Продажа квартиры с долгом по ипотеке вызывает проблемы с опекой - детям требуются счета и возникает финансовый дисбаланс

• г. Пермь

Я отдала документы в органы опеки на получение разрешения о продаже квартиры. Квартира была в ипотеке. Ипотека погашена мат. капиталом. Доли детям выделены (2 детей-по 1/4). Квартира однокомнатная (30.4 кв.м)

У меня куплена в ипотеку ещё одна квартира (3-х комнатная-71 кв. м) Где доли я тоже уже детям выделила (по 1/5 на каждого) По ипотеке долг 1453000 руб.

Квартиру 1-комнатную я продаю за 1500000 руб, чтобы погасить сразу весь долг по ипотеке.

Но! Органы опеки заставляют открыть на детей счета, куда я должна положить разницу от продажи их долей (это по 85.000 руб. Т.е.на двоих 170.000!).

Но ведь я не смогу погасить всю ипотеку тогда. Они говорят, что дети за свою долю погасят, а остальное мои проблемы! Но как же так! Ведь у детей условия проживания улучшены, доли стали больше! Причём тут счета? И где мне потом брать эти 170.000? Я одна, отца у них нет. Помогите, пожалуйста! Может какие-то обязательства оформить нотариально! ? Мне ведь не дадут воспользоваться средствами детей, чтобы полностью погасить ипотеку. А перебиваться с копейки на копейку уже нет сил!

Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! К сожалению, действия органа опеки абсолютно законны. Ведь дети - собственники долей, это их имущество, а не ваше. Поэтому уменьшать размер имущества детей орган опеки не разрешит. Вам нужно было консультироваться до того, как приняли решение о продаже квартиры. В теперешней ситуации остается только уменьшить размер платежа по ипотеке после погашения основной части задолженности.