У меня такой вопрос – как мне вернуть свои деньги (задаток 50000 рублей)?

• г. Владимир

У меня сложилась такая ситуация – я заключила с агентством недвижимости два договора. Один (до 20 декабря этого года) на продажу моей однокомнатной квартиры на сумму 1600000 рублей и на покупку двухкомнатной квартиры, за которую я внесла предоплату 50000 рублей (определённая квартира по конкретному адресу). На мою квартиру нашёлся покупатель, а хозяйка двушки передумала её продавать. Агентство срочно подобрало мне другую квартиру, на покупку которой я договор не заключала, но агентство передало мой задаток продавцу. Почти перед заключением сделки выяснилось много нюансов: во-первых, мою квартиру они «продали» за 1580000 рублей, не известив об этом меня заранее (хотя в договоре указана конкретная сумма). Во-вторых, выяснилось, что на квартире есть долги и там на временной регистрации какие-то цыгане. Меня агентство буквально силой стало заставлять выйти на сделку. Предлагали мне сначала продать мою квартиру, т.к. покупателям нужно срочно и они ждать не могут, а через несколько дней оформить сделку на покупку мной квартиры, когда будут готовы все документы, погашены долги и выписаны цыгане. Меня такой вариант не устроил (у меня двое маленьких детей) и я отказалась от сделки. У меня такой вопрос – как мне вернуть свои деньги (задаток 50000 рублей)? Агентство теперь всеми правдами и неправдами отказывается мне вернуть деньги, якобы продавцом двушки они уже внесены за какую-то землю. Но ведь я вносила их за конкретную квартиру по договору, условия по которому не были выполнены.

Ответы на вопрос (1):

Лилия, для того, чтобы вернуть задаток, Вам надо доказать, что они отказались от выполнения своей работы или по иным причинам фактически ее не выполнили.

Спросить
Пожаловаться

Я заключила договор с агентсвом на продажу своей квартиры с условием покупки мной другой квартиры. Покупателя нашли и подобрали для меня квартиру, но ее продают через другое агенство. Как правильно в этом случае заключить договор на покупку кваритиры для меня:

1. договор со своим агенством на оформление покупки для меня выбранной квартиры

2. заключить договор с агенством, которое продает квартиру.

Мне бы хотелось обезапасить себя при заключении договоров на предмет отказа покупателя моей кваритиры, т.е. я обязуюсь купить квартиру за оговоренную сумму, при условии, что покупатель моей кваритиры не откажется от сделки, т.к. основнуя часть денег будет погашаться из оплаты за продажу моей квартиры.

Заключил с агнетством недвижимости договор по продаже моей квартиры до 1.05.2016. По истечению договора агенству найти покупателя не удалось. Я самостоятельно нашел покупателя и заключил с ним предварительный договор купли-продажи 17.05.2016. После этого мне позвонил представитель агентства, с которым я ранее заключал договор, и сообщил, что моего покупателя нашли они (агентство) и требуют компенсацию. В то же время покупатели с вышеуказанным агентством никаких договоров не заключали. Покупатели действительно нашли мою квартиру через данное агентство, но после истечения срока моего договора с агентством, я нашел данных покупателей самостояельно через объявления. Должен ли я возмещать что-то агентству?

Я являюсь продавцом. Заключили предварительный договор 27.11.14 на сделку по квартире. Я получил задаток в размере 50000 рублей. Договорились срок подачи основного договора в рег. центр 17.01.2015 г. Покупатель покупает квартиру по военной ипотеке. Квартира в новостройке и поэтому мне нужно было оформить Свидетельство о гос. регистрации. Для ипотеки. Свидетельство оформил 17.12.14 и отдал в агентство недвижимости все необходимые документы по списку что они требовали. Я в свою очередь тоже подобрал себе варианты на покупку 2-х однокомнатных квартир через другие агентства недвижимости и составил два предварительных договора и внес задатки 12.12.14 г. с заключением предварительного договора. Первый задаток 450000 рублей, а второй 50000 рублей продавцу и 20000 рублей агентству (70000 рублей-это полная сумма услуг агентства за оформления сделки). Срок составления основного договора с подачей в рег. центр прописали 01.02.15 года. Сделка по продаже моей квартиры срывается в связи с неподтверждением покупателю ипотечного кредита. (Они объясняют что в связи с обстановкой в стране в конце 2014 года банки не выдали кредит). Я понимаю что сделка срывается и я не смогу тоже купить квартиры, а задатки уже внесены и не малые. Пришлось занимать денег и покупать одну квартиру за которую был внесен задаток 450000 руб. чтобы не потерять такую большую сумму. А за другую квартиру задаток был потерян и квартира не была приобретена.

В середине марта 2015 года мне приходит письмо с ПРЕТЕНЗИЕЙ от покупателя на мою квартиру. Просит возвратить задаток в размере 50000 руб. и пишет что он невиноват, а виноват третье лицо БАНК (не выдал кредит). В противном случае он пишет что будет обращаться в суд. Считаю нужным сообщить что квартиру которую мы продаем по документам свидетельство гос. регистр. И предварительный договор на продажу квартиры был составлен на одну фамилию, а на покупку квартиры составлен предварительный договор и задаток на другую фамилию, но мы словестно оговаривали что основной договор будет составляться на фамилию продавца квартиры которую мы продаем. Мы родственники. Прошу Вас разъяснить мои права и обязанности и что мне нужно предпринимать?

Я хотел приобрести квартиру. При заключении предварительного договора (агентства недвижимости с обеих сторон) о покупке квартиру было указано, что продавец (параллельно покупал квартиру) может расторгнуть договор при не возможности покупки квартиры большей площадью (конкретная квартира в договоре не указана). Я со своей стороны оплатил оценку квартиры (через свое агентство). Но после продавец расторгает договор, т.к. у него отменяется сделка по покупке квартиры. Другую квартиру он покупать не хочет. Формально агентство продавцу предлагало другие варианты, но он отказывался. Фактически продавец нарушил условия договора. Залог мне вернули, а кто вернет деньги за оценку квартиры?

Агентство нашло покупателя на мою квартиру. Заключила договор с агентством по продаже квартиры, в котором оговаривается неустойка в случаи моего отказа 100000 рублей. Срок действия договора по 31.12.2011 г. Покупатели отказались покупать квартиру, других покупателей агентство пока не нашло. Могу ли я продать квартиру другим, не придется ли мне выплачивать неустойку агентству. Или я должна теперь ждать, когда агентство найдет мне покупателя?

Заключила договор с агенством о продаже своей квартиры и покупке для себя другой. Вариант такого обмена подобрали агенство. Заключили предварительные договора, о том что я покупаю квартиру, а другой на покупку моей квартиру. По этим договарам я внесла аванс агенству 10000 руб для обеспечения интересов собственника, у которого покупаю квартиру. И за мою квартиру внесли агенству аванс. Теперь я отказываюсь покупать квартиру и продавать свою. Собственник у которого я должна была купить квартиру, собирался покупать себе тоже квартиру через ипотеку, он отдавал свои документы на рассмотрение в банк. В договоре сказано что при отказе Покупателя от заключения основного договора аванс не возвращаеться и все. Могут ли все задействованные агенства в этом деле и собственник у которого я передумала покупать квартиру предьявить мне через суд какие-либо претензии.

