Вопросы о разводе, алиментах и правах на имущество в браке

• г. Курган

У меня вот такой вопрос. Хочу подать на развод. Есть общий ребёнок, куплена квартира под материнский капитал, так же куплена машина. Про машину вообще отдельная история. Деньги на машину были заняты у женщины на год. Он (муж) отдаёт с зарплаты каждый месяц, машину оформил на тётю. Куплена она в браке. Я работаю получаю минималку, не на что не хватает. Сейчас ему важнее всего отдавать за машину, потребности семьи и ребёнок его не волнует. Моих денег не хватает. Он работает неофициально вахтой. Уже в одной организации год. Получает 80 тысяч в месяц. Я не знаю как там у них, по-моему официально 15 тысяч, остальное премия. Насчёт квартиры, куплена под материнский с доплатой, тоесть он вносил 100 тысяч и мои родители. При каждом разговоре о разводе он начинает мне угрожать, что не уйдёт пока я не верну ему эти деньги. Вот как мне быть, продать я её не могу. Жить с ним тоже. Как поступить, из этого всего хочу спросить. Имею ли я права при разводе на машину, если за нее платит муж? Могу ли я после развода подать на алиметы и как это сделать если он не официально работает? Как взыскиваются алименты, только с официальной части, или можно с премии тоже? Или может фиксированной суммой? Как поступить насчёт квартиры? И если я имею права на машину, есть ли такой вариант, что я отказываюсь от машины, а он от квартиры. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

На машину ни вы ни он не имеете права, поскольку она оформлена на тетю и вы никакого отношения к этой машине не имеете. На алименты можете подать, для этого нужно написать иск в суд, приложить документы и подать их в Мировой суд. Алименты взыскиваются со всех видов доходов (премия, отпускные, з/п и т.п.) Можете взыскать алименты в твердой денежной сумме.

Спросить
Пожаловаться

Но смотрите почему он оформил её на постороннего человека, он что не должен был спросить меня? Ведь это тоже не правильно.

Спросить
Пожаловаться

У моих родителей был зарегистрированный брак и вместе прожили 16 лет, от этой семьи есть дочь (т.е я), потом он ушел к другой женщине и жил там 12 лет, мои родители были не разведены, и прописан он был тоже в нашей квартире, сейчас мой отец умер и осталась доля в квартире и машина, насчет квартиры я не беспокоюсь, а вот машину я тоже хочу забрать. Я же могу забрать машину? Документы и ключи от машины у нее и она их не отдает.

У моих родителей был зарегистрированный брак и вместе прожили 16 лет, от этой семьи есть дочь (т.е я), потом он ушел к другой женщине и жил там 12 лет, мои родители были не разведены, и прописан он был тоже в нашей квартире, сейчас мой отец умер и осталась доля в квартире и машина, насчет квартиры я не беспокоюсь, а вот машину я тоже хочу забрать. Я же могу забрать машину? Документы и ключи от машины у нее и она их не отдает, как я могу решить проблему?

В браке купили в ипотеку квартиру, ипотеку оформили на маму мужа (пенсионерку), т.к. ни мне, ни мужу кредит не давали. Муж идёт как поручитель. Квартира соответственно оформлена тоже на свекровь. Первоначальный взнос накопили совместно с мужем, продали мою машину, купленную мной до брака. Я в декрете, работаю дома, у мужа денег не прошу, так ему легче оплачивать ипотеку и ремонт. Еда, одежда и другие нужды на мне. Так же в браке была приобретена ещё одна машина, оформлена на мужа. Вопрос такой, при разводе, на что я имею право? На какую часть квартиры? Машины?

Машина была куплена в браке и квартира тоже. При разводе договорились что муж оставляет квартиру и все в квартире. А себе забирает машину и гасит кредиты. Они договорились так. теперь спустя год после развода жена требует половину стоимости машины. Если сейчас машину переоформить на другого человека, то надо ей что то выплачивать или нет?

Как мирно решить денежный вопрос при разводе и не трогать машину родителей? Кратко в браке 2 года, квартира оформлена на меня (жену), куплена до брака за месяц (до этого жили в гражданском браке. В быту с мужем все оплачиваем пополам: ипотеку, квартплату, продукты даже подарки друзьям на день рожденье. Работаем оба не официально. До брака родители оформили на меня машину (проблемы с кредитами обманули мошенники) купля-продажа. Полтора года назад они купили новую машину и так же оформили на меня машина за 900 тыс рублей.), старую продали за 400 т.р. При разговоре с мужем про развод, предложила ему выплатить некую сумму примерно 250-300 т.р. (т. к. делали ремонт в ванной и гардеробе) он не согласен, просит 600 т. р.,так как он оплачивал ипотеку и ремонт. Может я не права, но он бы все равно жил на квартире и платил за нее. Живем в другом городе и родственников здесь нет. Муж хочет, чтоб родители продали машину и отдали деньги. И еще он хочет чтоб мы продали ипотечную квартиру квартиру. В документы он вложился по минимому, в основном мои деньги. И практически все, что есть в квартире куплено на деньги моих родителей.

Машина куплена в браке. Сейчас подают на развод (не моя история). Муж запугивает, что на машину оформил дарственную. Чтоб дене при лечении она не досталась. Так же есть земля, купленная в браке свекровью, но оформленная на мужа. Как поступить жене? Имеет ли она право собственности на машину и землю?

До брака куплена квартира на мужа. Часть денег брал у меня под расписку. Кредит гасили вместе, но до официального брака. Потом уже в официальном браке квартира продана, добавлены общие деньги и куплена большая по площади. В собственности по 1/2 каждому.

Муж при разводе обещает оставить ни с чем. Его аргумент: половину стоимости новой квартиры составляла его старая квартира, поэтому в лучшем случае я получу половину от половины стоимости новой квартиры. И вообще на момент покупки квартиры я была в декрете и денег не зарабатывала. И дети останутся тоже ему, потому что после развода получается мне и жить-то негде. Есть деньги на счетах в банке отложенные уже в браке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Машина куплена НЕ в официальном браке, а в ГРАЖДАНСКОМ (он привез меня из другого города, жили у него с моим ребенком, есть свидетели).

Машина была куплена в кредит, средства на погашение которого шли и из его, и из моих доходов. Тем более, что при получении декретных денег (100 тыс. руб) они все пошли на погашение кредита. За счет этого кредит был погашен в 2 раза быстрее (не за 5 лет, а за 2,5 года).

Если дело дойдет до развода, могу ли я отсудить половину стоимости этого автомобиля?

Просто муж уже не хочет быть с нами (у нас один общий ребенок и моя дочка от первого брака). Но на развод не торопится подать.

Я знаю, что машина для него – ВСЁ! Но мне теперь одной тоже без машины нельзя-детей возить. А денег на покупку нет (а так хоть пару сотен тысяч рублей было бы).

Заранее спасибо за консультацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение