Чем это грозит покупателям квартир в новостройке?

• г. Самара

Как лучше с точки зрения покупки квартиры в новостройке: чтобы земля была у застройщика в аренде или чтобы она была у застройщика в собственности? Плюсы и минусы того или иного случая? Чем это грозит покупателям квартир в новостройке?

Ответы на вопрос (1):

Как правило всем застройщикам земля предоставляется в аренду. Проверьте госрегистрацию договора аренды в Регпалате и срок аренды.

Спросить
Пожаловаться

Как лучше с точки зрения покупки квартиры в новостройке: чтобы земля была у застройщика в аренде или чтобы она была у застройщика в собственности? Плюсы и минусы того или иного случая? Чем это грозит покупателям квартир в новостройке?

Покупка квартиры в новосторойке.

Хочу купить квартиру в новостройке. Многоквартирный дом стоит на земле, которую застройщик арендовал у города на 49 лет. Какие последствия могут быть у меня из-за того что земля не в собственности, а в аренде? Приобретая квартиру, я получаю долю земли в собственность или в аренду?

Могут ли у покупателя квартиры в новостройке в дальнейшем возникнуть проблемы, если право собственности на квартиру было получено продавцом через суд? Иными словами, является ли такая квартира проблемной с юридической точки зрения?

Мы застройщики юрлицо, земля в нашей собственности. Можем ли мы передать землю в собственность города после сдачи домов (многоквартиные 3 х этажные дома) вместо передачи ее в долевое совместное владение покупателям квартиры?

И если земля передается в долевую собственность покупателям квартиры (указывается сноска в свидетельстве на квартиру), то при продаже последующих квартир, скажем через полгода, обязан ли застройщик (он же владелец оставшихся квартир) получать согласие на продажу от владельцев уже проданных квартир и получивших право долевой собственности на землю? Или их согласие не требуется?

Спасибо.

В чём преимущества покупаемой недвижимости т.е. квартиры в многоквартирном доме который строится на земле которая в собственности у застройщика от того случая когда данная земля предоставлена в аренду на период строительства застройщику?

Купили квартиру в многоквартирном доме. У нас в свидетельстве идет как доля жилом помещении и аренда земли на 49 лет у застройщика. При получении свидетельства на жилое помещение земля так и осталась в аренде на застройщика. Сейчас застройщик не платит аренду за землю и на него подали в суд! что грозит нам собственникам помещений, если с ним разорвут договор аренды! Что нам делать?

Недавно достроили мою квартиру в новостройке, подписала акт приема-передачи, получила ключи. Теперь на повестке дня вопрос ждать ли, когда застройщик закроет инвестиционный контракт и начнет офрмлять квартиры в собственность или не ждать когда сие счастье случится, а офрмлять собсвенность через суд самой. Хочется понять все плюсы и минусы того или иного решения. В Москве, как я понимаю, инвестконтракты девелоперы закрывают небыстро и собствености можно ждать годами. Плюс к этому, я так понимаю, что даже ДДУ (у меня на руках рарегистрированный ДДУ) не являтся гарантией того что квартира останется моей если застройщик (вдруг) завтра обанкротится. Я правильно понимаю? И какой порядок действий, если оформлять собственность через суд?

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Планирую приобрести квартиру в новостройке, застройщик прислал свидетельство о собственности, зарегистрированное в росреестре где указано: существующие обременения - ипотека в силу закона. Какие риски это обременение несет для меня как для покупателя квартиры. И как я узнаю когда застройщик выплатит долг за землю. То есть эту квартиру я никогда не оформлю в собственность? А может ли банк при проверке этой квартиры отказать мне в ипотеке? Как поступить? Не покупать квартиру у этого застройщика?

Какие минусы есть в покупке квартиры в новостройке именно в апартаментах? Почему лучше купить квартиру чем апартаменты?

При покупке квартиры, земля под строительство домов была в аренде у застройщика. В дальнейшем, застройщик выкупил землю, но в свидетельстве о государственной регистрации права на землю указано обременение на данной участок земли в виде ипотеки

http://novie-ostrovtzi.ru/docs/e0b2da890d.pdf или обременение в виде доверительного управления

http://novie-ostrovtzi.ru/docs/eb6c50adb8.pdf

Чем это может обернуться для покупателей?

Могут ли возникнуть проблемы с оформлением квартир в собственность?

Ведь согласно ФЗ 214 земля под жилыми домами так же переходит в собственность жильцов, а возможно ли это если земля с обременением?

Квартиры покупали часть по ДДУ, часть по ДУДДУ (уступка от компании застройщика)

Спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение