Возможно ли вступить в наследство после бабушки, если не было оформлено наследство после смерти матери?

• г. Новосибирск

Могу ли я вступить в наследство после смерти бабушки по наследственной трансмиссии, если я не оформляла наследство после смерти моей мамы.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Если мама умерла раньше бабушки-Вы наследуете за бабушкой по праву представления.

Если мама умерла после бабушки, не успев принять наследство бабушки-Вы наследуете за мамой имущество бабушки по трансмиссии. Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти мамы, поэтому имущество бабушки принимаете по трансмиссии.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ Статья 1156. Переход права на принятие наследства.