессу:

1. Родительница не имела права находиться в учебном заведении и являться в класс с обыском.

2. Педагог обязана была пресечь оскорбление личности и унижения вверенного ей ученика и не имела права участвовать в обыске рюкзака моего ребёнка.

Если педагог считал, что обыск нужен, то школа должна была совершить следующие шаги:

1. Вызвать полицию с инспектором по делам несовершеннолетних, который работает в тесном контакте с руководителями образовательных учреждений и общественных организаций и берет под особый контроль подростков, чье поведение носит асоциальные признаки. Кто из детей не прав, кто вор, а кто лжец – решать должен специалист. Работники инспекции должны защищать права и законные интересы несовершеннолетних.

2. Оповестить родителей как законных представителей ребенка, в силу закона выступающих во всех учреждениях, в защиту прав и законных интересов детей до 18 лет.

3. Дождаться приезда всех вышеупомянутых лиц и только после этих законных действий, в относительном уединении, провести осмотр личных вещей ребенка, на предмет поиска чужих ластика и шариковой ручки.

Конечно же, выворачивание всех карманов рюкзака в четыре руки, ничего не дали. Таким ужасающим способом выяснилось, что мой сын ничего не крал.

Но и при этом никто (!) не принес своих извинений. Никто не успокоил моего сына и он так и был оставлен в неуравновешенном состоянии, в коем и поехал в общественном транспорте. Предварительно подвергшись повторному осмотру его рюкзака родительницей, прямо на остановке, как я писала выше. Что эти два дня переживает мой сын – не передать словами.

Я должна сказать, что беря во внимание смехотворную причину оскорбительных заявлений родительницы и несоразмерно раздутый скандал и последовавшие действия – нам исключительно повезло, что не было совершено подлога в данных обстоятельствах.

Нам надо объединить свои усилия, чтоб разрешить ситуацию во благо ребёнка, учебного процесса и оградить его от поползновений клеветников. А пока, ситуация никак не разрешается вторые сутки: никто не принес ни сыну, ни нам, его родителям. Мы все еще ожидаем как личных, так и публичных извинений за произошедшее унижение и нарушение его прав неизвестной мне доселе родительницей. А пока, к огромному сожалению, на данный момент, наш сын продолжает оставаться в стрессе. Он практически не спал две ночи. Ричард боится ещё большего скандала и повторения унизительных действий взрослых людей в отношении него. Потому что ситуация не имеет никакого логического завершения.

Стершему сыну нанесена немалая психологическая травма и не известно во что она выльется впоследствии. Не известно, хотя и легко предсказуемо, как сложатся у ребенка дела в коллективе, где его публично оскорбили. А нас, его родителей, возмущает несанкционированный обыск без законных представителей и то, что никто не выступил в защиту его прав и законных интересов.

Пускать ситуацию на самотек нельзя. В стрессе теперь и вся семья, включая двух малолетних детей, которые полностью зависят от взрослых, т.к. они чутки к психологическому фону внутри семьи и кроме того, находятся на грудном вскармливании, получая все гормоны стресса кормящей матери.

Никто не имеет право ни обвинить без доказательства, ни оклеветать... Но самое главное - не имеет права обыскивать, прилюдно унижать и оскорблять ребенка. Он не бесправное существо.

Учитывая тот факт, что все учебные учреждения РФ находятся в ведении Департамента образования, именно в эту структуру следует подавать претензию в случае незаконных действий со стороны сотрудников. А так же в Управление по образованию и науке администрации города Сочи.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Для начала подайте жалобу на имя директора с просьбой провести проверку. Затем ознакомившись с ее результатами Вы будете иметь право: - обжаловать ее, - использовать в качестве доказательства в гражданском процессе по иску к указанной Вами женщине о компенсации морального вреда.

Что касается нарушений, допущенных со стороны учителя, то нет специальных норм на федеральном и региональном уровне на основании которых можно было бы привлечь учителя к какой-либо ответственности.

Учитель в данном случае нарушила должностную инструкцию и внутренние нормативные акты, регламентирующую ее деятельность. Вы можете настаивать на привлечении ее к дисциплинарной ответственности и не более того. .

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Татьяна!

Вы совершенно правы в том, что родители являются законными представителями несовершеннолетнего ребенка. (ст. 64 СК РФ) Поэтому советую вам обратиться на прием к психологу, чтобы зафиксировать причиненную ребенку психологическую травму и справиться с ее последствиями. Возьмите заключение у психолога, оно вам очень пригодится в отстаивании прав ребенка и ваших. Обращайтесь с жалобами в вышеуказанные вами органы.

Также изучите Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей», там как раз говорится о том, что воспитательный процесс должен осуществляться в интересах ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Т.е. родители имеют право являться в школу, класс? В нашем городе это запрещено, обычно. У нас не пускают дальше вахты. Испрашивают паспорт, по какому вопросу (к директору, педагогу по специальности), уточняют так ли это, связавшись с ним и тогда при регистрации данных паспорта в журнале - впускают в коридоры и кабинеты. Но тут женщина гуляет свободно.

И разве за досмотр рюкзака в классе при детях - никто не обязан ответить, извиниться?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Татьяна. В действиях родительницы усматривается состав административного правонарушения предусмотренного ст.5.61 КоАП РФ-оскорбление, 19.1 КоАП РФ самоуправство. По данным фактам по 5.61 пишите заявление в прокуратуру, по 19.1 пишите заявление в полицию. Ни кто кроме наделенных полномочиями лиц не имеет право на проведение личного досмотра. Учитель которая допустила данное нарушение должна также нести дисциплинарную ответственность. В отношении нее жалобу можете написать на имя директора или в РОНО. Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Родительница отправила сообщение в Министерство образования на учителя, где обвиняет учителя в непрофессиональной компетенции и предвзятом отношении к ребенку, о поборах в классе на нужды, на день рождение учителя. На уроке, который не проводил учитель, которому предъявлены претензии произошел конфликт между учащимися (один ударил другого). Как классный руководитель, обвиняемый учитель, позвонила родителям ученика, который после конфликта покинул школу. Объяснив суть конфликта и о том, что с учеником, который обидел ребенка была проведена воспитательная беседа, суть конфликта была объяснена родительнице сын, которой обидел ребенка. На следующий день педагог позвонила родительнице мальчика, который ушел со школы. На что, услышала по телефону, что у него нервный срыв, хотя никаких мед. документов, подтверждающих этот факт нет. Кроме этого она в грубой форме обвиняла учителя. Педагог предложила разобрать ситуацию на род. собрании, куда родительница прийти отказалась, но в конце собрания она пришла, накинулась на учителя с бранной речью, обозвала родителей, которые пытались сделать ей замечание. Она, хлопнув дверью, ушла. После чего, не обращаясь, в администрацию школы, написала ложный донос, не подтвердив свои обвинения документарно. Как привлечь родительницу к ответственности за оскорбление учителя и ложный донос?

Мои дети учатся в 7 классе общеобразовательной школы.

Добрый день! В 2012 г. произошло объединение двух школ, нашей и еще одной, при этом ничего не изменилось, т.е. дети школ как учились в своих школах, так там и учатся, только стала общая администрация школ. Сегодня увидела на сайте нашей школы, что в следующем учебном году всю среднюю школу с 5 по 9 класс объединят в одном здании, причем не в нашем, а переводят всех в ту школу, а нашей школе остаются начальные и старшие классы. Территориально та школа, находится в два раза дальше. Я и так своих детей до сих пор вожу и встречаю, а теперь их вообще одних не отпустишь?.

Учитель начальных классов повел себя не корекно по отношению к родительницы, повысив на неё голос и тон в присудствии директора школы и трёх мамочькахюТем самым вызвав та койже тон в свой адрес со стороны родительницы, после чего учитель пишет жалобу на имя директора в которой обвиняет полностью родительницу за не коректное повидение к ней на територии школы, хотя сама на момент скандала была в отпуске, а в школу пришла по личьным вопросам. Скажите пожалуйста как поступить грамотно в этой ситуации, куда обращаться за помощью?. Да и ещё в своей жалобе она требует чтобы родительница публично извинилась перед ней, в противном случаи она пойдёт выше директора.

Ситуация сложилась следующим образом. В детском саду, педагог выявил ребенка с особо образовательными потребностями и предложил родительнице психолого-педагогическое сопровождение ее ребенка на ПМПК. Будучи не согласной с отставанием в развитии своего ребенка родительница негативно отреагировала и пожаловалась заведующей, которая предложила сформулировать жалобу в письменном виде. Заведующая не поставила в известность педагога о поступившей жалобе родительницы и не предоставила педагогу копию поступившей жалобы, собрала конфликтную комиссию и поставила вопрос об увольнении.

В настоящее время конфликт между педагогом и родительницей исчерпан, поскольку и врач психоневролог подтвердил предварительное логопедическое заключение ОНР III уровня у ребенка.

Родительница принесла педагогу письменное извинение, которое было предоставлено заведующей в 2-х экземплярах, и которое, порвали. Копий нет. Есть только заявление родительницы с просьбой -

жалобу на педагога считать не действительной.

Я учитель. Директор школы вынуждает уволиться за то, что я хочу подать в суд на родительницу за оскорбления в мой адрес. Директор на стороне родительницы. Конфликт в том, что я часто и много пишу замечания данному ребенку в дневнике на его поведение в школе.

У меня произошёл конфликт с родительницей из нашего класса. Наши девочки учатся в одном классе. Конфликт был вне школы. После родительница оклеветала моего ребёнка. Дело в том, что я работаю в этой школе охранником. С тех пор на моего ребёнка идёт давление со стороны одноклассников. На меня написано заявление что девочка той родительница боится ходить в школу, якобы я её хватаю за руки и кричу на неё. Такого ни разу не было! Я девочку никак не трогаю. На камерах ничего подобного не замечено. Свидетелей нет. Тем не менее родительница требует чтоб меня уволили с этой школы. Мне пришлось написать заявление о переводе своего ребёнка в другой класс. А как быть самой - я не знаю. Я очень дорожу своей работой. Ученики нашей школы любят меня как и я их. Директор школы мной доволен. Но боюсь представить что ещё мне ожидать от той женщины. Дайте совет как быть? Могу я подать в суд за приченение мне и моему ребёнку психических и душевных страданий?

Моя жена работает в школе учителем начальных классов. В эту школу ходят наши дети. Жена пошла на родительское собрание к одному из ребенка. На родительском собрание у них вышел конфликт из-за учителя математики с другой родительницей. На следующий день эта родительница пришла к директору школы и заявила, что моя жена высказывала своё мнение, с которым она не соглашалась и сказала, что будет подавать жалобу в прокуратуру. У нас с женой такие вопросы: Может эта родительница подать жалобу в прокуратуру по этому конфликту и каково будет решение по этому делу. Может директор школы выдать выговор или уволить мою жену (на собрание она была как родительница нашего ребёнка)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моей дочере 12 лет. Учится в шуоле, в 6 классе. Родительница её одноклассницы неоднократно оскорбляла мою дочь в нецензурной форме. Свидетелями этого были одноклассники и преподаватели школы. Совсем недавно, та же самая родительница обвинила мою дочь в избиении е дочери. Но факт избиения не был доказан, так как конфликта во время урока физкультуры, со слов преподавателя, не было вовсе. Все та же самая мама тогда сказала, что сама изобьет мою дочь. Также эта мама звонит (поздним вечером) классному руководителю и всячески поливает нашу семью грязью - что мы неблагополучная семья, что наш папа не раз отбывал срок в колонии, и наши дети - тоже в будущем станут уголовниками. Наша семья благополучная, старший сын тоже учится в этой школе, только в 9 классе. Мы с мужем работаем в системе образования. Я заместителем заведующей в детском саду. Муж - преподаватель в учебном центре дополнительного образования. Скажите пожалуйста, какие наши действия по отношению к этой родительнице, и как правильно подать заявление за клевету, оскорбление несовершеннолетнего, и оскорбление нас с мужем, но самый главный вопрос - это угроза причинения физического вреда дочери?

У нас с бывшей женой конфликт по поводу посещения совместным ребенком музыкальной школы, по классу рояль. Мать-за, отец-против, мать не спросив совета, самовольно, записала ребенка в музыкальную школу, я обратился к директору Центра культуры с официальным заявлением в котором указал, что я категорически запрещаю посещение моим ребенком музыкальной школы, на что мне пришел официальный ответ в котором сообщалось, что никаких нарушений нет (ребенок как ходил так и будет ходить в музыкальную школу) т.е. здесь идет демонстративное игнорирование моих родительских прав. Вопрос: что я могу сделать в данной ситуации для восстановления своих прав?

Я занимаюсь спонсорской помощью коррекционному классу в школе нашего города. Ранее с одной из родительнец у меня был личный конфликт, мы судились. Меня осудили по статья 119 часть 1. Судимость не снята пока. Потом мы с ней помирились, а сейчас у нас новый конфликт. Эта родительница не хочет чтобы я помогала их классу, ее мнение единично из класса. Другие родители все только за. Она настроила против меня учителя, и сказала что сделает все, чтобы меня в школе не было. Скажите, по закону если я судима могу ли я материально помогать детям инвалидам? Приходить в школу, и присутствовать и организовывать детям праздники?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение