Последствия аварии, унесшей жизнь пассажира - рассмотрение судебного дела и возможные негативные последствия для водителя с тремя малолетними детьми и без прежнего судимостей

• г. Астрахань

20 октября 2011 года ехал с другом в ночное время суток с работы, ослепила встренка, пытаясь увернуться, несправился с управлением, машину занесло на обочину (щебенка), два правях колеса отлетают, машину переворачивает. В результате пассажир через 3 дня умер в реанимации. Что мне грозит при 3 малолетних детях, положительными характеристиками, ранее не судим. Жена не работет, находится на моем еждевении.

Ответы на вопрос (2):

Мы можем только указать на то, что написано в УК РФ -

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств,

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

А анализом всех ваших характеристик с учетом судебной практики нужно заниматься очно.

Но, скорее всего, будет лишение свободы (условное) с испытательным сроком, ну и естественно возмещение морального вреда родственникам погибшего.

Наличие детей и положительные характеристики мало чем помогут Вам. Надо признавать вину, просить особый порядок, помогать семье умершего пассажира, ну и возможно что-то ещё. Но адвокат Вам нужен обязательно. Не видя материалов, сложно давать корректные советы. А может, обочина была не по ГОСТу, а может, пассажир умер от другого чего, ведь смерть наступила только через 3 дня. Так бывает, когда удар провоцирует обострение другого заболевания. Надо работать по делу, а не пытаться "лечить кариес по телефону".

Всего доброго.