Наследует ли смерть отца его долг по кредиту и имущество - что делать, если долг значительно возрастет?

• г. Иваново

Мой отец в 2015 г. взял кредит на 50 т. р. Сейчас его долг составляет уже 125 т.р. Ему также принадлежит 1/2 комнаты в коммунальной квартире, где он проживает. Правда ли, что в случае его смерти этот долг вместе с имуществом перейдет ко мне и уже мне нужно будет его выплачивать? (Долг к тому времени может значительно возрасти, как быть?)

Ответы на вопрос (2):

Ст. 1175 ГК

.

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Таким образом, наследники получат в наследство не только недвижимое имущество, но и долг.

Долг полученный "по наследству" не может превышать стоимости наследуемого имущества. Как вариант, можно не вступать в наследство, тогда Вы не получите ни долг ни имущество. Другой вариант это при жизни оформить недвижимое имущество например путем договора дарения.