Что делать, если умерший родственник оставил наследство в виде машины, которой кто-то незаконно пользовался и попал в ДТП

• г. Москва

В 2009 году умер мой отец и я вступила в права наследования квартирой. Сейчас как оказалось, у него была еще и машина и все это время ей кто-то пользовался, а на днях попал в ДТП, бросил машину и скрылся. Машина стоит на штраф-стоянке, сотрдники ГИБДД меня разыскали и уведомили о машине. Подскажите пожалуйста, какие мои действия?

Нужно ли будет уплачивать налог и штрафы за все это время?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Подавайте заявление в полицию, пусть устанавливают кто пользовался автомобилем незаконно, возможно есть состав мошенничества.

Даже, если откажут в возбуждении уголовного дела, материалы отказа будут доказательством того, что машина не была в Вашем владении все это время.

Также подайте заявление в ГИБДД с просьбой установить, не выписывались ли Постановления сотрудниками за это время на других лиц по этой машине.

Налоги и штрафы, вероятно, приходили на отца, Вы их платить не должны, но в дальнейшем стоит уведомить налоговую.

Машина принадлежит Вам с момента открытия наследства, справку о принятии наследства можно взять у нотариуса, на ее основании делать все запросы.

Оформить свидетельство о праве на наследство по машине можно по факту принятия наследства (любого другого имущества) в любое время.

Гражданский кодекс

Уголовный кодекс РФ.