Судом назначена ежемесячная выплата алиментов в пользу ребенка - могу ли я нарушить закон, платя раз в три месяца?

• г. Южно-Сахалинск

Судом назначена ежемесячная выплата алиментов в размере 1/4 дохода в пользу ребенка. С бывшей супругой договорились о том, что оплачивать буду один раз в три месяца и лично в руки, а не через бухгалтерию по месту работы. Вопрос: нарушаю ли я в данном случае законодательство, будут ли ко мне вопросы от УФССП?

Ответы на вопрос (1):

Вы ничего не нарушаете, если данная договоренность устраивает Вас обоих. Но если Ваша супруга передаст лист судебным приставам, то деньги у Вас будут отчислять с зарплаты. Кроме того когда будете супруге передавать деньги из рук в руки берите расписку, что она взяла деньги в размере 10 000 рублей в счет алиментов на ребенка (ФИО) за период с января по март 2019 г. Чтобы в случае необходимости Вы могли доказать отсутствие задолженности по алиментам.