Между продавцом и покупателем 26 декабря 2018 года был заключён предварительный договор купли-продажи квартиры в котором стороны обязуются не позднее 30 января заключить основной договор купли-продажи квартиры. В предварительном договоре купли-продажи квартиры, указан адрес, кадастровый номер, указано на основании чего квартира принадлежит продавцу. Так же в предварительном договоре указана стоимость квартиры которая является окончательной. Также указано в целях обеспечения заключения основного договора купли-продажи и его исполнения покупатель передал продавцу на основании статей 380-381 ГК РФ в качестве задатка денежные средства в размере 100000 руб в счет оплаты стоимости квартиры по основном у договору купли-продажи. Также указано каким образом будет будет выплачена оставшиеся сумма. Также указано: в соответствии со статьей 380 381 ГПК стороны предусматривают в качестве договорного способы обеспечения уплаты следующей компенсации: 1. в случае неисполнения настоящего договора по вине продавца он обязан в течение 5 рабочих дней со дня истечения срока указанного в пункте один, (а и именно 30 января) уплатить покупателю двойную сумму задатка, а в случае неисполнения настоящего договора по вине покупателя полученный задаток качестве компенсации остается у продавца. Также отдельно в день подписания предварительного договора купли-продажи был подписан договор передачи задатка, в котором также указаны все реквизиты продавца и покупателя, что покупатель получил от продавца задаток в размере 100000 руб за предстоящую продажу квартиры с кадастровым номером, указаны также данные на основании чего покупателю принадлежит квартира, указана сумма за которую должна быть произведена продажа квартиры, в следующем пункте написано сумма задатка настоящего договора включает стоимость указанная квартира в следующем пункте стороны договорились осуществить сделку купли-продажи не позднее 30 января 2019 года при этом оплата оставшейся суммы оплачивается до заключения договора купли-продажи указанная квартира в пункте также написано что содержание статей 380 381 ГПК РФ и последствия из них вытекающей сторонам известно. Покупатель отказался покупать квартиру, просто потому что передумал. Может ли покупатель через суд вернуть задаток, если по вине покупателя не будет заключён основной договор купли-продажи в указанный срок (покупатель отказался устно) Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключила предварительный договор купли-продажи на свою квартиру через агенство, моим покупателям делали документы в опеке в течении 2 недель, далее делали ипотеку на продажу их квартиры, я подыскала вариант себе и ждала все это время, в предварительном договоре есть данные только мои и покупателя, данные агенства там не указаны, за неделю до сделки мне звонит представитель агенства и предлагает оформить покупаемую мной квартиру через их агенство, я отказываюсь, так как сама её нашла на что мне заявляют что я могу считать сделку расторгнутой и должна вернуть задаток и мою квартиру они продавать её не будут, при этом не дают мне номер телефона моего покупателя, хотя как я подозревают он не в курсе их действий. Как мне поступить в этой ситуации?

Я заключил договор с агентством недвижимости по продаже мой квартиры. В договоре не указана сумма за оказание услуг. В договоре указанна сумма 3000000 руб., за которую я хочу продать квартиру.

На сделке была очень напряженная обстановка, при подписании договора купли-продажи квартиры агентство указало в договоре сумму в размере 3300000 руб., которую я не увидел.

Передача денег производилась через банковскую ячейку.

Я как продавец получил сумму 3000000 руб., а агентство за свои услуги 300000 руб.

Теперь мне необходимо заплатить налог не только с продажи моей квартиры, но и с дохода агентства. Расписку о получении 3300000 руб. я не подписал.

Вопрос: можно в этой ситуации обязать агентство возместить мне потери в виде 13% с 300000 руб.

Спасибо.

Продается квартира, агенство недвижимости находит покупателя, покупатель внес задаток 10 т. р.

По предлагаемым условиям сделки, агенство недвижимости хочет провести сделку в два этапа. Сначала покупатель выплачивает аванс в размере половины стоимости квартиры.

Потом, как мне объяснили, следует поход в юстицию, где покупателя записывают на часть продаваемой квартиры. Через неделю покупатель отдает вторую часть денег, а собственник пишет договор отчуждения квартиры.

Мне не совсем понятна идея этой схемы, т.к. предыдущие квартиры продавались по-простому: задаток, деньги, юстиция.

Но больше всего смущает то, что агенство недвижимости хочет, чтобы аванс хранился непосредственно в агенстве. Насколько я понимаю, аванс или задаток должны передаваться от покупателя к продавцу.

Агенство недвижимости же не является непосредственно покупателем или продавцом, оно лишь сопровождает сделку.

Адекватны ли условия сделки, предлагаемой агенством недвижимости и стоит ли соглашаться на передачу аванса агенству до завершения сделки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение