Сняли номера с машины и в розыске - правомерность действий сотрудников и причина возможной ошибки
199₽ VIP

• г. Красноярск

Сняли номера с машины и сказали, что они в розыске. Машина перешла сыну по наследству, его срочно вызвали в командировку, он не успел поставить ее на учет, так как отправили в командировку, есть страховка, в нее вписана невестка. Она была за рулем. Правомерны ли действия сотрудников? И по какой причине номера могут быть в розыске.

Ответы на вопрос (4):

Проблему как собственник машины ст 209 ГК РФ должен решать ваш сын

В соответствии с Приказом МВД России от 07.08.2013 N 605 (ред. от 26.06.2018) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним, 2 повода объявлять номера и стс в розыск - новый владелец не переоформил авто на себя и окончание временной регистрации.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Это правомерно, так как статья 12,1 КоАП РФ предусматривает админист. Ответственность за управление ТС не поставленным на учет с ОДНОВРЕМЕННЫМ снятием регистр. Номеров.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Нина,

Поскольку собственник автомобиля, заключивший договор со страховой компанией по ОСАГО скончался, данный договор утратил силу, гражданская ответственность не застрахована, Ваш полис не действует больше. В случае ДТП возмещать ущерб будет не страховая компания, а лично тот, кто находился за рулем. Кроме того, в отсутствие действующего полиса и доверенности езда будет считаться неправомерным завладением автотранспортным средством.

После смерти наследодателя наследникам необходимо обратиться к нотариусу за открытием наследственного дела. Нотариус, в целях обеспечения сохранности имущества, произведет его опись. Автомобиль может быть передан на хранение одному из наследников до истечения шестимесячного срока на вступление в наследство. По истечении 6 месяцев наследники получат свидетельства о праве на наследство и смогут зарегистрировать права на данный автомобиль, перезаключить договор со страховой компанией и на законных основаниях пользоваться автомобилем.

Таким образом, в Вашем случае, автомобиль является наследственным имуществом, однако так как сын должным образом не успел зарегистрировать право собственности на данный автомобиль, управлять им нельзя было, в связи с чем сотрудники полиции и остановили Вашу невестку, ее ждет административное наказание. А в связи с чем номера могут быть в розыске - вопрос - это надо выяснять у сотрудников полиции, скорее всего в связи с незаконным управлением данным автомобилем.

С Уважением!

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Нина!

Действия сотрудников в полной мере были правомерны.

Так как машина перешла в собственность Вашему сыну, ее необходимо было переоформить именно на сына, что он не предпринял в установленный законом срок - 10 суток.

По этой причине сотрудниками ГИБДД транспортное средство было объявлено в розыск в связи с недействительными регистрационными знаками на автомобиль.

В момент остановки по базам данных было установлено, что транспортное средство в связи с недействительными знаками находится в розыске, сотрудниками ДПС были изъяты номера.

За совершение административного правонарушения по ст. 12.1 КоАП РФ водитель транспортного средства будет привлечен к административной ответственности:

Статья 12.1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра или технического осмотра

1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

1.1. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

Спросить
Пожаловаться

Если сняли номера с машины Гай, т. К Прежний хозяйн снял машину с учёта на машине страховка сделана на снятые номера. Как её поставить теперь на учёт.

Я купил машину и не успел поставить на учёт и остоновили ГАИ сняли номера забрали ПТС и сказали что она птс объявлена в розыск а машина списана в утиль поехал ставить на учёт неставят то что ПТС в розыске что делать.

Такое дело, владелец машины снял машину с учета, я не успел поставить ее на учет в течении 10 дней, дпс остановили на дороге, номера в розыске, изъяли номера, стс, и птс, дали протокол.

Осталась у меня только машина, договор купли, и протокол.

Могут ли забирать птс?

Если машина не в розыске!

А в розыске только номера!

У нас такая ситуация муж купил старый хозяин машины снял машину с учёта мы не успели поставить машину на учёт так были финансовые проблемы, вот нас остановили гбдд и сказали что номера в росыске и забрали машину на штраф стоянку имели они на это право, подскажите пожалуйста что нам делать.

Купил машину, хозяин находится в Краснодаре, я сам в Сургуте, для переоформления пришлось подделать подпись хозяина, в итоге во время переоформления поняли, что подпись поддельная, выписали штраф, забрали птс, сняли номера, т.к. они были в розыске, документы на машину отправили хозяину машины в Краснодар, в гаи сказали, чтобы поставить на учет, нужно чтобы хозяин отправил генеральную доверенность, правомерно ли это?

Вчера остановили мою машину ГИБДД за пулем была жена, она не была вписана в страховку, но владельцем являюсь я и в страховку я вписан. Меня не было когда задержали машину. Сняли гос. номера и сказали приехать в ГИБДД с вписанной в страховку моей жены. Разве я просто не могу приехать и забрать номера? Ведь я владелец и в страховку я вписан.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! Истёк срок машину на учёт десять дней, договор купли продажи отсутствует так как хозяин машины снял с учёта, объяснил тем что можно выписать разовый договор купли - продажи и в течении срока успеть поставить на учёт... Может ли находиться номера или машина в розыске?

Помогите разобраться. В декабре 2014 года (через третье лицо) я купила машину, есть договор купли-продажи с хозяином машины). Я вовремя не поставила машину на учет. В июле 2015 года я решила поставить на учет машину, выявилось что машина в аресте. Я заплатила штрафы, машину сняли с ареста. Но на учет поставить не удалось, так как оказалось что хозяин машины в апреле 2015 года умер. У хозяина машины есть дочь наследница. Созвонились с ней, она сказала что решение вопроса будет после вступления в наследство. По прохождению 6 месяцев она запросила оценку машины и оригинал ПТС. Как мне быть, и как мне поставить на себя на учет?

Машина в розыске на вопрос почему за пол года машину не сняли с розыска ответ на этой машине ездиет преступник! Машина задержена отделением полиции другого города и не отдают по причине того что пол года назад ее объявили в розыск в связи с преступлением, снимайте с розыска отдадим машину, собственник я, преступление по которому объявили машину в розыск не подтвердилось, в тот момент управлял машиной супруг, правомерно отделение полиции не сняли с розыска? Правомерно другое отделение полиции не отдают автомобиль?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение