Мать одиночка получила уведомление о сокращении штатной единицы, главный офис заменит формулировку, но новое уведомление до сих пор не получено

• г. Краснодар

Получила уведомление о сокращении штатной единицы от 09.11.2018, а я попадаю под категорию мать одиночка с 9 летним ребенком. Закрывают филиал в г. Краснодаре. Остается только головной офис в Москве. О том что уведомление получила расписалась, а в подтверждении что к данной категории отношусь нет.

Руководителя предупредила, главному бух. напомнила что я Мать-одиночка, она сказала что мне поменяют формулировку не сокращение штатной единицы, а сокращении в связи с закрытием ОП в г. Краснодаре.

Прошло уже 2 неделе, мне не прислали нового уведомления.

Кто в декрете им сказали закрепят за Москвой и они дальше будут получать декретные.

Я боюсь что он мне напишет перевод в Москву, я конечно откажусь, мне предложат уволиться, и я не получу ни каких компенсаций.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Рената!

СТ 180 ТК РФ. При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса. О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с ч. 4 ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с одинокими матерями по инициативе работодателя не допускается, за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 ч. 1 ст. 81 или п. 2 ст. 336 ТК РФ.

Ликвидация филиала не является ликвидацией организации в соответствии с нормами гражданского законодательства, поскольку филиалы не являются юридическими лицами (п. 3 ст. 55 Гражданского кодекса РФ).

Однако с учетом ч. 4 ст. 81 ТК РФ Пленум Верховного Суда РФ указывает, что в случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудового договора с беременной женщиной этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации (ч. 4 ст. 81 ТК РФ), если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением, трудовым договором (п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 "О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних").

Как разъяснено Конституционным Судом РФ в Определении от 21.04.2005 N 144-0 "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки П. на нарушение ее конституционных прав частью четвертой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации" такое правовое регулирование порядка расторжения трудового договора с работниками, работающими в расположенном в другой местности филиале организации, деятельность которого прекращается, обусловлено фактическим прекращением деятельности самой организации в этой местности и, соответственно, делает невозможным перевод работников с их согласия на другую работу в ту же организацию в пределах той же местности.

В интересах работодателя изменить Вам формулировку в уведомлении, поскольку уволить Вас в связи с сокращением штата неправомерно.

Спросить
Пожаловаться

Работаю в филиале государственного бюджетного образовательного учреждения, головной ВУЗ в Москве, получила уведомление, что с 30.06.2017 г. прекращается лицензия филиала. Сегодня позвонили из отдела кадров, предложили перевод в филиал ВУЗа Самары. Что выгоднее, попасть под сокращение или перевестись в филиал Самарского ВУЗа, но боюсь, что в этом случае зарплату будут платить минимальную и пособие при сокращении я не получу?

26.06.2020 получил уведомление о сокращении. Даты сокращения в уведомлении нет. Прошло уже больше двух месяцев. Теперь говорят что 28.09.2020 я буду сокращен. Будет ли являться данное сокращение законным?

Получила уведомление о сокращении штатной единицы делопроизводителя с 1 единицы на 0,5 единицы делопроизводителя, я мать одиночка. Могут ли меня сократить на 0.5 единиц? И мне не понятно это сокращение или изменение трудового договора.

Можно ли уволить декретников в филиале или они будут числиться в штатном головного офиса?

Коллегам выдали уведомления о сокращении (реорганизация, сокращают целое управление в нашем городе и переводят штатные единицы в управление другого города нашей организации), 1 июня 2017 все кто захотел уходят по сокращению, остальных переводят, я на момент выдачи уведомлений и в данный момент на больничном, уведомление я не подписывала, но хочу попасть под сокращение. 29 мая 2017 мне закроют листок нетрудоспособности и останется 3 дня. Что делать? Хочу попасть под сокращение!

Издан приказ о сокращении штатной единицы. Работнику направлено почтой уведомление 08.09. о предстоящем сокращении с указанием конкретной даты сокращения-16 ноября. Работник уведомление получил 19.09.Какой датой уволить сокращаемого сотрудника, датой указанной в уведомлении, или вести отсчет даты полученного почтового уведомления, в нашем случае-19.11?Спасибо.

Как мне быть, если одну рабочую единицу сократили больше года назад, меня и мою напарницу, которая была в декрете не предупредили о сокращении. Теперь выходит моя напарница, мать одиночка из декрета, она остаётся на работе, а меня уволить по сокращению не могут, так как сокращение прошло уже давно. Вакансии, которые мне предлагают мне не подходят, а увольнять по сокращению они яко бы не могут. Они могут как то исправить свою оплошность и сократить меня по всем правилам, что гласит об этом закон?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне вручили уведомление о сокращении штатной единицы. В данном же уведомлении прописано предложение о переводе на другую должность (нижестоящую и нижеоплачиваемую). Уведомление я подписал. Соответственно подписал и согласие на перевод.

Вопрос: могу ли я в течение двух месяцев (срок от вручения уведомления с предложением о переводе до даты увольнения) отказаться от предложения перевода и уволиться по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Могу ли я все же уволиться по сокращению штата?

Получил Уведомление о сокращении штата, прошел месяц, (когда руководство поняло, что я согласен на сокращение, а не на перевод), приходит документ под названием Отзыв, в котором руководитель уведомляет меня об отзыве выданного Уведомления и предоставлении мне возможности продолжать работу в прежней должности. Могу ли я все же уволиться по сокращению штата?

Мне вручили уведомление о сокращение штатов, но через два дня начальник сказал, что сокращать меня не будет так как уже уволилось два человека по собственному желанию. Я уже настроился увольняться, Могу я уволиться по сокращению штатов на основании уведомления о сокращения штатов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение