Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

В музыкальной школе ребенка обыскала родительница на уроке

На какие статьи я могу опираться в нашей ситуации?

Основанием для подачи жалобы на имя директора музыкальной школы стали следующие нарушения прав моего ребенка:

Факт превышения полномочий одним из преподавателей;

Моральное насилие над моим ребенком родительницей;

Публичное оскорбление его личности родительницей;

Обыск личных вещей моего ребенка чужой родительницей на территории школы;

Участие в обыске преподавателя.

Преследование родительницы на территории школы (у входа, в коридорах и на лестницах внутри здания) с угрозами до и после (!) конфликта.

20 ноября 2018 года, мой старший сын, Мадер Ричард Мартинович, отправился на занятия в музыкальную школу №4, города Сочи в хорошем расположении духа, а вернулся в глубоком стрессе.

Расспросив ребенка, я узнала, что в школе был устроен обыск в его рюкзаке. Вопиющее нарушение его прав и свобод происходило в конце урока Музыкальной литературы.

Т.е. – публичное оскорбление и обвинение в воровстве одной из родительниц, было совершено при детях в классе и при участии педагога школы - Татьяны Сергеевны Самсоненко.

Случилось это по жалобе ворвавшейся в класс мамы ученика (и уже к сожалению, бывшего друга моего сына) Александра Бардалак (записано со слов моего сына, возможна неточность написания фамилии), с устными эмоциональными обвинениями в краже ластика и ручки.

Был устроен публичный скандал, с унизительным досмотром личных вещей моего ребенка.

Хочу уточнить, что впоследствии, в тот же день, буквально в первые пол часа после инцидента, мама Александра Бардалак настигла моего ребенка на автобусной остановке и повторила публичные унижения с досмотром прилюдно, уже задействовав своего сына!..

Эта мама продолжила домогаться моего сына и на следующий день. Считаю, что она посчитала это возможным именно потому, что никто не обязал ее признать свою вину и принести извинения за совершенные противоправные действия. Хотя это произошло во время, когда сын временно находился под надзором образовательной организации, обязанной осуществлять за ним надзор, и лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, а значит, эта организация и это лицо отвечает за произошедший инцидент и все последовавшие события.

На мой взгляд, совершен ряд нарушений прав и свобод моего ребенка травмирующих психику и препятствующих образовательному процессу:

1. Родительница не имела права находиться в учебном заведении и являться в класс с обыском.

2. Педагог обязана была пресечь оскорбление личности и унижения вверенного ей ученика и не имела права участвовать в обыске рюкзака моего ребёнка.

Если педагог считал, что обыск нужен, то школа должна была совершить следующие шаги:

1. Вызвать полицию с инспектором по делам несовершеннолетних, который работает в тесном контакте с руководителями образовательных учреждений и общественных организаций и берет под особый контроль подростков, чье поведение носит асоциальные признаки. Кто из детей не прав, кто вор, а кто лжец – решать должен специалист. Работники инспекции должны защищать права и законные интересы несовершеннолетних.

2. Оповестить родителей как законных представителей ребенка, в силу закона выступающих во всех учреждениях, в защиту прав и законных интересов детей до 18 лет.

3. Дождаться приезда всех вышеупомянутых лиц и только после этих законных действий, в относительном уединении, провести осмотр личных вещей ребенка, на предмет поиска чужих ластика и шариковой ручки.

Конечно же, выворачивание всех карманов рюкзака в четыре руки, ничего не дали. Таким ужасающим способом выяснилось, что мой сын ничего не крал.

Но и при этом никто (!) не принес своих извинений. Никто не успокоил моего сына и он так и был оставлен в неуравновешенном состоянии, в коем и поехал в общественном транспорте. Предварительно подвергшись повторному осмотру его рюкзака родительницей, прямо на остановке, как я писала выше. Что эти два дня переживает мой сын – не передать словами.

Я должна сказать, что беря во внимание смехотворную причину оскорбительных заявлений родительницы и несоразмерно раздутый скандал и последовавшие действия – нам исключительно повезло, что не было совершено подлога в данных обстоятельствах.

Нам надо объединить свои усилия, чтоб разрешить ситуацию во благо ребёнка, учебного процесса и оградить его от поползновений клеветников. А пока, ситуация никак не разрешается вторые сутки: никто не принес ни сыну, ни нам, его родителям. Мы все еще ожидаем как личных, так и публичных извинений за произошедшее унижение и нарушение его прав неизвестной мне доселе родительницей. А пока, к огромному сожалению, на данный момент, наш сын продолжает оставаться в стрессе. Он практически не спал две ночи. Ричард боится ещё большего скандала и повторения унизительных действий взрослых людей в отношении него. Потому что ситуация не имеет никакого логического завершения.

Стершему сыну нанесена немалая психологическая травма и не известно во что она выльется впоследствии. Не известно, хотя и легко предсказуемо, как сложатся у ребенка дела в коллективе, где его публично оскорбили. А нас, его родителей, возмущает несанкционированный обыск без законных представителей и то, что никто не выступил в защиту его прав и законных интересов.

Пускать ситуацию на самотек нельзя. В стрессе теперь и вся семья, включая двух малолетних детей, которые полностью зависят от взрослых, т.к. они чутки к психологическому фону внутри семьи и кроме того, находятся на грудном вскармливании, получая все гормоны стресса кормящей матери.

Никто не имеет право ни обвинить без доказательства, ни оклеветать... Но самое главное - не имеет права обыскивать, прилюдно унижать и оскорблять ребенка. Он не бесправное существо.

Учитывая тот факт, что все учебные учреждения РФ находятся в ведении Департамента образования, именно в эту структуру следует подавать претензию в случае незаконных действий со стороны сотрудников. А так же в Управление по образованию и науке администрации города Сочи.

вопрос №14872655
прочитан 21 раз

Здравствуйте. Для начала подайте жалобу на имя директора с просьбой провести проверку. Затем ознакомившись с ее результатами Вы будете иметь право: - обжаловать ее, - использовать в качестве доказательства в гражданском процессе по иску к указанной Вами женщине о компенсации морального вреда.

Что касается нарушений, допущенных со стороны учителя, то нет специальных норм на федеральном и региональном уровне на основании которых можно было бы привлечь учителя к какой-либо ответственности.

Учитель в данном случае нарушила должностную инструкцию и внутренние нормативные акты, регламентирующую ее деятельность. Вы можете настаивать на привлечении ее к дисциплинарной ответственности и не более того. .

Здравствуйте, Татьяна!

Вы совершенно правы в том, что родители являются законными представителями несовершеннолетнего ребенка. (ст. 64 СК РФ) Поэтому советую вам обратиться на прием к психологу, чтобы зафиксировать причиненную ребенку психологическую травму и справиться с ее последствиями. Возьмите заключение у психолога, оно вам очень пригодится в отстаивании прав ребенка и ваших. Обращайтесь с жалобами в вышеуказанные вами органы.

Также изучите Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей», там как раз говорится о том, что воспитательный процесс должен осуществляться в интересах ребенка.

Спасибо за ответ, то что надо!

Т.е. родители имеют право являться в школу, класс? В нашем городе это запрещено, обычно. У нас не пускают дальше вахты. Испрашивают паспорт, по какому вопросу (к директору, педагогу по специальности), уточняют так ли это, связавшись с ним и тогда при регистрации данных паспорта в журнале - впускают в коридоры и кабинеты. Но тут женщина гуляет свободно.

И разве за досмотр рюкзака в классе при детях - никто не обязан ответить, извиниться?

вопрос №14873418

Добрый день Татьяна. В действиях родительницы усматривается состав административного правонарушения предусмотренного ст.5.61 КоАП РФ-оскорбление, 19.1 КоАП РФ самоуправство. По данным фактам по 5.61 пишите заявление в прокуратуру, по 19.1 пишите заявление в полицию. Ни кто кроме наделенных полномочиями лиц не имеет право на проведение личного досмотра. Учитель которая допустила данное нарушение должна также нести дисциплинарную ответственность. В отношении нее жалобу можете написать на имя директора или в РОНО. Удачи Вам.

Спасибо, ваш ответ прояснил ситуацию.

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X