Проблемы с госпитализацией и нарушение режима - как защититься на работе
199₽ VIP

• г. Москва

Заболела (онемело пол тела) не могла ходить, до госпитализации была неделя, открыла больничный. 24 числа пришла закрывать больничный, т.к 25 должны госпитализировать, но меня не подожили в больницу, потому что небыл готов результат анализа на вич. 26 меня госпиталировали. Но 25 число осталось висеть, в поликлинике мне поставили с нарушением режима в 1 день (25 число), меня не прелупридили что я должна явиться в поликлинику если меня не госпитализируют. Я не могла ходить даже, мое состояние было ужасно, они утверждают что я должна была явиться или вызвать скорую 25 числа. На работе мне сказали что все что после нарушения режима расчитают по МРОТ, так бухгалтеру сказали в ФСС. Но я же не нарущала режим, что можно сделать?

Ответы на вопрос (11):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, обжалуете этот расчёт в суде, у вас нет нарушения больничного листа, правда у вас может быть прогул за это 25 число, но это не нарушение больничного. Нарушение должно быть зафиксировано в самом больничном, а у вас его не было на тот момент! Перечень оснований для снижения выплат содержит Федеральный закон N255, статья 8.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Это бюрократия. Но бремя доказывания не нарушения режима возлагается на пациента-работника. Нужно попробовать урегулировать вопрос с лечащим и главврачом поликлиники. А вообще, при нарушении режима больничный оплачивают по мрот в соответствии со ст. 8 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, в вашей ситуации на основании

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.06.2018) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 8. Основания для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности

При нарушении больничного режима пособие по нетрудоспособности снижается: — со дня, когда нарушение допущено. Т.е по МРОт вам рассчитают 25 число

При этом 25 числа вы должны были либо вызвать скорую либо явиться к врачу.

Спросить
Пожаловаться

Рекомендую для начала обратиться к главному врачу медучреждения, затем в прокуратуру, Госрздрав, Росздравнадзор с жалобой на неправомерные действия. А затем в суд с иском в порядке ст.131-132 ГПК РФ Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

А в поликлинике мне могли поставить без нарушения, можно ли написать на глав. Врача заявление? И к больничному листу нужно преложить разъяснительную.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, как видно из уточнений в личную почту, вы ничего не обжалуете, при наличии у вас нарушений больничного листа и отметки об этом нарушении, но вопрос сразу стоит задавать корректно. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Рекомендую для начала обратиться к главному врачу медучреждения, затем в прокуратуру, Госрздрав, Росздравнадзор с жалобой на неправомерные действия. А затем в суд с иском в порядке ст.131-132 ГПК РФ Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

То есть если ФСС меня расчитает по МРОТ они будут правы? Я не пойму просто. Я была не в состоянии ходить, и не знала что должна обратиться в поликлинику 25 числа, если меня не госпитгоспитализируют.

Спросить
Пожаловаться

На основании

Цитата:

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.06.2018) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 8. Основания для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности

При нарушении больничного режима пособие по нетрудоспособности снижается: — со дня, когда нарушение допущено. Т.е по МРОт вам рассчитают 25 число

При этом 25 числа вы должны были либо вызвать скорую либо явиться к врачу.

Спросить
Пожаловаться

В поликлинике с 20 по 25 (25 нарушение режима), далее продолдение больничного с больницы 26 и так я уже продолжаю болеть 2 месяца, больничный еще не закрыт. Все что после 25 числа по мрот? Может ли фсс расчитать по мрот если я была не в состоянии ходить? Если прикрепить объяснительную как все было?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, а вы в карточку больничную смотрели? Вам явку должны были туда хотя бы поставить, так как посещение у вас повторное, и статталон не нужен вам, есть доказательства того, что вы были обязаны явиться именно 25 числа? Если есть, то доказать то, что вас не предупредили о том, что вы не вызвали скорую, будет невозможно, так как незнание Закона не освобождает от ответственности. Если все-таки доказать у вас ничего не получится, то попала будет на стороне поликлиники и ФСС-они будут обязаны снизить вам пособие, в силу ч 1 ст.8 ФЗ « ОБ обязательном социальном страховании», цитирую «Основаниями для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности являются: неявка застрахованного лица без уважительных причин в назначенный срок на врачебный осмотр или на проведение медико-социальной экспертизы».

Спросить
Пожаловаться

Получил травму 09.02.17 г, травматолог открыл больничный и сказал снять гипс в поликлинике по прописке 21,02,17 г. Оказалось в последствии-разрыв связок, операция, теперь ставят нарушение режима, т.к. в поликлинику нужно было явиться 10.02.17. хотя направление в поликлинику сразу не дали, Как быть все последующие больничные говорят оплатят по МРОТ. Хотя я не нарушал режим толком не объяснили.

Я открыл больничный лист в больнице, после операции в выписке было указано явиться в поликлинику 19 числа и больничный лист был по 19, я пришёл 20 и мне открыли новый с 20 а предыдущий закрыли больничный и говорят что я нарушил режим могут ли уже в новом больничном листе поставить отметку о нарушении режима и будет ли это правомерно ведь я пропустил 19 числа.

Мой муж лежит с грыжей позвоночника дома не ходит от операции отказался. Наш врач уходит в отпуск не осмотрев моего мужа продлевает больничный по 19 число. Нас в известность не поставила в карточке стоит отметка что муж должен прийти на прием к неврологу. Я обратилась 22 после выходных и мне ставят нарушение режима и посылают в другую поликлиннику по адресу где он лежит вызвать врача. Наблюдался он по прописки в друг полик пока мог ходить. МЕНЯ интересует нарушение режима 19 числа и кто за это должен отвечать если тяжёлый больной.

Проживаю в Москве в новом районе солнцево парк (в котором в данный момент еще не построена поликлиника, и мы можем прикрепиться в несколько поликлиник по желанию). Я попала в больницу в пятницу выписали с открытым больничным листом, в субботу пришла в поликлинику где меня отказались принимать, потому что прикрепиться к поликлинике можно только в будний день, как мне быть? В понедельник мой больничный лист уже пропадет или можно что то будет сделать задним числом?

С 4 по 11 число был открыт больничный лист в поликлинике.11 числа попала в стационар, где открыли новый с 12 числа. Кто должен закрыть/продлить/сделать отметку в первом: поликлиника или стационар.

С 06.08.2013 г лежала в клинике Москвы, где 19.08.2013 г была сделана операция на позвоночник (были заменены 3-4 позвонки на титановые в пояснично-кресцовом отделе), 17.09.13 г. я должна была в своем городе явиться к врачу, т.к. добиралась поездом (сидячее положение нельзя), то по прибытии поезда сразу отправилась в поликлинику, время было 18.30 (поликлиника работает до 19.00), в регистратуре мне сказали, что врачей уже нет и мне выдали талон в 18.38 на 18.09.13 г. (а еще сказали, что по идее он у вас по 17 число, завтра придете и вам выпишут новый). На приеме открыли новый больничный с 18.09.13 г, а старый закрыли, т.е. 17.09.13 получился разрыв и поставили нарушение режима. Теперь говорят, что все следующие больничные это продолжение данного (с отметкой о нарушении), лечиться мне еще долго и все это время будут платить 1 МРОТ. Так ли это, и что можно сделать, чтобы признали пропуск по уважительной причине?

20.04.2022 г мне открыли больничный в одной поликлинике у терапевта, затем мне его продлили до 29 числа, но 28 меня положили в другую больницу и с другим заболеванием, на следующий день надо было на приём, так как, я в больнице, позвонила и попросила закрыть из, но они сказали, что тут врачи сами закроют, для уточнения, я переспорила в больнице в контрой сейчас лежу, ответили, что они откроют свой больничный, а те пусть закрывают свой, так как наблюдаюсь у разных врачей и с разными заболеваниями. Вопрос: могут ли мне закрыть бил ничей тем числом, когда я должна была явиться на приём, как будет оплачиваться больничный лист фсс? Дадут ли мне первый больничный?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я прикреплена к филиалу помц (при заболевании вызов врача на дом не предусмотрен), заболела - темп 39,вызвала врача из поликлиники по месту прописки, врач приехал, сказал чтоб через 3 дня я пришла в поликлинику (из которой приезжал врач) там будет больничный и мне его продлят. Когда я пришла за больничным весь персонал был возмущен по поводу того, что я обратилась не в ту поликлинику, к которой прикреплена. Заведующий сказал, что должна быть только одна поликлиника. Но в моей то поликлинике врачи не ездят на вызов, а с такой высокой температурой мне самой было не приехать. Разъясните мне, пожалуйста, кто прав. Спасибо.

Находясь в стацилнаре на каронарографии 26 июня, больничный закрыли 26 июня, не предупредив, что я именно 26 числа должна явиться на прием в кардиополиклинику на прием. Я пришла на прием 27 числа в кардиополиклинику, а мне постааили нарушение больничного, я категоричнски не согласна. Как находясь в стационаре, я вечером должна явиться на прием в поликлинику?

Как должны оплатить больничный лист с нарушением режима. На приём к врачу пришёл на следующий день, врач поставил нарушение и продлил больничный. На работе написал объяснительную. С момента нарушения мне насчитали по мрот. Как быть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение