Введение профстандарта - воспитателю без высшего образования угрожает увольнение?
199₽ VIP

• г. Урай

Я работаю воспитателем 32 года, имею среднее специальное образование. Руководство предупредило, что если я не поступлю на высшее образование, то со мной придётся распрощаться. В связи с введением проф стандарта. Правомерно ли оно?

Ответы на вопрос (7):

Согласно ст.60 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" Вы должны иметь соответствующий документ об образовании, чтобы заниматься педагогической деятельностью. Учитывая, что Вы должны соответствовать определенным квалификационным требованиям, то лучше формально их выполнить.

Это зависит от того какое среднее специальное образование Вы имеете на данный момент. Согласно ст. 46 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям.

Нет, неправомерно. Но к сожалению закон такой, что надо его получить. Или уволят на основании ст.ст. 46 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да для воспитателя данное требование вполне законно. На данный момент, требования к работникам образования, в том числе и к работникам ДОУ, ужесточены. При прохождении аттестации, у вас будет отметка, увольнение по несоответствию с занимаемой должностью. П 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, оговаривает важный нюанс — несоответствие должно основываться недостаточной квалификацией, которая, в свою очередь, должна быть доказана итогами проведённой аттестации. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Профессиональным стандартом "Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)" редакция с учетом изменений и дополнений на 5 августа 2016 года требования к образованию не предъявляются.

Ч. 1 ст. 46 ФЗ "Об образовании" предусмотрено, что право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках.

Раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования» Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 26.08.2010 N 761 н, в отношении воспитателя установлено требование о наличии высшего профессионального образования или среднего профессионального образования по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы либо высшего профессионального образования или среднего профессионального образования и дополнительного профессионального образования по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы.

Если Вы своевременно проходите аттестацию, то уволить Вас не вправе. ДЛя этого нет оснований. Вы можете обжаловать такое увольнение в судебном порядке.

Всё верно вам говорят коллеги. Вы должны соответствовать профстандарту.

То есть ваше образование.

НО!

Но вот что на днях решил Конституционный суд РФ.

​Конституционный суд РФ 14 ноября признал неконституционной практику увольнения аттестованных воспитателей детских садов с педагогическим опытом, но без необходимого образования

Поводом к проверке ст. 46 закона «Об образовании в Российской Федерации» стала жалоба воспитательницы детского сада из Волгоградской области Ирины Серегиной. Женщину, имевшую почти 30-летний стаж работы воспитателем, летом 2017 года уволили, ссылаясь на ФЗ «Об образовании в РФ», который вступил в силу в 2013 году. Положениями закона предусмотрено, что к педагогической деятельности могут быть допущены лишь лица с высшим или средним профессиональным образованием. Серегина пыталась опротестовать увольнение в судах, однако ей было отказано.

Как указал Конституционный суд, если работник, уже состоящий в трудовых отношениях с учреждением, успешно выполнял свои обязанности и прошел аттестацию, то одно только отсутствие у него должного образования не может служить причиной его увольнения.

В итоге КС признал неконституционной правоприменительную практику, позволяющую использовать ч. 1 ст. 46 ФЗ «Об образовании в РФ» в качестве единственного повода для прекращения трудового договора с воспитателями дошкольных образовательных организаций, принятыми на работу до вступления в силу оспариваемого закона и успешно осуществляющими профессиональную деятельность.

То есть если будут увольнять, то не по этому поводу. Будут искать другой.

P.S. Для тех, кто будет обвинять меня в плагиате.

Вот ссылка НА МОЙ ЛИЧНЫЙ САЙТ с этой статьей:

www.law-lider.ru

Это лучший ответ

Требования к квалификации воспитателя ДОУ:

Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" без предъявления требований к стажу работы.

Поэтому если у вас среднее профессиональное педагогическое образование, то никто вас не имеет право уволить. Это полностью соответствует требованиям ст.ст. 46 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

В настоящее время огромное число воспитателей и учителей работают без высшего образования в ДОУ и СОШ и никто их не увольняет. В отдельных случаях встречаются случаи самодурства с целью отрапортовать выше о том, что у них все педагоги с высшим образованием. Вот и вашем регионе имеет место этого самого самодурства. Поэтому не стоит реагировать на это. Никто вас не уволит, а если даже попробуют, вы сможете легко восстановиться в судебном порядке.