Отказ в проведении строительно-технической экспертизы в деле о преступлении - как добиться проведения и чьи действия обжаловать

• г. Владимир

Полгода назад возбуждая УД по ст 159 УК РФ (п.1) районная прокуратура дала указание дознанию провести строительно-техническую экспертизу выполненных электриком работ по электрификации садового домика. Дознаватель вынес постановление о ее назначении.

Областной ЭКЦ МВД России и областной ФБУ ВЛСЭ МЮ России (по надуманным предлогам) отказались ее проводить.

Из-за непроведения экспертизы теперь уже и следствие не может установить сумму ущерба потерпевшего.

При отмене постановления о прекращении УД дознавателя и передаче его в следствие ОМВД района прокуратура вновь указала провести экспертизу (второй раз). В полиции, следствии, ссылаясь на отказ в проведении экспертизы, не признают подозреваемым электрика, признающего, что не вернул мне часть денег, и волокитят дело до истечения сроков привлечения к уголовной ответственности.

Вопрос №1: Обязана ли полиция (следственный отдел) и и м е е т ли она п р а в о (!) найти экспертное учреждение, оценщика для проведения экспертизы в каких либо других экспертных организациях, оценочных центрах (если две вышеуказанные "юридические", относящиеся к МВД экспертные организации отказали)?

Вопрос №2: Как добиться проведения экспртизы? Районная прокуратура знает, что она не проводится по делу. Кому, чьи действия обжаловать? В областную, генеральную прокуратуру писала - результат: перенаправление жалоб друг-другу, в ОМВД района. Результата нет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Ну что вы хотели от дознавателя, чтобы он что-то знал ещё что-то, кроме МВД-шных учреждений...

По существу. Единственное реальное решение - самой найти такое учреждение, заказать и оплатить экспертизу, стоимость которой внести в материальный вред, и передать копию заключения дознавателю, который в этом случае никуда не денется и возбудит дело.

Всё остальное - "бег по кругу", к сожалению.