Как отказаться от завещанного имущества в пользу более достойного наследника?

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, уважаемые правоведы!

Можно ли официально отказаться от завещанного имущества ещё при жизни наследодателя в пользу другого лица, которого я считаю более достойным наследником? И если "да", то каков порядок действий в такой ситуации? Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (3):

Нет, конечно, при жизни это невозможно (часть 2 ст.1157 ГК РФ)-

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Спросить
Пожаловаться

До открытия наследства, т.е. до смерти наследодателя вам просто не от чего отказываться. В законе такой процедуры нет.

Спросить
Пожаловаться

Нет нельзя. Отказаться от наследства можно в течение срока для принятия наследства, который начинается с открытия наследства, т.е. смерти гражданина. При этом этом закон устанавливает перечень лиц в пользу которых возможно отказаться от наследства.

Спросить
Пожаловаться

Согласно п.1 ст. 1158 ГК РФ, наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию...

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам

1.Скажите пожалуйста, а если не все имущество наследодателя прописано в завещании, то тогда отказ от наследства возможен?

2.Не указанное в завещании имущество наследуется по закону?

Посоветуйте пожалуйста, как избежать оплаты долга по кредитам нескольких банков, оставшегося после смерти отца-наследодателя двум несовершеннолетним детям и матери наследодателя, других наследников нет (с женой наследодатель в разводе и она не является наследником, у наследодателя есть в собств.1-комнатная квартира, которая является единственной недвижимой собственностью наследников. Мать наследодателя проживает всю жизнь в этой квартире. Наследодатель умер вследствие суицида, и банки требуют обратить долг на недвижимое имущество наследодателя, при продаже которого средств хватит ровно на погашение всех долгов по кредитам и у детей и матери наследодателя не останется места для проживания.

Заранее, спасибо Вам огромное!

Если на человека написанно завещание 2 квартиры то согласно статье 1158 он не может отказаться в пользу конкретного лица? Ст 1158 Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц: от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам.

Наследодатель составила завещание на двух наследников (сына и дочь). Один из наследников (сын) умирает до открытия наследства, т.е. при жизни наследодателя, наследодатель жива. Будут ли дети умершего наследника иметь право на часть имущества, после смерти наследодателя. Или же после смерти наследодателя все имущество перейдет ко второму наследнику, указанному в завещании (дочери)?

Может ли наследник отказаться от исполнения завещательного отказа? Например, если при жизни наследодатель говорит наследнику о том, что наследник, после смерти наследодателя, должен отправлять деньги из наследственного имущества другу наследодателя, а наследник говорит наследодателю, что не хочет этого делать. Может ли наследник, таким образом, отказаться от исполнения завещательного отказа?

Можно ли вступить в наследство по закону, если наследодатель завещал свое имущество третьему лицу, а он умер, не успев оформить на себя наследство, а мы являемся родственниками наследодателя и если бы не было завещания, то могли бы наследовать по закону, наследников у третьего лица, на которого было завещано имущество, нет?

Помогите пожалуйста вситуации: мы (юр лицо) приобрели залоговое имущество - авто, т.е. поменялся собственник. Про то что авто находилось в залоге для другого физ лица, который не платит за кредит мы не знали. Банк хочет изъять его у нас. Может ли банк или судебные приставы изъять данное имущество у нас (юр лица) или у предыдущего собственника (физ лица), если оно уже у другого собственника (у нас)? Могут ли у первого собственника изъять другое имущество, из-за перехода права собственности другому лицу залогового имущества? Как нам быть? Подскажите пожалуйста на какие законы и статьи можно ссылаться? С уважением Оксана, зараннее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется завещание на движимое и недвижимое имущество в равных долях на 2 человек. Еще при жизни наследодателя один из наследников обманным путем переоформил на себя часть наследственного имущества (квартиру). Что делать второму наследнику? Сначала вступить в наследование оставшегося имущества (немного денег), а затем обращаться в суд о признании договора дарения первому недействительным? Или лучше дрогой порядок действий? Какой, подскажите!

Дедушка завещал мне ВСЁ своё имущество. Я отказалась в пользу бабушки. Получается, что нотариус не могла принять такой отказ?

(Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц: от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;) Если так, то что теперь должна сделать нотариус?

Сложилась неоднозначная ситуация.

Наследодатель передал по завещанию двум наследникам все принадлежащее ей наследство в виде земельного участка и дачи. Один из наследников по завещанию отказывается от наследства в пользу наследника по закону. При этом второй наследник об этом узнает только в момент оформления наследства и получения свидетельства. Вотпрос: возможно ли наследнику по завещанию при условии, что все имущество завещано именно двум наследникам передать наследство другому наследнику по закону первой очереди. Очень смущает статья 1058 ГК РФ в той части, что Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц: от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам. Очень прошу помочь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение