Проблема с начислением льготной пенсии - задержка из-за ошибки компании и сроки исковой жалобы

• г. Уфа

Ситуация такая, подал документы на льготную пенсию в сентябре 2016 г., но получил отказ, т.к. компания в которой работал предоставила справку без некоторых сведений. Пенсионный фонд отправил новый запрос, ответ получил только в июне 2017 г. С какого момента начисляется пенсия? Пенсионный фонд с июня 2017 г. начали платить пенсию. Правомерно ли это, т.к. произошла ошибка по вине компании которая не правильно предоставила справку. Сколько срок исковой жалобы по данному вопросу?

Ответы на вопрос (4):

Вам надо разбираться с ними обычно назначают с момента написания заявления на пенсию.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Новый запрос ПФР отправил на основании Вашего нового заявления, а не в рамках ранее принятого от Вас заявления в сентябре 2016.

Спросить
Пожаловаться

Т.е за 9 месяцев мне должны доплатить? Срок иска есть?

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Регина!

Это решит суд, полагаю, срок исковой давности общий - 3 года.

В решении об отказе в назначении Вам пенсии есть срок обжалования в самом ПФР.

ПФР, принимая у Вас второе заявление обязан был проинформировать, что в случае назначения, пенсия будет назначена с даты подачи второго заявления, а если Вы не согласны, то обжалуйте отказ. Что мешало сотрудникам ПФР в рамках первого заявления уточнить недополученные сведения?

Спросить
Пожаловаться

С какого момента начисляется пенсия по инвалидности ребёнку, если справка выдана об инвалидности в ноябре 2016 года, а пришли оформлять в пенсионный фонд документы в июне месяце 2017 года? Пенсия будет начисляться с июня месяца?

В конце июня 2012 года закончила колледж, в начале июля 2012 года подала документы и была принята на очное отделение в ВУЗ, последнюю пенсию по случаю потери кормилица получила в мае 2012 года. В начале сентября 2012 года написала заявление в пенсионный фонд и предоставила справку о зачислении в ВУЗ о восстановлении моей пенсии с июня 2012 года, но мне отказали со ссылкой на то, что пенсию мне будут платить только с сентября 2012 года и что за июнь, июль и август 2012 года мне не выплатят пенсии.

Я нигде не работала летом, законно ли мне отказано в выплате пенсии за июнь, июль и август 2012 года? С уважением к Вам Ольга. Заранее благодарю.

Я получал пенсию по потере кормильца, в июне 2016 года забрал документы но не оповестил пенсионный фонд, пришло письмо о судебном взысканиии с июня 2016 по апрель 2017, я думал что с сентября перестанут платить так как не предоставил справку с места учебы и в ноябре ушёл в армии, чья вина моя то что не оповестил об отчислении или пенсионного фонда что продолжили платить пенсию с сентября и проснулись только в апреле? Что делать мне ещё служить месяц.

Подала заявление на льготную пенсию 21 сентября 2016. Получила отказ. Далее был суд доказывала курсы (я педагог) по решению суда пенсия назначена с 26 сентября. 11 января 2017 сдала решение суда в пенсионный фонд. До сих пор пенсию еще не получила. Позвонив в пенсионный фонд услышала ответ. Вас нет даже в февральской ведомости. Существуют ли какие то сроки начисления пенсий?

По долгу за жку с июня 2015 по март 2017 был выставлен судебный приказ. Исполнительное производство с июля 2017. Оплата долга из пенсии с сентября 2019 по июнь 2021. ИП закрыто. Управляющая компания, зачислила долг за период, как в судебном приказе. Это правильно? Ведь уже наступил срок исковой давности по последним платежам. Спасибо.

Студент-очник получал пенсию по потере кормильца. В 2019 году май, июнь, июль работал по разовым договорам (с 24 по 31 мая, с 24 по 30 июня, с 22 по 31 июля). Пенсионный фонд требует вернуть социальную доплату к пенсии за 8 дней мая и полностью за июнь-июль. Правильно ли это? Ведь в июне и июле он работал 7 и 10 дней соответственно.

Находясь на пенсии, я еще работал 4 года до сентября 2015 г. Сейчас не работаю нигде, а в Пенсионный фонд я самостоятельно не подавал об этом никаких сведений.

С 1 февраля 2016 г. работающим пенсионерам не будут индексировать пенсию.

Если я подам в Пенсионный фонд сведения о своем увольнении в марте-апреле 2016 г., будет ли мне индексироваться пенсия с 1 февраля 2016 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, с какого момента начисляется пенсия по инвалидности, документы в пенсионный фонд сданы 8 июня 2016. спасибо.

Родители получили в россии вид на жительство, сдали справки на пенсию в пенсионный фонд, пенсионный фонд отправил запрос по прежнему месту жительства. , ответ на запрос задержался очень надолго, собрав справки своими силами, предоставили в пф, за какой период начислится и выплатится пенсия?

В 2017 году у меня наступает пенсионный возраст. Меня уволили с работы 1 июня 2016 года, сведения в пенсионный фонд за июнь и 2-й квартал работодатель не предоставил. Получаются расхождения, и мне не будет начислена пенсия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение