Как отказаться от завещанного имущества в пользу более достойного наследника?

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, уважаемые правоведы!

Можно ли официально отказаться от завещанного имущества ещё при жизни наследодателя в пользу другого лица, которого я считаю более достойным наследником? И если "да", то каков порядок действий в такой ситуации? Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (3):

Нет, конечно, при жизни это невозможно (часть 2 ст.1157 ГК РФ)-

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

До открытия наследства, т.е. до смерти наследодателя вам просто не от чего отказываться. В законе такой процедуры нет.

Нет нельзя. Отказаться от наследства можно в течение срока для принятия наследства, который начинается с открытия наследства, т.е. смерти гражданина. При этом этом закон устанавливает перечень лиц в пользу которых возможно отказаться от наследства.