Вопросы о наследственном получении и реализации акций ООО

• г. Одесса

Я получила в наследство 9% акций ООО (общества с ограниченной ответственностью). В связи с этим два вопроса. 1. Сумма по этим девяти процентам будет исчисляться с номинальной стоимости уставного капитала или же с активов предприятия? 2. Как мне получить деньги за эти акции? Могу ли я получить деньги, если сразу откажусь от акций? Или же эти акции обязательно нужно оформлять на себя и потом их продавать? С уважением, Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Можна сразу отказатся

а можна оформить а потом продать.

Спросить
Пожаловаться

В ООО два участника. Уставный капитал 10 000 рублей. Соотношение долей 50/50. Появилась необходимость увеличения уставного капитала за счет внесения участниками доп. вкладов. Мы хотим увеличить уставный капитал путем внесения, принадлежащих нам акций ОАО и ЗАО. Номинальная стоимость акции ОАО и ЗАО 1 000 рублей. Один участник передает 4 000 акций ОАО, на сумму 4 000 000 рублей, а второй участник 3 000 акций ЗАО, на сумму 3 000 000 рублей. Передаем акции по номинальной стоимости. Вопрос нужно ли проводить независимую оценку этих акций, как указано в ст. 15 ФЗ "Об ООО", если мы передаем акции по номинальной стоимости? Заранее спасибо.

Наше акционерное общество реорганизовано по решению общего собрания акционеров в форме выделения: на базе имущества транспортного цеха образовано новое акционерное общество с уставным капиталом 1200 тыс. руб. и номинальной стоимостью акции 10 руб. По установленным условиям конвертации акций за одну акцию реорганизованного общества можно получить 8 акций созданного общества. Почти все акционеры - работники бывшего транспортного цеха хотят конвертировать свои акции в акции нового общества, но по установленному коэффициенту конвертации они вправе получить не 120 тыс. акций, а гораздо больше. Как же следует поступить, может быть нужно пересмотреть (уменьшить) коэффициент конвертации акций реорганизованного общества в акции нового общества?

Помогите решить задачу по акциям. Уставный капитал Акционерного общества состоит из 1000 акций, 900 из них обыкновенные акции. Чему равно отношение номинальной стоимости обыкновенных акций к номинальной стоимости привилегированных акций, если известно, что Акционерное общество выпустило максимально возможное количество привилегированных акций. Ответ должен получится в рублях.

Получил в наследство акции.

С какой суммы я должен заплатить налог, наминальной стоимости акций или с рыночной?

Я физическое лицо хочу купить пакет 1732080 штук (29,1389% от уставного капитала) именных акций ОАО на площадке по банкротству. Само предприятие чьи акции в стадие банкротство. Владелец этих акций тоже банкрот арбитражный управляющий продает активы этого предприятие, в том числе и эти акции которые я хочу купить. Акции за регистрированы АО Регистрационном Депозитарном центре.

ВОПРОС. При покупке акций мне надо менять собственника акций? Где их менять. В регистрационном центре или у предприятие чьи эти акции? Нужно ли делать это через нотариуса? При ликвидации предприятие чьи эти акции что я имею право получить и в какой очереди?

В 1998 году было учреждено ЗАО. Учредители - 4 физических лица. Трое учредителей оплатили свою акцию, один из учредителей оплатил свою акцию на половину. Согласно ФЗ "Об акционерных обществах" указанная акция будет считаться не оплаченной и переходит к обществу, которое обязано реализовать акцию не позднее года после приобертения ее обществом, иначе оно будет обязано принять решение об уменьшении уставного капитала.

По состоянию на 2002 год акция не была реализована, уставный капитал не был уменьшен. Кроме того, на внеочередном собрании акционеров было принято решение об увеличении уставного капитала.

Каким образом общество должно реализовать акцию? Порядок действия.

Как исправить сложившуюся ситуацию, чтобы оплаченная половина акции перешла к обществу?

Хозяин предприятия выкупает оставшиеся 10% акций у работников предприятия по им установленной цене. Потом будет ребрендинг. Если я откажусь продавать свои акции могут ли они мне за них ничего не заплатить или заплатить минимальную сумму.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я владею менее чем 1 процентом акций акционерного общества, которые получил в результате ваучерной приватизации. Скоро состоится годовое собрание, где владелец основного пакета (более 50% но менее 95%) ставит вопрос о преобразовании ОАО в ООО. Требует продать принадлежащие мне акции ему. В противном случае извещает, что выкупит их у меня принудительно по номинальной стоимости - 100 рублей. На самом деле только стоимость недвижимости, которой владеет ОАО расположенное в черте города намного больше номинальной стоимости всех акций.

Подскажите, пожалуйста - каковыми должны быть мои действия на годовом собрании, чтобы не потерять свои акции или добиться их выкупа по рыночной стоимости.

С уважением, Александр.

Вправе ли закрытое акционерное общество приобретать размещённые им акции в рамках осуществления предусмотренного уставом преимущественного права общества на приобретение акций, продаваемых его акционерами, если при этом номинальная стоимость акций общества, находящихся в оюращении, составит менее 90 процентов от уставного капитала общества?

В компетенции какого органа управления общества находится принятие такого решения?

Согласно ст. 18 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" сумма, на которую увеличивается уставный капитал общества за счет имущества общества, не должна превышать разницу между стоимостью чистых активов общества и суммой уставного капитала и резервного фонда общества. Предположим, что согласно расчету указанному в ст. 18 ФЗ "Об ООО", на основании бухгалтерского баланса на 01.01.2003 года, сумма, на которую должен увеличиться уставный капитал составляет 350 000 рублей. Вопрос: уставный капитал ООО должен увеличиваться именно на эту сумму или же возможно увеличение уставного капитала на меньшую сумму, не превышающую 350 000 рублей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение