Должна ли я платить налог с продажи квартиры стоимостью менее 1000000 рублей

• г. Ижевск

Мне 55 лет. При продаже квартиры стоимостью д 1000000 руб. должна ли я платить налог с продажи.

Ответы на вопрос (2):

Нет не должны, но декларацию подать формально обязаны.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.

Здравствуйте Татьяна!

Декларацию о продаже квартиры обязательно подайте в следующем году. А налог с продажи платить не нужно!