Чтобы обезопасить себя может быть оформить сейчас 2\3 доли по завещанию или по дарственной.

• г. Новокузнецк

Двоюродная бабушка хочет подарить квартиру внуку. Как лучше оформить дарственную или завещание и когда если ее муж умер два месяца назад, он являлся обладателем 1\3 доли а 2\3 на бабушке. Чтобы обезопасить себя может быть оформить сейчас 2\3 доли по завещанию или по дарственной.

Ответы на вопрос (1):

Полагаю, в вашем случае, лучше оформить 2/3 квартиры сейчас по договору дарения. А когда бабуля вступит в наследство дедушки, тогда еще 1/3 доли подарит.

Спросить
Пожаловаться

Существует приватизированная квартира на 3 х человек внука, бабушку и дедушку. Все трое в ней прописаны. Бабушка и дедушка составили завещания, по которому все движимое и недвижимое имущество переходит к внуку. В 2000 году дедушка умер. Его завещание в течение шести месяцев не было заявлено, хотя оно имеется. Внук и бабушка продолжают сейчас жить в данной квартире. Завещание бабушки, как говорилось, составлено на внука. Какие действия должен предпринять внук в отношении дедушкиной доли, что делать, чтобы квартира досталась целиком внуку после смерти бабушки?

В квартире проживают с пропиской бабушка с сыном. Квартира в равных долях, бабушки и сына. У бабушки есть 3 внука. На одного из внуков бабушка написала завещание, на свою долю собственности. ВОПРОС. При смерти бабушки, ее доля унаследуется по завещанию внуку, или перейдет прямому наследнику сыну? Как лучше оформить долю бабушки на внука, чтоб точно досталась доля, после ее смерти? Спасибо!

У моих бабушке и дедушке приватизированная двух комнатная квартира. Приватизация сделана на двоих. Каждый из них сделал завещание своей доли на внука. Вот дедушка умер и надо идти к натариусу открывать наследство. Скажите как поступить может внуку отказаться от завещания впользу бабушки. А бабушка оформит потом на него дарственную, в место завещания, так как у бабушки есть две дочери, а квартиру она хочет чтобы полностью досталось внуку.

Как это сделать без лишних бумажных волокит и затратив меньшую сумму денег, т. к говарят за это берется большой налог.

Я внук прописан у бабушки, там же прописан сын бабушки. Бабушка написала на меня внука завещание на свою долю в квартире 1,2.Сын бабушки тоже имеет долю в квартире 1,2.Бабушка померла. Сын бабушки хочет через суд забрать квартиру полностью. ВОПРОС достанется ли мне внуку Доля 1,2 в квартире по завещанию? Спасибо!

Скажите, пожалуйста, есть ли разница в сумме налогов, когда квартира передается по завещанию или по дарственной. Как оформить квартиру лучше?

Я у бабушки не прописана, и бабушка не родная, а двоюродная.

Бабушка хочет завещать квартиру внуку. Но у неё ещё есть двое детей. Могут ли дети после смерти бабушки оспорить завещание. И как лучше и дешевле поступить - оформить дарственную при жизни бабушки, или вступать в наследство по завещанию после её смерти. Спасибо.

Ситуация следующая:

У бабушки было 3 детей, 2 сына и дочь. Дочь, ее сын (внук бабушки) и сама бабушка проживали много лет в квартире отдельно, в настоящее время дочь умерла, бабушка написала завещание на внук, (бабушке принадлежит 3/8 квартиры). Одному сыну бабушки есть 60 лет, но он работает. Может ли он оспорить завещание? На какую долю он может претендовать? И может лучше оформить дарственную на внука? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такова: есть приватизированная квартира, оформленная на бабушку, также в этой квартире кроме бабушки прописан ее внук, на него же оформлено завещание. Бабушка умирает.. у бабушки еще есть сын, может ли он претендовать на долю этой квартиры и каковы его шансы, или же квартира достанется внуку по завещанию?.. заранее спасибо!

Бабушка оформила дарственную на дом внуку, внук умер, сейчас претендует мать Внука (сноха бабушке).

Бабушка прописана в нем, на данный момент.

У бабушки есть еще дети и внуки, можно ли как то вернуть дом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение