Какой стаж нужен для получения ветерана труда в санкт-петербурге

• г. Коммунар

Какой нужен стаж для получения ветерана труда в СПб.

Ответы на вопрос (4):

Без гос. наград и ведомственных знаков отличия - 40 лет, для лиц:

4.Начавших трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющих трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

После выхода Указа, получить ветеранское звание стало возможным, лишь доработав до возраста, дающего право выйти на пенсию – 60 или 55 лет в зависимости от половой принадлежности, причем, трудовая деятельность должна была подтверждаться наличием рабочего стажа, соответственно:

для мужчин – в течение 25 лет;

для женщин минимально 20 лет.

Для женщин стаж-35 лет, для мужчин-40 лет

НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН

от 25 июля 2003 года N 127-ОЗ

О почетном звании «Ветеран труда Новосибирской области»*

(с изменениями на 2 октября 2018 года)

Статья 1*

*Наименование в редакции, введенной Законом НСО от 05.07.2017 N 182-ОЗ, - см. предыдущую редакцию

Почетное звание «Ветеран труда Новосибирской области» является формой поощрения граждан за многолетний плодотворный труд.

Почетное звание "Ветеран труда Новосибирской области" присваивается гражданам, достигшим возраста 55 лет у женщин, 60 лет у мужчин либо возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, и имеющим стаж работы, в том числе военной службы (далее - стаж работы), не менее 35 лет для женщин, из которых не менее 15 лет составляет работа на территории Новосибирской области и (или) военная служба независимо от места ее прохождения, и не менее 40 лет для мужчин, из которых не менее 20 лет составляет работа на территории Новосибирской области и (или) военная служба независимо от места ее прохождения. К работе на территории Новосибирской области для супругов военнослужащих приравнивается их работа по месту прохождения военной службы другим супругом. (Абзац в редакции, введенной Законом НСО от 02.10.2018 N 289-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

Почетное звание "Ветеран труда Новосибирской области" не может быть присвоено гражданам, уволенным за виновные действия по основаниям, предусмотренным федеральным законодательством, в течение периода работы (последовательно суммированных периодов работы), составляющего стаж работы, необходимый для присвоения почетного звания «Ветеран труда Новосибирской области», непосредственно предшествующего обращению с заявлением и документами для его присвоения. (Абзац в редакции, введенной Законом НСО от 05.07.2017 N 182-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О ветеранах"

Статья 7. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.