Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Возможно ли восстановится на военную службу по контракту, если был уволен по статье несоблюдение контракта?

вопрос №14873023
прочитан 8 раз

Здравствуйте, разъясняю, что в соответствии с п. 5 ст. 34 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд, с гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы, а также с гражданами, подвергнутыми административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию. Контракт не может быть заключен с гражданами, лишенными на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинские должности, в течение указанного срока

Таким образом, поскольку Вы не относитесь к той категории граждан, с которыми не может быть заключен контракта о прохождении военной службы, следует прийти к выводу, что уполномоченный орган либо должностное лицо не вправе отказать Вам в заключении такового.

В случае отказа в заключении контракта о прохождении военной службы Вы имеете право обжаловать данное решение в вышестоящий орган, прокуратуру или суд (п. 7 ст. 34 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе").

(текст отредактирован 24.11.2018 в 17:17)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X