У меня такой вопрос – как мне вернуть свои деньги (задаток 50000 рублей)?

• г. Владимир

У меня сложилась такая ситуация – я заключила с агентством недвижимости два договора. Один (до 20 декабря этого года) на продажу моей однокомнатной квартиры на сумму 1600000 рублей и на покупку двухкомнатной квартиры, за которую я внесла предоплату 50000 рублей (определённая квартира по конкретному адресу). На мою квартиру нашёлся покупатель, а хозяйка двушки передумала её продавать. Агентство срочно подобрало мне другую квартиру, на покупку которой я договор не заключала, но агентство передало мой задаток продавцу. Почти перед заключением сделки выяснилось много нюансов: во-первых, мою квартиру они «продали» за 1580000 рублей, не известив об этом меня заранее (хотя в договоре указана конкретная сумма). Во-вторых, выяснилось, что на квартире есть долги и там на временной регистрации какие-то цыгане. Меня агентство буквально силой стало заставлять выйти на сделку. Предлагали мне сначала продать мою квартиру, т.к. покупателям нужно срочно и они ждать не могут, а через несколько дней оформить сделку на покупку мной квартиры, когда будут готовы все документы, погашены долги и выписаны цыгане. Меня такой вариант не устроил (у меня двое маленьких детей) и я отказалась от сделки. У меня такой вопрос – как мне вернуть свои деньги (задаток 50000 рублей)? Агентство теперь всеми правдами и неправдами отказывается мне вернуть деньги, якобы продавцом двушки они уже внесены за какую-то землю. Но ведь я вносила их за конкретную квартиру по договору, условия по которому не были выполнены.

Ответы на вопрос (1):

Лилия, для того, чтобы вернуть задаток, Вам надо доказать, что они отказались от выполнения своей работы или по иным причинам фактически ее не выполнили.