Проблема с начислением льготной пенсии - задержка из-за ошибки компании и сроки исковой жалобы

• г. Уфа

Ситуация такая, подал документы на льготную пенсию в сентябре 2016 г., но получил отказ, т.к. компания в которой работал предоставила справку без некоторых сведений. Пенсионный фонд отправил новый запрос, ответ получил только в июне 2017 г. С какого момента начисляется пенсия? Пенсионный фонд с июня 2017 г. начали платить пенсию. Правомерно ли это, т.к. произошла ошибка по вине компании которая не правильно предоставила справку. Сколько срок исковой жалобы по данному вопросу?

Ответы на вопрос (4):

Вам надо разбираться с ними обычно назначают с момента написания заявления на пенсию.

Добрый день!

Новый запрос ПФР отправил на основании Вашего нового заявления, а не в рамках ранее принятого от Вас заявления в сентябре 2016.

Т.е за 9 месяцев мне должны доплатить? Срок иска есть?

Уважаемая Регина!

Это решит суд, полагаю, срок исковой давности общий - 3 года.

В решении об отказе в назначении Вам пенсии есть срок обжалования в самом ПФР.

ПФР, принимая у Вас второе заявление обязан был проинформировать, что в случае назначения, пенсия будет назначена с даты подачи второго заявления, а если Вы не согласны, то обжалуйте отказ. Что мешало сотрудникам ПФР в рамках первого заявления уточнить недополученные сведения?