Обязан ли гарантирующий поставщик уведомить потребителя о начале поставки электрической энергии.

• г. Липецк

Обязан ли гарантирующий поставщик уведомить потребителя о начале поставки электрической энергии.

Ответы на вопрос (1):

Конечно обязан, потому как потребитель имеет право на всю информацию об услуге.

Спросить
Пожаловаться

Может ли гарантирующий поставщик эл. энергии полностью ограничить поставку эл. энергии если потребитель не оплатил счет за неучтенную электроэнергию. Потребитель намерен подавать иск в суд.

При лишении статуса гарантирующего поставщика электроэнергии заключается договор с новым гарантирующим поставщиком. При этом прежний поставщик обязан передать имеющуюся документацию на потребителя новому поставщику или нет?

Если потребитель отказывается устанавливать прибор учета электрической энергии и заключать договор на поставку, имеет ли поставщик приостановить оказание услуг электроснабжения?

Потребитель осуществляет хищение электрической энергии, сетевая организация установила дополнительный электросчетчик и его показания подтвердили хищение электроэнергии в количестве 63%, но потребитель отказался принимать данный электросчетчик в качестве контрольного. Договор энергоснабжения у потребителя заключен с гарантирующим поставщиком. Договор на передачу электроэнергии заключен между сетевой организацией и гарантирующим поставщиком. Как сетевой организации понудить потребителя принять данный электросчетчик в качестве контрольного?

Имеет ли право энергосбытовая компания (гарантирующий поставщик) взыскивать плату за бездоговорное потребление электрической энергии? Или это делает сетевая организация? И какими правовыми актами это регламентировано?

Энергосбытовая компания подала иск в суд. При этом в договоре, заключенном между мной и энергосбытовой компанией, написано: "При выявлении случаев безучетного потребления электрической энергии составляется акт, на основании которого Гарантирующий поставщик предъявляет к оплате, а Потребитель обязан оплатить в течение 3 дней со дня получения счета стоимость безучетного потребления".

Считается ли такая фраза обязательным претензионным порядком? Заранее спасибо.

Существует ли в природе реестр гарантирующих поставщиков тепловой энергии?

Каким документом можно подтвердить выбор единственного поставщика тепловой энергии (вопрос, как ни странно, возник при согласовании договора поставки тепловой энергии - правомерность выбора поставщика)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На основании какого закона, гарантирующий поставщик эл. энергии обязан требовать плату за бытовое потребление энергии, жильцам многоквартирного дома, если с ними не заключен договор?

Потребитель эл. энергии физ. лицо, своевременно производит оплату по показаниям эл. счетчика за потребляемую эл. энергию. Задолженности по оплате за эл. энергию у него за 2015, 2016, 2017 год-нет. Однако поставщик эл.энергие производит его отключение от эл. сети, якобы за имевшеюся задолженность за прошедшие годы, какие именно не указывает, но очевидно 2014, 2012, 2013 года. Что делать потребителю эл. энергие, ведь действия поставщика не законны.

А, это, тогда для кого? Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 28.12.2021) "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии" (вместе с "Основными положениями...

136. Гарантирующие поставщики и сетевые организации обеспечивают коммерческий учет электрической энергии (мощности) на розничных рынках, в том числе путем приобретения, установки, замены, допуска в эксплуатацию приборов учета электрической энергии и (или) иного оборудования...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение