Сняли номера с машины и в розыске - правомерность действий сотрудников и причина возможной ошибки
199₽ VIP

• г. Красноярск

Сняли номера с машины и сказали, что они в розыске. Машина перешла сыну по наследству, его срочно вызвали в командировку, он не успел поставить ее на учет, так как отправили в командировку, есть страховка, в нее вписана невестка. Она была за рулем. Правомерны ли действия сотрудников? И по какой причине номера могут быть в розыске.

Ответы на вопрос (4):

Проблему как собственник машины ст 209 ГК РФ должен решать ваш сын

В соответствии с Приказом МВД России от 07.08.2013 N 605 (ред. от 26.06.2018) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним, 2 повода объявлять номера и стс в розыск - новый владелец не переоформил авто на себя и окончание временной регистрации.

Это лучший ответ

Это правомерно, так как статья 12,1 КоАП РФ предусматривает админист. Ответственность за управление ТС не поставленным на учет с ОДНОВРЕМЕННЫМ снятием регистр. Номеров.

Здравствуйте Нина,

Поскольку собственник автомобиля, заключивший договор со страховой компанией по ОСАГО скончался, данный договор утратил силу, гражданская ответственность не застрахована, Ваш полис не действует больше. В случае ДТП возмещать ущерб будет не страховая компания, а лично тот, кто находился за рулем. Кроме того, в отсутствие действующего полиса и доверенности езда будет считаться неправомерным завладением автотранспортным средством.

После смерти наследодателя наследникам необходимо обратиться к нотариусу за открытием наследственного дела. Нотариус, в целях обеспечения сохранности имущества, произведет его опись. Автомобиль может быть передан на хранение одному из наследников до истечения шестимесячного срока на вступление в наследство. По истечении 6 месяцев наследники получат свидетельства о праве на наследство и смогут зарегистрировать права на данный автомобиль, перезаключить договор со страховой компанией и на законных основаниях пользоваться автомобилем.

Таким образом, в Вашем случае, автомобиль является наследственным имуществом, однако так как сын должным образом не успел зарегистрировать право собственности на данный автомобиль, управлять им нельзя было, в связи с чем сотрудники полиции и остановили Вашу невестку, ее ждет административное наказание. А в связи с чем номера могут быть в розыске - вопрос - это надо выяснять у сотрудников полиции, скорее всего в связи с незаконным управлением данным автомобилем.

С Уважением!

Уважаемая Нина!

Действия сотрудников в полной мере были правомерны.

Так как машина перешла в собственность Вашему сыну, ее необходимо было переоформить именно на сына, что он не предпринял в установленный законом срок - 10 суток.

По этой причине сотрудниками ГИБДД транспортное средство было объявлено в розыск в связи с недействительными регистрационными знаками на автомобиль.

В момент остановки по базам данных было установлено, что транспортное средство в связи с недействительными знаками находится в розыске, сотрудниками ДПС были изъяты номера.

За совершение административного правонарушения по ст. 12.1 КоАП РФ водитель транспортного средства будет привлечен к административной ответственности:

Статья 12.1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра или технического осмотра

1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

1.1. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.