Устное соглашение о дате платежей по договору рассрочки - возможность требования неустойки за просрочку

• г. Белгород

Я продал машину в рассрочку по договору. В договоре прописано что оплата производиться раз в месяц. В устном договоре при свидетелях договорились что оплата будет 15 числа. Могу ли я на основании этого устного договора потребовать неустойку за просрочку платежа?

Ответы на вопрос (3):

Можете взыскать проценты по ст 395 ГК РФ за просрочку и судебные расходы по ст 98 и 100 ГПК РФ.

В данном случае срок для оплаты наступает последний день месяца. Устная договоренность по 15 числу не будет иметь значения. Поэтому неустойка будет рассчитываться с 1 числа следующего месяца.

Уважаемый, Игорь! В Вашем случае имеется письменная и устная договорённость, но для суда, за основу, будут браться письменные договорные условия. Вы имеете право взыскать начисленные проценты неустойки в порядке ст.395 ГК РФ, судебные расходы в порядке ст.88, ст.98 ГПК РФ.