Как официально оформить дополнительные деньги от родителей при покупке собственного жилья?

• г. Москва

У нас такая ситуация мы с мужем в браке 2 года, живем на съемной квартире! Отец мужа продал свою квартиру и отдаёт деньги мужу, нам на покупку своего жилья, но т.к нам не хватает денег на покупку мои родители тоже добавляют нам деньги, при этом новую квартиру оформляют в собственность мужа. На нам двоих они не хотят оформлять, тк большую часть денег вносит отец мужа. Можно ли как то официально заверить документом сумму которую дают мои родители?

Ответы на вопрос (2):

Да, договор дарения на ваше имя с указанием, что деньги Вам дарятся на приобретение квартиры с указанием ее адреса, заверенный нотариусом. НО! несмотря на то, что имущество приобретается на имя мужа, оно является совместно нажитым и Ваша 1/2 там есть автоматически, если только отец мужа не оформляет нотариальный договор дарения денежных средств.

Спросить
Пожаловаться

Марина, здравствуйте.

Вариант первый - оформлять квартиру на двоих, но доли определить не по 1\2, а пропорционально внесенным деньгам.

Вариант второй - Ваш отец подписывает с вашим мужем договор займа на сумму, переданную ему для покупки квартиры - без указания срока возврата денег. В этом случае срок возврата будет определяться моментом направления требования.

Вариант третий - договор дарения денег Вам для приобретения жилья.

И, кроме того, нужно учитывать, что квартира, приобретенная в браке на имя одного из супругов, является общим имуществом. Т.е. по закону при разделе имущества Вы сможете претендовать на 1/2. И только при наличии доказательств того, что на покупку квартиры потрачены исключительно личные деньги мужа (подарок отца мужа), квартира может быть признана судом личной собственностью мужа.

Спросить
Пожаловаться

Проконсультируйте пожалуйста, такая ситуация: мы с мужем в браке 2 года, свекр покупает нам жильё и сначала оформляет квартиру на себя, чтобы уйти от налога, а потом переоформляет ее на мужа, меня в собственность не вписывают. Но мои родители тоже дают нам недостающую сумму на покупку этой квартиры, подскажите потом при случае развода я могу расчитывать на долю этой квартиры или нет? и как можно оформить ту сумму которую добавляют мои родители чтобы потом не остаться у разбитого корыта.

Такая ситуация: я замужем, собираемся с мужем покупать квартиру. Большую часть денег на покупку дает отец мужа (продает свою старую квартиру). Собственником квартиры будет только муж. В случае развода я могу претендовать на половину квартиры? Или так как как большую часть денег на покупку дает отец мужа, то нет?

Скажите пожалуйста, сколько стоит услуга адвоката при разделе имущества. Можно ли обойтись без адвоката.

Ситуация такая: Живем в городе Нытва, с мужем развелась год назад, живем в двухкомнатной квартире. Данная квартира была на деньги от продажи однокомнатной квартиры, которая былы куплена до брака и оформлена на будущего мужа (большую часть денег давал отец будущего мужа и мои родители). Есть гараж и машина - они куплены уже в браке, оформлены на бывшего мужа. Двухкомнатная квартира оформлена на меня. У нас двое детей. Отец мужа сказал, что жилье отдаст мне и детям. А еще бывший муж сказал, что уже продал мавшину, и я от нее ничего не получу. Что возможно сделать в такой ситуации.

Покупала кв не браке, сейчас нахожусь в браке и продаю ее. Родители мужа хотят добавить денег на улучшении жилищных условий для нас с мужем. При этом муж хочет оформлять часть купленной квартиры на мать, то есть владельцами квартиры буду я и его мама. Как это имущество будет делиться при разводе? Часть денег которую добавляют его родители в разы меньше, чем моя.

Мы с мужем живем гражданским браком. Родители мужа делают нам подарок, дают часть денег на покупку квартиры. На недостающую сумму муж оформляет ипотечный кредит. Квартира оформляется только на мужа. Скажите, могу ли я претендовать на долю в квартире, учитывая, что ипотечный кредит гасится совместными усилиями?

Второй брак. Планируется покупка квартиры во втором браке. Я (муж) в этом втором браке продал свою квартиру и именно эти мои деньги есть основа для приобретения новой квартиры. Однако, желаемую квартиру я не могу купить используя только свои сбережения. Около четверти суммы докладывает моя жена. Вопрос: как юридически оформить покупку так, чтобы: 1) при разводе квартира была продана и каждому из нас досталась часть денег, пропорциональная вложенным средствам при покупке, т.е. 3/4 к 1/4?

2) при моей смерти моя часть вложенных средств на покупку этой квартиры (3/4) досталась моей дочери?

Моя мама продала свою большую квартиру (приватизированную уже давно на меня и её) и дает мне деньги на покупку моей квартиры. Я нахожусь в браке. Как мне правильно оформить покупку, чтобы эта собственность в случае развода не делилась? Тех денег, которые дает мама полностью хватает на покупку и я ничего не добавляю. Оформлять на маму покупку не хочется так как есть интерес в получении имущественного вычета.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая! В законном браке с мужем уже 4 года, есть маленький ребёнок (1 год). Муж грозится развестись со мной и так же не платить алименты ребёнку (типа найдёт работу без белого зароботка). Живём в квартире, которую покупала его мать для нас, после нашей свадьбы, на свои деньги. Собственник квартиры по документам она (мать мужа). Меня прописали в этой квартире. У мужа есть своя квартира, т.е. он собственник (куплена до нашего законного брака), которую он покупал себе (но жить там не стал), в ней живут и прописаны его родители. Могу я и мой сын претендовать на что-то (алименты и часть жилья)?

Имела до брака в собственности квартиру, продаю ее будучи уже в браке, родители добавляют деньги на покупку новой квартиры, являются вносит елями средств на мой личный счет, с которого будет произведена покупка новой жилплощади, скажите можно ли будет в случае развода доказать что собственность куплена на мои средства и не является совместной?

Здравствуйте! Дочь разводится с мужем. Квартира, где они проживают, куплена на имя дочери, но уже в браке. Деньги на покупку этой квартиры давала я, продав свою квартиру. Первую, большую часть денег я переводила через Сбербанк, на счет дочери. Вторую меньшую часть дочь вносила на свой счет наличными, закрыв вклад в банке, который был открыт опять же после продажи моей квартиры. Муж дочери претендует на долю в этой квартире, хотя свои деньги в покупку не вкладывал, имеет ли он право на долю? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение