Мать одиночка получила уведомление о сокращении штатной единицы, главный офис заменит формулировку, но новое уведомление до сих пор не получено

• г. Краснодар

Получила уведомление о сокращении штатной единицы от 09.11.2018, а я попадаю под категорию мать одиночка с 9 летним ребенком. Закрывают филиал в г. Краснодаре. Остается только головной офис в Москве. О том что уведомление получила расписалась, а в подтверждении что к данной категории отношусь нет.

Руководителя предупредила, главному бух. напомнила что я Мать-одиночка, она сказала что мне поменяют формулировку не сокращение штатной единицы, а сокращении в связи с закрытием ОП в г. Краснодаре.

Прошло уже 2 неделе, мне не прислали нового уведомления.

Кто в декрете им сказали закрепят за Москвой и они дальше будут получать декретные.

Я боюсь что он мне напишет перевод в Москву, я конечно откажусь, мне предложат уволиться, и я не получу ни каких компенсаций.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Рената!

СТ 180 ТК РФ. При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса. О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

В соответствии с ч. 4 ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с одинокими матерями по инициативе работодателя не допускается, за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 ч. 1 ст. 81 или п. 2 ст. 336 ТК РФ.

Ликвидация филиала не является ликвидацией организации в соответствии с нормами гражданского законодательства, поскольку филиалы не являются юридическими лицами (п. 3 ст. 55 Гражданского кодекса РФ).

Однако с учетом ч. 4 ст. 81 ТК РФ Пленум Верховного Суда РФ указывает, что в случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудового договора с беременной женщиной этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации (ч. 4 ст. 81 ТК РФ), если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением, трудовым договором (п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 "О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних").

Как разъяснено Конституционным Судом РФ в Определении от 21.04.2005 N 144-0 "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки П. на нарушение ее конституционных прав частью четвертой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации" такое правовое регулирование порядка расторжения трудового договора с работниками, работающими в расположенном в другой местности филиале организации, деятельность которого прекращается, обусловлено фактическим прекращением деятельности самой организации в этой местности и, соответственно, делает невозможным перевод работников с их согласия на другую работу в ту же организацию в пределах той же местности.

В интересах работодателя изменить Вам формулировку в уведомлении, поскольку уволить Вас в связи с сокращением штата неправомерно.