Была куплена машина родителями, но оформлена она на дочь.

Через год пришло письмо из налоговой о том, что дочерью приобретена машина не по средствам и что в течении 6 дней надо предоставить информацию о доходах (письмо не заказное). как себя вести в данной ситуации?

вопрос №14873
прочитан 8 раз

Уважаемая Лена!

Придется Вас огорчить. Действительно, российским налоговым законодательством, статьями 86-1 - 86-3 Налогового кодекса РФ, предусмотрен налоговый контроль за расходами физического лица при приобретении им определенного вида имущества. Перечень такого имущества включает, в том числе, и приобретение физическими лицами механических транспортных средств. Целью подобного налогового контроля является установление налоговыми органами соответствия произведенных расходов физического лица его доходам, отражаемым в налоговых декларациях или в сведениях предприятий, учреждений, организаций, в которых такое лицо работает. Налоговый контроль осуществляется в отношении физических лиц, которые значатся в юридических документах на приобретение дорогостоящего имущества (договорах, контрактах, регистрационных документах и т.п.), вне зависимости от того, кто, например, является плательщиком или пользователем такого имущества. В Вашем случае, автомашина была зарегистрирована на дочь, следовательно и налоговый контроль осуществляется в отношении дочери (т.е. юридического покупателя). По всей видимости, налоговая инспекция по месту жительства дочери проверила ее доходы (по налоговым декларациям и сведениям предприятия, где она работает) и установила несоответствие этих доходов той сумме расходов, которая была уплачена за автомашину. В соответствии с ПРИКАЗОМ МНС РФ от 02.12.1999 N АП-3-08/379 налоговая инспекция должна была прислать дочери требование по установленной форме, а также приложить к требованию форму специальной налоговой декларации, которую она обязана в течение 60 календарных дней заполнить и выслать в налоговую инспекцию (если такая форма к требованию не приложена, ей необходимо обратиться в налоговую инспекцию). В специальной декларации она может указать любые источники получения ею денежных средств на приобретение а/машины: заработную плату, доходы по вкладам в банках, реализация валюты, заемные средства, личные многолетние накопления и т.п. Обращаю Ваше внимание только на некоторые особенности: в случае указания ею на то, что средства на приобретение а/машины были получены от третьих лиц (заем, кредит) или из других источников (вклады в банках, продажа валюты по выгодному курсу), обязательно пусть приложит подтверждающие документы (копию сберкнижки, договоры, расписки о займе, справки обменных пунктов и т.д.). Помните: чем больше подтверждающих официальных документов будет приложено - тем лучше. В случае отсутствия такой возможности - можно указать, что денежные средства были ею накоплены в течение длительного срока (конечно, при этом, размер ее официальных доходов должен позволять ей иметь возможность откладывать деньги).

Не советую игнорировать требования налоговой инспекции, чтобы не быть привлеченным к налоговой ответственности (минимально это штраф 50 руб. за каждый непредставленный документ).

Юрист Озерова Ирина Вячеславовна

26.09.2001

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X