Возможность оспорить расписку о получении денег при продаже квартиры субсидией, материнским капиталом и кредитом

• г. Якутск

Я продаю квартиру, часть денег перечисляет ДЖО (субсидия молодой семье), ещё часть-материнский капитал и остатки суммы (500 т. р) покупатели обещали оплатить кредитными средствами. При заключении ДКП попросили написать расписку о получении 500 т.р, расписку я написала, деньги обещали выплатить на следующий день, но сказали, что кредит им не одобрили. Можно ли оспорить расписку о получении мной денег? Документы в МФЦ уже сдали.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если расписка у них на руках, но к сожалению шансов практически нет. Только если у Вас будут доказательства этому (переписка например). Свидетели мало что решат.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Летом 2012 я продала дом по субсидии молодой семье (по субсидии+материнский капитал) итого =1850000 на мой счёт поступило всего 1650000 покупатель сказал что субсидия выделяется какая-то часть гос-вом а какая-то администрацией, что якобы администрация не перевела ещё на мой счёт деньги (хотя обещали в течение 2 мес) уже ноябрь что мне делать? Семья уже заселилась и сделали ремонт, может ли получится что они вообще не перечислят деньги?

Продали комнату, деньги нам передали, мы написали расписку. Потом поехали из банка в МФЦ, там подали документы, все приняли. Расписка все это время была у покупателя. Мы попросили ее порвать - т.к ведь уже в ДКП есть сумма, и то, что расчет произведен полностью ДО совершения сделки. Покупатели отказались, ссылаясь, что в ДКП лишь сумма сделки, а подтверждение получения денег - это и есть расписка. Не будет ли для нас (продавцов) никаких проблем, что расписка у них на руках осталась?

Продаю машину, она в кредите. Планирую получить у покупателя часть денег в пользу уплаты остатка по кредиту. А после получения ПТС - забрать у покупателя остатки стоимости автомобиля. Как правильно составить расписку?

Здравствуйте! После сделки купли-продажи дома продавец написала покупателю расписку, что деньги получены в полном размере и претензий она не имеет. На следующий день она попросила написать и ей расписку, что покупатель выплатил ей все деньги. Какой текст расписки написать, подскажите, пожалуйста.

Продали квартиру, получили уже наличными деньги, написали расписку о получении денег! И сдали все документы 15 декабря в МФЦ! Сегодня звонит покупатель и говорит, что хочет расторгнуть договор с нами? Что делать?

Здарствуйте подскажите как быть продал свою долю в квартире договор был нотариальным в нем прописано что покупатель выплатил всю сумму а продавец получил всю сумму прописанную в договоре на момент подписания договора но на момент подписания договора покупатель попросил меня написать расписку в присутствии нотариуса что всю сумму указанную в договоре я получил на самом деле я получил лишь малою часть этих денег остальное мне сказали что я получу после регистрации договора в фрс покупатель мне написал тоже расписку что обязуется отдать часть денег после регистрации. В фрс сумма договора была 500 т р из них я при подписании получил 200 хотя написал всю сумму в расписке 500 сразу и отдал ее покупателю. После того как договор зарегистрировали потом мы встречались с покупателем и он мне передал еще 100 т р но я написал ему еще расписки, при на писании я сделал ошибку и вместо одного отчества написал другое покупатель это увидел и забрал расписку и попросил написать заново без ошибок я написал еще одну без ошибок и он забрал их теперь получается что вместо 100 тр он мне отдал 200. все расписки писались в день сделки кроме последних. В последних я указал что получил деньги от человека ИИ и все в сумме такой то число подпись. Устно мы обозначали сумму моей доли в 800 тр а по договору 500. смогу я доказать что получил не все деньги или нет. квартира уже перепродана другим людям по ипотеке.

Два года назад продал квартиру. Неделю назад позвонил покупатель квартиры, сказал, что потерял мою расписку о получении денег и попросил написать ее второй раз (при передаче денег эту расписку я уже писал). Стоит ли снова писать расписку? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продаю квартиру. Покупатель хочет часть суммы оплатить материнским капиталом. Эта сумма будет оплачена из Пенсионного фонда безналом в теченин 2-х месяцев. После подписания договора и получения мной частичной суммы я уже не буду собственницей квартиры и на сумму материнского капитала квартира будет у меня в залоге. Какие могут быть тут подводные камни?

Продаю квартиру. Покупатель хочет часть суммы оплатить материнским капиталом. Эта сумма будет оплачена из Пенсионного фонда безналом в теченин 2-х месяцев. После подписания договора и получения мной частичной суммы я уже не буду собственницей квартиры и на сумму материнского капитала квартира будету меня в залоге. Какие могут быть тут подводные камни?

Такая ситуация 20 августа 2012 продал свою долю в квартире по нотариальному договору сумма договора была указана сумма 500 тр а устно с покупателем мы договорились что сумма будет 800 тр в момент подписания договора в договоре было прописано что продавец получил деньги указанные в договоре полностью до его подписания. Покупатель сказал что расчет будит происходить частями часть денег при подписании договора и часть денег после его регистрации в фрс. покупатель попросил написать расписку на всю сумму договора 500 тр я естественно ее написал эту расписку я писал тоже 20 августа 2012 и покупатель тоже писал расписку 20 августа 2012, но и я в свою очередь попросил написать расписку покупатель написал что обязуется отдать деньги в сумме 600 тр. после регистрации договора, в момент подписания договора мне были переданы средства в сумме 200 тр. и договор ушел на регистрацию в фрс. там он прошел регистрацию покупатель позвонил в декабре 2012 и сказал что даст еще часть денег 100 тр но и на эти деньги он попросил расписку я написал расписку но при написании расписки я сделал ошибку в место одного отчества написал чужое покупатель забрал эту расписку и попросил меня переписать расписку заново и я написал ее с правильным отчеством, покупатель не выбросил ту расписку и теперь у него не одна расписка а 3 на 500 тр на 100 тр и на 100 тр. после этой сделки покупатель квартиру продал посторонним людям в ипотеку теперь там живут другие люди я позвонил покупателю и попросил полностью весь расчет и пригрозил ему что пойду в прокуратуру но на мой возражения мне было сказано что иди тогда вообще больше не чего не получишь ведь расписку я писал на всю сумму в договоре вдень его подписания и сто тысяч я получил получается по распискам два раза что делать в такой ситуации. Нотариус может подтвердить только со стороны покупателя что я получил все деньги перед подписанием договора. Что мне делать с той распиской которую мне написал покупатель на 600 тр получается что я все деньги получил судя по распискам или ждать пока мне вернут деньги молча.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение