Переработка и законность графика вахты на 6 недель на 3 - анализ контракта с работодателем.
199₽ VIP

• г. Уфа

Согласно контракту с работодптелем график вахтвы составляет 6 недель на 3. Законен ли такой график? При таком графике переработка затгод составляет около 300 часов.

Ответы на вопрос (6):

Нет. Такой график не является законным. В данном случае можно жаловаться в инспекцию труда. Такой переработки не может быть.

ТК РФ Статья 297. Общие положения о работе вахтовым методом

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 297 ТК РФ

Вахтовый метод - особая форма осуществления трудового процесса вне места постоянного проживания работников, когда не может быть обеспечено ежедневное их возвращение к месту постоянного проживания.

Вахтовый метод применяется при значительном удалении места работы от места постоянного проживания работников или места нахождения работодателя в целях сокращения сроков строительства, ремонта или реконструкции объектов производственного, социального и иного назначения в необжитых, отдаленных районах или районах с особыми природными условиями, а также в целях осуществления иной производственной деятельности.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работники, привлекаемые к работам вахтовым методом, в период нахождения на объекте производства работ проживают в специально создаваемых работодателем вахтовых поселках, представляющих собой комплекс зданий и сооружений, предназначенных для обеспечения жизнедеятельности указанных работников во время выполнения ими работ и междусменного отдыха, либо в приспособленных для этих целей и оплачиваемых за счет работодателя общежитиях, иных жилых помещениях.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Порядок применения вахтового метода утверждается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

ТК РФ Статья 299. Продолжительность вахты

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вахтой считается общий период, включающий время выполнения работ на объекте и время междусменного отдыха.

Продолжительность вахты не должна превышать одного месяца. В исключительных случаях на отдельных объектах продолжительность вахты может быть увеличена работодателем до трех месяцев с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Нет, это не законно.

Постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС, Минздрава СССР от 31.12.1987 N 794/33-82 (ред. от 17.01.1990, с изм. от 19.02.2003) "Об утверждении Основных положений о вахтовом методе организации работ" установлен режим труда и отдыха, учет рабочего времени

"4. Режим труда и отдыха, учет рабочего времени

4.1. При вахтовом методе организации работ устанавливается, как правило, суммированный учет рабочего времени за месяц, квартал или за иной более длительный период, но не более чем за год.

Учетный период охватывает все рабочее время, время в пути от места нахождения предприятия или от пункта сбора до места работы и обратно и время отдыха, приходящееся на данный календарный отрезок времени. При этом продолжительность рабочего времени за учетный период не должна превышать нормального числа рабочих часов, установленных законодательством.

На предприятиях ведется специальный учет рабочего времени и времени отдыха на каждого работника по месяцам и нарастающим итогом за весь учетный период.

4.2. Рабочее время и время отдыха в рамках учетного периода регламентируется графиком работы на вахте, который утверждается администрацией предприятия по согласованию с соответствующим профсоюзным комитетом, как правило, на год и доводится до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения его в действие. В графиках также предусматриваются дни, необходимые для доставки работников на вахту и обратно.

Дни нахождения в пути к месту работы и обратно в норму рабочего времени не включаются и могут приходиться на дни междувахтового отдыха.

Продолжительность ежедневной работы (смены) не должна превышать 12 часов.

4.3. Продолжительность ежедневного (междусменного) отдыха работников с учетом обеденных перерывов может быть уменьшена до 12 часов. Недоиспользованные в этом случае часы ежедневного (междусменного) отдыха, а также дни еженедельного отдыха суммируются и предоставляются в виде дополнительных свободных от работы дней (дни междувахтового отдыха) в течение учетного периода. Число дней еженедельного отдыха в текущем месяце должно быть не менее числа полных недель этого месяца. Дни еженедельного отдыха могут приходиться на любые дни недели.

Работникам, уволившимся до окончания учетного периода, дата увольнения с их согласия может указываться с учетом полагающихся дней междувахтового отдыха.

4.4. Руководителям предприятий по согласованию с профсоюзным комитетом предоставляется право вводить для мастеров, прорабов, начальников участков (смен) и другого линейного (цехового) персонала, непосредственно осуществляющего руководство на объекте (участке), режим труда и отдыха, установленный для основного персонала рабочих.

Для других руководителей, специалистов и служащих, также работающих на вахте, суммированный учет рабочего времени не вводится.

4.5. Нормальное количество часов, которое работник должен отрабатывать в учетном периоде, определяется исходя из шестидневной рабочей недели и продолжительности рабочей смены 7 часов и шестичасовой рабочей смены в предвыходные и предпраздничные дни (при 41-часовой рабочей неделе). При этом на работах с вредными условиями труда норма рабочего времени исчисляется исходя из установленного законодательством сокращенного рабочего времени.

Пример. В июне 1987 г. 26 рабочих дней, в том числе 4 предвыходных. Нормальное количество часов, которое работник должен был отработать в этом учетном периоде (месяце) при нормальных условиях труда, составляло 178 часов (22 x 7 + 4 x 6 = 178).

Нормальная продолжительность рабочего времени на вахте определяется в порядке, установленном выше для учетного периода.

Пример. При нормальных условиях труда с продолжительностью вахты 15 дней норма рабочего времени на вахте (с 1 по 15 июня 1987 г.) составляла 89 часов (11 x 7 + 2 x 6 = 89).

При графике работы на вахте 15 дней по 12 часов в обоих примерах работники отработали с 1 по 15 июня по 180 часов (15 x 12 = 180). Этим работникам в июне предоставлялись суммированные дни междусменного и еженедельного отдыха продолжительностью 15 дней (5 часов недоиспользованного междусменного отдыха x 13 дней + 6 часов недоиспользованного междусменного отдыха x 2 предвыходных дня + 4 выходных дня = 77 часов: 7 часов + 4 дня = 15 дней).

При неполном времени работы в учетном периоде или на вахте (отпуск, болезнь и т.п.) из установленных норм часов работы вычитаются рабочие часы по календарю, приходящиеся на дни отсутствия на работе.

Судить о законности контракта можно, увидев его полные условия. Но нужно отметить, что если подписан контракт на ненормированный рабочий день (ст.101 Трудового кодекса РФ), то возможны переботки, но с соблюдением режим труда и отдыха.

Ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.

Работнику, работающему на условиях неполного рабочего времени, ненормированный рабочий день может устанавливаться, только если соглашением сторон трудового договора установлена неполная рабочая неделя, но с полным рабочим днем (сменой).

Вообще то согласно статье 99 ТК РФ переработка вне зависимости от места работы не должна превышать 120 часов в год Поэтому такой график работы, когда переработка около 300 часов является неправомерным Здесь нужно обращаться в инспекцию труда.

Добрый день, Дамир, согласно Трудовому кодексу РФ Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Согласно статье 99 ТК РФ Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год. В вашем случае нарушение трудового законодательства разговаривайте с начальством пусть меняет график работы, либо не соглашайтесь работать больше чем предусмотрено трудовым кодексом, будет грозиться уволить или ещё что-то подобное жалуйтесь в трудовую инспекцию.

Это лучший ответ

Вахтовый метод работы по Трудовому кодексу регулируется главой 47. В целом Трудовой кодекс РФ вахтовый метод (саму вахту) понимает как сумму времени производства работ и интервала отдыха между сменами.

Вахтовый режим работы ТК РФ оговаривает в ст. 301, а также в разделе 4 Постановления Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС, Минздрава СССР от 31.12.1987 № 794/33-82. Вахтовый метод по ТК РФ реализуется при суммированном учете (ст. 104 ТК) рабочего времени за месяц, квартал, больший отрезок, максимум год.

Часы переработки по графику, когда они не кратны полному трудодню, могут копиться и объединяться в полные рабочие дни, что влечет предоставление дополнительных дней межвахтового отдыха.

Из формулировки ч. 1 ст. 300 ТК следует, что при вахтовом методе не может, а должен применяться суммированный учет рабочего времени.

В соответствии с ч. 3 ст. 104 ТК порядок введения суммированного учета рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка организации.

В рамках учетного периода учитываются все виды времени отдыха (перерывы в течение рабочего дня или смены, ежедневный или междусменный, еженедельный, нерабочие праздничные дни, междувахтовый), приходящиеся на этот период.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 11.10.2018)

ТК РФ Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Это закон, и нарушен быть он не может. Если Вы считаете, что Ваши права нарушаются, имеете право обращения в трудовую инспекцию или прокуратуру за восстановлением прав. Также можно решить спорный вопрос с работодателем через профсоюз при его наличии.

Но следует внимательно ознакомиться как с контрактом, так и с внутренними нормативными актами организации, регулирующими рабочий процесс в части временных параметров, смен и графиков. Длительность вахты, указанная Вами, не означает, что все это время Вы будуту работать без отдыха. Нужно смотреть, какая предусмотрена продолжительность отдыха между сменами, длительность смены в сутки и т.п. Возможно, что суммируя общую продолжительность рабочего времени, нормы ТК РФ не будут нарушены.