Скажите пожалуйста имею ли я льготу по подоходному налогу при покупке квартиры. Если да, то в каких случаях.

Скажите пожалуйста имею ли я льготу по подоходному налогу при покупке квартиры. Если да, то в каких случаях.

номер вопроса №14876
прочитан 19 раз

Уважаемый Сергей! Налоговый вычет (льгота по подоходному налогу) в сумме, израсходованной на приобретение квартиры, предоставляется во всех случаях, кроме случаев:

1) когда оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома или квартиры для налогоплательщика производится за счет средств работодателей или иных лиц;

2) когда сделка купли - продажи жилого дома или квартиры совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии с пунктом 2 статьи 20 Налогового кодеса (напр., лица состоят в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого);

3) если налогоплательщик уже использовал такую льготу при приобретении другого жилья (п.2 ст.220 НК РФ).

При покупке квартиры в соответствии с Налоговым Кодексом Российской Федерации (ч. 2) предоставляется единовременная льгота по налогу на доходы физических лиц (так теперь именуется этот налог). Льгота предоставляется либо по месту работы либо в налоговом органе по месту Вашего проживания при предъявлении копии договора купли-продажи, акта приемки-передачи квартиры.

Похожие вопросы

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X