Как официально оформить дополнительные деньги от родителей при покупке собственного жилья?

• г. Москва

У нас такая ситуация мы с мужем в браке 2 года, живем на съемной квартире! Отец мужа продал свою квартиру и отдаёт деньги мужу, нам на покупку своего жилья, но т.к нам не хватает денег на покупку мои родители тоже добавляют нам деньги, при этом новую квартиру оформляют в собственность мужа. На нам двоих они не хотят оформлять, тк большую часть денег вносит отец мужа. Можно ли как то официально заверить документом сумму которую дают мои родители?

Ответы на вопрос (2):

Да, договор дарения на ваше имя с указанием, что деньги Вам дарятся на приобретение квартиры с указанием ее адреса, заверенный нотариусом. НО! несмотря на то, что имущество приобретается на имя мужа, оно является совместно нажитым и Ваша 1/2 там есть автоматически, если только отец мужа не оформляет нотариальный договор дарения денежных средств.

Марина, здравствуйте.

Вариант первый - оформлять квартиру на двоих, но доли определить не по 1\2, а пропорционально внесенным деньгам.

Вариант второй - Ваш отец подписывает с вашим мужем договор займа на сумму, переданную ему для покупки квартиры - без указания срока возврата денег. В этом случае срок возврата будет определяться моментом направления требования.

Вариант третий - договор дарения денег Вам для приобретения жилья.

И, кроме того, нужно учитывать, что квартира, приобретенная в браке на имя одного из супругов, является общим имуществом. Т.е. по закону при разделе имущества Вы сможете претендовать на 1/2. И только при наличии доказательств того, что на покупку квартиры потрачены исключительно личные деньги мужа (подарок отца мужа), квартира может быть признана судом личной собственностью мужа.