В каком размере выплачивается налог на собственность при наследовании иммущества наследником 1 очереди

• г. Москва

В каком размере выплачивается налог на собственность при наследовании иммущества наследником 1 очереди, если нотариусом установлен факт совместного проживания наследователя и наследника? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (2):

В федеральном законе "О налоге с имущества переходящего в порядке наследования или дарения", ст.4 устанавливает льготы, проживающие совместно, освобождаются от его уплаты.

В этом случае налог на наследование квартиры, где они совместно проживали, не плачивается, а налог на иное имущество выплачивается по следующим ставкам:

а) при наследовании имущества стоимостью от 85000 до 170000 рублей:

наследникам первой очереди - 5 процентов от стоимости имущества, превышающей 85000 руб.;

б) при наследовании имущества стоимостью от 170100 руб. до 255000 руб.:

наследникам первой очереди – 4250 руб. + 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 170000 руб.;

в) при наследовании имущества стоимостью свыше 255000 руб.:

наследникам первой очереди – 12750 руб. + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 255000 руб.

С уважением,